V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Волгограду показали современную мощь и историю пожарной техники

Волгограду показали современную мощь и историю пожарной техники

Сегодня, 29 апреля, в преддверии 367-й годовщины пожарной охраны, жители сразу трех районов Волгограда смогли увидеть автопробег специализированной техники МЧС и прикоснуться как к ретро- так и к новейшим моделям пожарной техники на центральной набережной.

1 из 8

Как сообщает V1.ru, в 9:30 автоколонна из девяти автомобилей МЧС и двух мотоциклов группы быстрого реагирования стартовала с площади Дзержинского в Тракторозаводском районе. Проследовав по проспекту Ленина, через три района, автоколонна выстроилась на нижней террасе центральной набережной, где каждый желающий мог вблизи посмотреть и даже сесть в машины спасателей.

Помимо действующей пожарной техники, на выставке были представлены два раритетных, но до сих пор содержащихся в полном порядке спецавтомобиля.

Самым старым из них по праву считается ЗИС-5, использовавшийся пожарными еще в 30-х годах прошлого века. Автомобили с максимальной на тот момент скоростью были способны доставить к месту ЧП сразу шесть членов спасательной бригады для ликвидации возгорания.

1 из 11

Ещё один раритет, ГАЗ-51, использовался уже после войны – в 50-х годах и был рассчитан всего на двух человек. Но от количества мест значимость автомобиля меньше не становилась: деревянная выдвижная лестница, установленная на автомашине, позволяла спасателям подниматься ближе к верхним этажам здания, что обеспечивало оперативность ликвидации очага возгорания. Сейчас оба раритетных автомобиля отреставрированы, но не используются по прямому назначению, а представляют собой историческую ценность.

Внимание зрителей привлекли два мотоцикла марки «Honda», используемые группой экстренного реагирования пожарно-спасательной части №3 ГУ МЧС по Волгоградской области. Как рассказали V1.ru водители двухколесной спасательной техники, всего в наличии в Волгоградской области имеется четыре таких мотоцикла, два из которых находятся в резерве. Мотоциклы оснащены всем необходимым для мотопожарного: гидроимпульсной распылительной системой на 15 литров воды, одноразовыми противогазами, дышать в которых можно до 28 минут при полном баллоне, подушками безопасности, кусачками для проводов и аптечками. Пока мотоциклы мощностью 130 лошадиных сил каждый еще ни разу не выезжали на настоящий пожар, но всегда готовы к любой экстренной ситуации. Помимо этого были представлены штабной автомобиль ГАЗ-69 и КАМАЗы связи и освещения, которые также являются гордостью волгоградских спасателей.

1 из 10

Как сообщил V1.ru начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области Дмитрий Уланов, вся представленная на автопробеге техника, за исключением двух ретроавтомобилей, принимает непосредственное участие в ликвидации всех пожаров на территории региона, в частности крупных ландшафтных пожаров летом минувшего года. Также с 1 апреля в Волгоградской области на дежурство заступила группа быстрого реагирования, которая осуществляет свою деятельность на четырех мотоциклах.

Стоит отметить, что в этом году выставка пожарной техники в связи с будничным днем не вызвала огромного ажиотажа среди волгоградцев. Но самыми активными и любознательными стали многочисленные школьники, которые с большим интересом садились в кабину водителя, ощущая себя настоящими пожарными.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем