СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Мотоциклы становятся гробами для волгоградцев

В центре Волгограда мотоциклист скончался от травм, полученных при столкновении с иномаркой. В Кировском районе другой владелец «железного коня» врезался в машину и получил тяжелые травмы. Пьяный водитель мотоцикла протаранил два автомобиля. Все эти авари

Поделиться

В центре Волгограда мотоциклист скончался от травм, полученных при столкновении с иномаркой. В Кировском районе другой владелец «железного коня» врезался в машину и получил тяжелые травмы. Пьяный водитель мотоцикла протаранил два автомобиля. Все эти аварии произошли за последние пять дней в Волгограде. Еще шесть ДТП с участием скутеров и мотоциклов произошли в разных районах Волгоградской области. ГИБДД бьет тревогу, но любители скорости продолжают гонять на мотоциклах по улицам города, а родители не отказывают своим детям в покупке скутеров.

Смерть на продажу

«Он хотел купить мотоцикл. Продавец предложил прокатиться. И вот теперь мой муж в реанимации. У меня до сих пор в голове не укладывается, как это все могло произойти. Я до сих пор в шоке». Эти слова принадлежат Людмиле Муромцевой, жене того самого пассажира мотоцикла, который сейчас находится в реанимации. Сама авария произошла в центре Волгограда, на улице Глубокоовражной, 30 апреля. В половине пятого вечера 28-летний водитель мотоцикла «Сузуки» напротив автозаправки «Випойл» обогнал по встречной полосе поворачивающий налево автомобиль Nissan Note под управлением 50-летнего мужчины.

«Автомобиль Nissan двигался от улицы Краснознаменской в сторону улицы Симбирской, – рассказывают в пресс-службе управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. – Водитель иномарки поворачивал налево, с крайней левой полосы на АЗС «Випойл» №22. В это время со стороны Краснознаменской в сторону Симбирской двигался по встречной полосе мотоцикл. В результате того, что мотоцикл двигался по встречной полосе, и произошло столкновение. В итоге мотоциклист с внутричерепной гематомой и ушибом мозга помещен в больницу. Также в больницу доставлен 39-летний пассажир мотоцикла – у него черепно-мозговая травма».

На месте происшествия сотрудники полиции твердили: «Травмы очень тяжелые». В итоге водитель мотоцикла скончался. Пассажир пребывает в реанимации, и родственников к нему пока не пускают. В официальной сводке указано, что у 39-летнего пассажира только черепно-мозговая травма. Однако жена пострадавшего утверждает, что у мужчины перелом верхней и нижней челюсти, перелом носа и тяжелая травма головы, о последствиях которой можно только догадываться.

После аварии на место прибыли другие люди на мотоциклах, поэтому изначально могло показаться, что в аварию попали байкеры. Но все оказалось гораздо запутаннее.

«Мой муж, Александр, давно хотел приобрести хороший мотоцикл. До этого времени он мотоциклы буквально сам собирал и ездил очень аккуратно, – рассказывает жена пострадавшего Людмила Муромцева. – Нашел по объявлению продажу б/у мотоцикла Suzuki. Созвонился с хозяином и договорился встретиться на привокзальной площади в Центральном районе Волгограда. Хозяин мотоцикла предложил прокатиться, но муж отказался, поскольку мы приезжие и города не знаем. Тогда владелец мотоцикла предложил мужу прокатиться в качестве пассажира. Мой брат, на машине которого муж приехал в Волгоград, остался ждать их на площади. Но дождался только известия о ДТП. То есть водителя муж знал буквально полчаса. Известно только, что его зовут Александр и все. Сейчас мы ищем свидетелей ДТП, поскольку не знаем, что с мужем будет дальше. Я сама медик и знаю, что травмы головы не проходят бесследно. Сейчас я нахожусь в подавленном состоянии с тремя детьми на руках».

Гроб на колесах?

В ГИБДД считают мотоциклы прямым источником опасности для самого водителя и пассажиров. Например, в прошедшие выходные нетрезвый водитель мотоцикла переломал себе ноги, пытаясь протиснуться между двух автомобилей.

«Мотоциклист бы настолько пьян, что удивляло, как он вообще мог дойти до мотоцикла и сесть на него, – рассказывает инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Волгограду Ксения Малахова. – Тем не менее он выехал на дорогу в Кировском районе, где предпринял попытку проскочить между двух стоящих автомобилей. В итоге протаранил машины и получил открытые переломы ног.

В целом же, мотоциклисты фактически все нарушают ПДД, и, прежде всего, скоростной режим. Травмы в ДТП с мотоциклами получают самые тяжелые, и очень часто исход у таких аварий – смертельный. Сегодняшний пик аварий с мотоциклами можно объяснить просто: мотоциклисты по природе – народ рисковый. Всю зиму у большинства из них мотоциклы были законсервированы в гаражах. Пришла весна, и адреналин просится наружу. Отсюда столько аварий».

В одной из полицейских сводок и вовсе называют «двухколесных коней» самыми настоящими гробами. Руководство ГИБДД призывает взрослых байкеров задуматься о собственной жизни, а также жизни своих детей, которым эти мотоциклы покупаются. Ведь сдать экзамен на категорию «А» можно уже в 16 лет.

«Все мы любим баловать своих детей, но от покупки мотоцикла подростку, лучше воздержаться, – считает начальник УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Виктор Григоров. – Понятно, что в 16-18 лет мало кто из подростков может купить себе мотоцикл, поэтому делают это родители. В условиях мегаполиса, а Волгоград можно назвать таковым, мотоциклы, скутеры, мокики, – это потенциальные убийцы. Многие, кто катается на этих транспортных средствах, даже толком правил дорожного движения не знают. Но самое страшное – это превышение скорости. Если мотоциклист едет быстро, то в 90 процентах случаев он попадет в ДТП, особенно в ночное время. Не учел радиус поворота, проскочил на запрещающий сигнал, попытался затормозить перед выбежавшим животным – и вот оно ДТП. Если мотоциклист еще был без шлема, то летальный исход весьма вероятен».

Среди высказывающихся на эту тему есть и люди, которые уверены, что в авариях с мотоциклами нельзя перекладывать всю вину на байкеров, любителей, или просто мальчишек, захотевших «прожечь» по городу на мотоцикле.

«Культура волгоградских автомобилистов оставляет желать лучшего, – заявляет депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков. – У меня такое впечатление, что некоторых автомобилистов распирает от чувства собственной значимости. Создается иногда впечатление, что на окружающих велосипедистов, мотоциклистов, скутеристов им вообще плевать. Водители машин просто их не замечают. Вы говорите, мотоциклисты быстро ездят? Иной раз смотришь, едет «четверка», старая, разваленная, но водитель выжимает из нее все, и по полное программе – какие там 60 по городу? Он прет все 130-140 километров в час! И если такой гонщик не заметит мотоциклиста, пешехода, последствия будут самыми ужасными».

Фото: Видео автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter