V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Город Дороги и транспорт Ремонт шоссе Авиаторов к ЧМ-2018 подробности Дорогу на шоссе Авиаторов строили к ЧМ-2018 с дефектами из дешёвых материалов

Дорогу на шоссе Авиаторов строили к ЧМ-2018 с дефектами из дешёвых материалов

Суд отказал ООО «Дорстройсервис» в требовании заплатить полмиллиона рублей за ремонт шоссе Авиаторов

Арбитражный суд Волгоградской области отказал ООО «Дорстройсервис» признать недействительным отказ областной администрации от исполнения госконтракта по ремонту шоссе Авиаторов к чемпионату мира по футболу 2018.

Эксперты нашли многочисленные нарушения качества ремонта дороги

— 26 июня 2015 года комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области и ООО «Дорстройсервис» заключили государственный контракт, цена которого составила 2 450 950 850 рублей, — сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области. — Согласно его условиям, компания обязалась выполнить работы по реконструкции автомобильной дороги «Шоссе Авиаторов» от международного аэропорта Волгоград до улицы Исторической у Самарского разъезда.

7 июня 2017 года комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области отказался от исполнения контракта в одностороннем порядке.

— Отказ мотивировался тем, что работа не будет выполнена качественно из-за наличия неустраненных недостатков, — пояснили в пресс-службе суда. — ООО «Дорстройсервис» обратилось в арбитражный суд, требуя признать отказ обладминистрации недействительным.

Шоссе Авиаторов покрылось трещинами и сколами

Для разрешения конфликта арбитражный суд привлёк экспертов для оценки качества дороги на шоссе Авиаторов.

— Судебная экспертиза позволила установить такие нарушения, как несоответствие требуемых физико-механических свойств материалов и наличие дефектов на готовых конструкциях, — рассказали в пресс-службе. — Например, асфальтобетон не отвечал требованиям ГОСТ, так как имел просадки и застои воды.

Специалисты пришли к выводу, что «Дорстройсервис» использовал дешёвые материалы и нарушил технологию строительства.

— Эксперт указал, что причиной этого могло быть как применение производителем работ некачественных исходных материалов, так и несоблюдение технологии производства работ. А бортовой камень, тактильная плитка и другие материалы имели дефекты в виде трещин и сколов, что также могло быть связано с нарушением технологии.

Арбитражный суд установил, что недостатки подрядчиком не устранялись, а сами работы проводились ненадлежащим образом.

— Суд взыскал с ООО «Дорстройсервис» в пользу комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области расходы по оплате судебной экспертизы в сумме 250 000 рублей, — пояснили в суде. — Решение обжаловалось ООО «Дорстройсервис» в апелляционной и кассационной инстанциях и оставлено в силе.

Общественники отмечали низкое качество асфальта

Осетинская компания «Дорстройсервис» выиграла контракт на реконструкцию шоссе Авиаторов от международного аэропорта Волгограда до Самарского разъезда в рамках подготовки Волгограда к ЧМ-2018. Сумма контракта составила 2 миллиарда 450 миллионов 950 тысяч 850 рублей, а готовый объект фирма-победитель должна была сдать к 1 декабря 2017 года.

В начале июня прошлого года реконструкцию магистрали приостановили. Тогда сообщалось, что работы прекращены из-за финансовых разногласий подрядчика ООО «Дорстройсервис» и заказчика в лице областной администрации.

Через полмесяца демонстративно ушедшие с шоссе Авиаторов рабочие вернулись на покинутый объект. Однако уже через два дня, 21 июня, стало известно, что контракт на производство работ на шоссе Авиаторов расторгнут. У ООО «Дорстройсервис» остались долги перед субподрядчиками. Им пришлось обратиться в суд.

Проект реконструкции дороги пришлось переделать в ноябре прошлого года. Выполнением остаточных работ занималось ООО «ТрансСервис». Компании за счёт бюджета заплатили 1 миллиард 278 миллионов рублей.

Доделанную после всех злоключений дорогу оценили на три с плюсом.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем