СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Дорожников Волгограда похвалили за нарушение

Дорожникам, выполняющим работы по строительству дороги, которая соединит проспект Ленина и нижнюю террасу набережной, пришлось выполнить работы, не запланированные проектом – обустроить внутридворовые проезды домов, прилегающих к территории новой дороги.

Поделиться

Поделиться

Дорожникам, выполняющим работы по строительству дороги, которая соединит проспект Ленина и нижнюю террасу набережной, пришлось выполнить работы, не запланированные проектом – обустроить внутридворовые проезды домов, прилегающих к территории новой дороги. В администрации Волгограда заявили, что это мера вынужденная, поскольку в противном случае жители домов не смогут заехать в свои дворы. Представители надзорных органов не сочли это нарушением, порекомендовав, впрочем, внести соответствующие изменения в проект.

«Работы по строительству новой дороги по улице Седьмой Гвардейской близятся к завершению, – рассказал 34auto.ru заместитель руководителя департамента городского хозяйства Виктор Клочков. – Проектом предусмотрено также строительство широких тротуаров, поскольку предполагается, что на этой улице будут организованы спуски вниз к воде, поэтому прогнозируется и большой поток людей. Если не будет каких-либо не зависящих от нас срывов, то к началу октября дорога будет полностью закончена. На следующий год мы перейдем на улицу Седьмую Гвардейскую на участке от проспекта Ленина до Хиросимы. Здесь запланирована реконструкция дороги с тем, чтобы запустить по ней троллейбусную линию, которая свяжет проспект Ленина с улицей Рокоссовского.

Вместе с тем при строительстве новой дороги мы столкнулись и с рядом незапланированных работ. К примеру, сейчас выполняем работы по ремонту внутриквартальных дорог, выходящих на новую дорогу. Да, проектом эти работы не предусмотрены, однако при строительстве дороги стало ясно, что без этих работ попросту не обойтись».

Проектировщики дороги отмечают, что подобное отступление от проекта некритично при условии, что оно будет входить в общую стоимость работ по строительству: «Если ремонт внутриквартальных дорог происходит в рамках объемов по строительству дороги, то, наверное, это все же скорее благо, чем зло, – размышляет начальник мастерской автомобильных дорог ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Игорь Шкопинский. – Если же работы выходят за рамки сметы, то здесь можно будет говорить уже о нецелевом использовании бюджетных средств. Наверняка, подобному шагу должно быть какое-то логическое объяснение, и объемы, выходящие за рамки строительства или реконструкции, но при этом являющиеся их неотъемлемой частью, должны быть все же отмечены. Проще говоря, и на них должен быть составлен проект».

Впрочем, представители надзорных органов, понимая всю необходимость таких отступлений, не посчитали обустройство внутриквартальных работ нарушением: «Честно сказать, работы по обустройству внутриквартальных дорог мы даже не стали указывать в акте проверки, – рассказал заместитель начальника управления Архстройнадзора Александр Сторожук. – Просто дали устное указание внести изменения в проект, чтобы к моменту сдачи объект и проект соответствовали друг другу, не более того. К нам не раз поступали жалобы от жителей окрестных домов, депутатов различного уровня с просьбой предусмотреть нормальные подъезды к домам. Иначе получалось как-то не по-людски. Пешеходная дорожка была, а подъезда к дому не было. Подрядчик учел пожелания жильцов и пошел им на встречу. Поэтому это нарушение мы даже не стали включать в список. Просто порекомендовали внести изменения в проект. Что же касается выявленных нами нарушений на объекте, то они, в основном, касались культуры выполнения работ. Претензий по качеству практически не было – дорога делается на достаточно приличном, качественном уровне, лишь с небольшими отклонениями от нормативов. А как поведет она себя в дальнейшем – тут уж, как говорится, время покажет».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter