СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Путепровод на Возрождения парализует движение в Волгограде

Меньше месяца остается до наступления транспортного коллапса в Волгограде: через три недели закроют путепровод на площади Возрождения. Произойдет это в связи с тем, что путепровод был признан аварийным и согласно судебному решению его закрытие должно сост

Поделиться

Поделиться

Меньше месяца остается до наступления транспортного коллапса в Волгограде: через три недели закроют путепровод на площади Возрождения. Произойдет это в связи с тем, что путепровод был признан аварийным и согласно судебному решению его закрытие должно состояться 20 октября.

Назад пути нет

Как сообщили 34auto.ru в транспортной прокуратуре Волгограда, путепровод на Возрождения имеет серьезные разрушения и действительно опасен для передвижения по нему любых видов транспорта. У путепровода идет планомерное разрушение пролетных строений и опор. Сопровождается этот процесс еще и коррозией арматуры. Это значит, что путепровод на Возрождения может продолжить далеко не добрую традицию закрытия путепроводов в Волгограде.

Напомним, что в сентябре текущего города в Волгограде было закрыто два путепровода: в Кировском и Тракторозаводском районах. У администрации города-героя осталось меньше месяца на проведение экстренных ремонтных работ путепровода на площади Возрождения в Краснооктябрьском районе Волгограда. В противном случае мост и соответственно проезд по проспекту Ленина из центра в Краснооктябрьский и Тракторозаводский районы будет закрыт для движения всех видов транспорта на неопределенный срок.

«Городские власти могут попытаться успеть провести необходимый ремонт до приведения судебного решения в исполнение, – сообщил помощник Волгоградского транспортного прокурора Федор Куркин. – Если они успеют провести работы в экстренном порядке, то, возможно, путепровод не будет закрыт. В противном случае, 20 октября мост полностью перекроют для ремонта, сроки которого в настоящее время не определены».

Чтобы пролить свет на сложившуюся ситуацию, мы решили обратиться за комментарием в управление автомобильных дорог администрации Волгограда. Однако выяснилось, что начальник управления в данный момент находится в отпуске. В приемной посоветовали обратиться к начальнику отдела строительства дорог управления автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергею Кузьмину. Как сообщил 34auto.ru господин Кузьмин, на данный момент ему неизвестна дальнейшая судьба путепровода. В департаменте городского хозяйства удалось получить неутешительный ответ – денег на ремонт путепровода на Возрождения нет. Кроме того, в администрации называют другую дату, до которой вопрос с путепроводом должен быть решен.

«Есть судебное решение, согласно которому до 31 декабря 2011 года нужно произвести ремонт путепровода на Возрождения, – говорит руководитель департамента городского хозяйства Олег Юдин. – Примерная стоимость работ по этому путепроводу – 150 миллионов рублей. Денег этих на данный момент нет. Поэтому сложно сказать, что ждет данный путепровод в ближайшее время».

Ответ на вопрос, на который не может ответить администрация, находят другие эксперты: мост нужно сносить, и стоить новый. В противном случае могут быть серьезные жертвы.

«Мы рассматривали очень много мостов, арматура у которых начала корродировать, – рассказывает главный инженер НПО «Мостовик» Валерий Попов. – В таких случаях невозможно узнать, когда же рухнет мост. Разбирая корродирующие детали оказывалось, что где-то они совсем износились и готовы были вот-вот рухнуть. А где-то находились во вполне приемлемом состоянии. Поэтому что происходит внутри опор моста на Возрождения – никому не известно, пока это все не вскроется во время реконструкции. Таким образом, коррозия арматуры очень опасна. Тем более, когда по мосту ходят трамваи и троллейбусы, к этому добавляется и плотный транспортный поток в часы пик. Аварийная конструкция может обрушиться в один момент. Поэтому выход один – закрывать мост и проводить его полную реконструкцию. Латать износившуюся конструкцию не имеет смысла – это обойдется в большую сумму, нежели постройка его заново».

Решение есть – хозяина нет

Поделиться

При этом эксперт предлагает и альтернативные пути решения для передвижения транспорта по Волгограду на время закрытия путепровода. Вот только за три недели до закрытия новая схема проезда вряд ли может быть внедрена в жизнь.

«Данный мост был восстановлен в 50-х годах 20-го столетия, – продолжает господин Попов. – даже с учетом восстановления ему уже под 70. Учитывая тот факт, что срок службы новых мостов составляет 75 лет, вопрос с путепроводом на Возрождения должен решаться однозначно – его нужно закрывать, иначе человеческих жертв просто не избежать. Настанет день, и он рухнет. Однако, прекрасно принимая во внимание количество дорог в Волгограде и линейную схему движения, закрывать мост без альтернативы для транспорта – просто невозможно. В противном случае Волгоград будет представлять собой одну большую пробку.

Существуют так называемые временные мосты, которые лежат в закромах нашей родины, так сказать, в запасе. Установка подобной конструкции занимает не больше недели. Однако такие вопросы проходят через Министерство обороны, которое должно дать добро, для того чтобы в Волгограде установили временный мост. Вот только срок согласования этого вопроса может растянуться отнюдь не на неделю, тогда как мост хотят закрыть в ближайшее время».

Вот только представители Волгоградской городской думы слабо верят в нормализацию ситуации с данным мостом. По их мнению, решение вопроса с путепроводом на Возрождения затягивается только потому, что в городе нет хозяина. И прогнозы депутатов насчет данного моста весьма не утешительны.

«Сегодня состоялось очередное заседание городской думы, – сообщает депутат Волгоградской городской Думы Анна Кувычко. – На нем не было ни Сергея Соколова, ни даже вице-мэра. Причем эта тактика уже становится фактически традицией. Наш врио мэра Волгограда по неизвестным причинам не является на заседания, и в целом делает вид, что в городе все хорошо, в то время, когда в Волгограде полная разруха во всех сферах. По вопросу путепровода на Возрождения не принимается никаких решений. И самое страшное, что часть депутатов уверена, что в нашем городе есть власть. Но ее нет. Что такое временно исполняющий обязанности главы города? Это человек, на место которого в любой момент могут поставить другого «временного», а его предшественник ни за что отвечать не будет. Вот это осознание безответственности и порождает бездействие, которое мы сейчас все наблюдаем.

Городу нужен хозяин, твердая рука. Ее нет, и когда будет – тоже неясно. Наверное, хотелось бы чем-то утешить волгоградцев, но нечем. Боюсь, что закрытия путепровода вряд ли удастся избежать. И самое плохое, что это только часть того снежного кома, который вот-вот готов накрыть наш город».

Фото: Фото автора, видео Константина БРОНЕВИЦКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter