СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские дорожники переделывают свою некачественную работу

Дорожно-строительные организации, выполнившие работы по ремонту асфальтобетонного покрытия ненадлежащим образом, будут переделывать их за свой счет. Об этом заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов во время личной инспекции выполнения дорожн

Поделиться

Дорожно-строительные организации, выполнившие работы по ремонту асфальтобетонного покрытия ненадлежащим образом, будут переделывать их за свой счет. Об этом заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов во время личной инспекции выполнения дорожных работ на улице Рабоче-Крестьянской в Ворошиловском районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, пробу нового асфальта на улице Рабоче-Крестьянской взяли в присутствии губернатора 4 июля. В ходе проведенных испытаний асфальта выяснились нарушения по показателям, характеризующим устойчивость полотна на сдвиг и его прочность на растяжение. В первом случае отклонение от технологии грозит образованием колеи, во втором – трещинами, которые со временем превращаются в ямы. Министерством транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области на имя и.о. главы администрации Волгограда Владимира Собакаря было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Повторный ремонт участка дороги МУП трест «Дормостстрой» выполняет за свои средства. Как отметил губернатор Сергей Боженов, заниматься этим подрядчикам придется до тех пор, пока будут претензии со стороны контролирующих организаций и жителей.

«Выполняя ремонт некачественно, подрядчики сами себя наказывают рублем, так как устранять нарушения им придется за свой счет. Основной объем работ при этом будет проводиться в ночное время, чтобы не мешать движению транспорта» – подчеркнул Сергей Боженов. Кроме того, губернатор отметил, что контроль за ремонтными работами на улицах и дорогах Волгограда будет ужесточен. Для этих целей будут привлекаться специализированные лаборатории и общественность. Сегодня мы выстраиваем партнерские отношения со всеми подрядными организациями. Партнерские отношения – это высокое качество выполненных работ и высокое качество материала, применяемого в дорожном покрытии. Контроль за качеством осуществляется двумя, а то и тремя организациями, и если ремонт дороги не соответствует нормам, то подрядная организация по новому будет укладывать асфальтобетонное покрытие, но только уже за свой счет. Тем самым фирмы-подрядчики наказывают сами себя рублем».

Напомним, что в этом году из бюджета региона на ремонт транспортных магистралей Волгограда по инициативе губернатора выделен один миллиард рублей При этом Сергей Боженов поставил задачу контролировать качество дорожных работ и в случае нарушения требований ГОСТа обязать подрядчиков перекладывать их за свой счет.

«Сегодня мы переделываем только те участки, где качество асфальтобетонного покрытия не соответствует нормативам. Это примерно четвертая часть от общего объема работ. При этом хочу отметить, что в области дороги ремонтируются несколько лучше, – заявил губернатор Сергей Боженов. – Есть участки, выполненные на «хорошо» и «отлично». Сегодня мы привлекли общественную палату при губернаторе, привлекаем общественные советы при министерствах обязательно участвовать в оценке качества дорожного покрытия. Речь идет не только о дорогах, но и внутриквартальных территориях, которых насчитывается на сегодняшний день почти 300. Наша задача сегодня – ужесточить контроль за выполнением работ, чтобы у волгоградцев не было нареканий по качеству».

«Процедура контроля качества работ стала уже традиционной, – говорит заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. – В прошлом году мы также проверяли качество работ, также обнаруживали недостатки. Гарантийный срок на ремонт асфальтобетонного покрытия – пять лет. Если в течение этого срока вскрываются какие-то недостатки, то подрядная организация обязана за свой счет произвести ремонт заново. В настоящее время мы объезжаем объекты, где работы были выполнены в прошлом или позапрошлом годах. Львиная доля этих объектов – внутриквартальные дороги, по которым было очень много замечаний. Весной все улицы, где в прошлом году шел ремонт, были осмотрены, составлены соответствующие акты, и подрядчики до июля устранили все недоделки и недочеты».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter