СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Губернатор и врио мэра присоединятся к акции «Дураки и дороги»?

На предстоящую акцию протеста против плохих дорог под названием «Дураки и дороги» автомобилисты пригласили двух высокопоставленных лиц: губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова.

Поделиться

Поделиться

На предстоящую акцию протеста против плохих дорог под названием «Дураки и дороги» автомобилисты пригласили двух высокопоставленных лиц: губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова. Автомобилисты хотят лично пообщаться с представителями власти, прежде всего чтобы задать главный вопрос: что стало с волгоградскими дорогами весной 2012 года.

Приглашение на казнь?

Сергею Боженову, равно как и Сергею Соколову, автомобилисты послали официальное приглашение на митинг.

«С учетом рекомендаций президента страны о необходимости ведения диалога между властью и народом считаем правильным ваше присутствие на митинге и общение с автомобилистами. Информация, полученная от вас, необходима для внесения ясности в ситуацию по дорогам. Уверены, что этот диалог пойдет на пользу и властям, и автомобилистам, а также снизит имеющуюся социальную напряженность в обществе», – указывается в письме.

Господин Соколов ответил автомобилистам прямо на листе их обращения. Без указания на возможность своего присутствия на акции «Дураки и дороги».

«Поддерживаю автомобилистов, считаю всех разумными людьми, знающими технологию ремонта дорог и реально оценивающими ситуацию, – отвечает временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. – Ремонт дорог (ямочный) будет завершен в Волгограде до 1 мая 2012 года».

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов своего официального ответа на приглашение пока не дал. Однако по предварительным сведениям, полученным из администрации региона, Сергей Анатольевич, возможно, посетит акцию протеста.

«Для губернатора и вприпа – это шанс выйти и культурно пообщаться в автомобилистам, для автомобилистов – шанс задать все вопросы и, возможно, прийти к какому-то конструктивному решению, – считает председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – В нашем городе насчитывается более 250 тысяч автомобилистов, и ужасное состояние дорог ущемляет интересы горожан. Денег фактически не выделяется, идет постоянный недоремонт, как результат – руины, а не дороги. По итогам митинга будет принято обращение в адрес руководства города, области и страны с настоятельной просьбой и требованием уважения прав автомобилистов. Присутствие представителей власти поможет вести диалог и прийти к какому-то решению».

По Станиславскому

Вот только эксперты в дорожной отрасли уже не верят, что протесты и присутствие на них руководителей города и области хоть как-то могут переломить ситуацию в положительную сторону.

«Даже на примере митингов оппозиции перед выборами в думу, после выборов президента можно резюмировать – ничего эти выходы на площади не дают, – считает один из представителей дорожной сферы администрации Волгограда, пожелавший остаться неназванным. – Смотрим дальше. В Москве также проводились масштабные митинги, касающиеся дорожных проблем – изменилось мало. Хотя, конечно, в столице такой катастрофы с дорогами наблюдать не приходилось. Пока в городе Волгограде не появится достойное финансирование вкупе с желанием работать на благо города, перелома в сторону подъема дорожной отрасли города не случится».

Других собеседников 34auto.ru пугает больше не то, что митинг может оказаться бесполезным, а заявление о том, что ремонт дорог в городе будет закончен фактически через месяц.

«Только сейчас ехал по Дзержинскому району и наблюдал картину, как дорожники засыпают щебнем ямы с лужами, – рассказывает адвокат коллегии адвокатов «Содействие» Владимир Логинов. – Изначально подумал, что власти планируют закончить ремонт дорог до 1 мая, но не текущего года, потому что это дикость – за месяц исправить ту катастрофу, что творится в Волгограде. В городе-герое каждый квадратный метр дорожного полотна пришел в негодность. Асфальт нужно класть с нуля. До 1 мая 2012 года нереально сделать даже более или менее терпимый ямочный ремонт – это снова будет асфальт кидаться в лужи, деньги, которых и так нет, уйдут в никуда. На митинг местные автомобилисты едут просто от безысходности – это крик души. Доверия к власти нет, и это факт.

Не знаю, может, конечно, общение губернатора и врипа с волгоградцами хоть на йоту и изменит ситуацию, но менять-то все нужно в корне, и разговоры тут ни при чем. Неужели при таком количестве чиновников, работающих в обеих администрациях, не найдется умных и адекватных людей? Не поверю никогда! Вот из этих людей и нужно создать контролирующую структуру, но чтобы и с них самих спрос был, а не как обычно у нас – никто ни за что не в ответе. Начинать контроль нужно с заводов, производящих тот же асфальтобетон. Создать бригады квалифицированных рабочих, а не просто людей, проводящих на работе время за растаскиванием грязной щебеночной жижи по ямам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter