СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградские дороги парализует бездействие ДПС?

Во вторник утром движение автотранспорта по проспекту Жукова было парализовано из-за аварии. По мнению экспертов, эта ежедневная проблема возникает по вине неправильной работы сотрудников ДПС. Сами сами полицейские винят городские власти...

Поделиться

Во вторник утром движение автотранспорта по проспекту Жукова было парализовано из-за аварии. По мнению экспертов, эта ежедневная проблема возникает по вине неправильной работы сотрудников ДПС. Сами сами полицейские винят городские власти, которые, по их мнению, не могут нормально организовать безопасность дорожного движения. В мэрии, в свою очередь, обещают вскоре решить все проблемы.

Сразу два ДТП произошли сегодня утром в районе 8:20 в Дзержинском районе Волгограда. Одно из них почти на час практически остановило движение транспорта по проспекту Жукова. МАЗ с полуприцепом не успел завершить поворот в сторону улицы Карла Либкнехта, так как загорелся красный сигнал светофора. Девушка на легковом авто, не учитывая большой радиус поворота МАЗа, задела грузовик.

В результате ДТП своим полуприцепом МАЗ перекрыл почти все три полосы движения, что и стало причиной пробки.

Между тем в ГИБДД пояснили, что пробка на проспекте Жукова образовалась из-за того, что наряд ДПС, обслуживающий район, был занят на оформлении «железа», случившегося несколькими минутами ранее.

«Все дело в том, что примерно в это же время в Дзержинском районе произошло еще одно ДТП с материальным ущербом, – пояснили 34auto.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УМВД России по Волгограду. – Экипаж был занят на оформлении аварии и не смог оперативно прибыть к месту очередного незначительного столкновения. Другие экипажи находились достаточно далеко от места дорожно-транспортного происшествия, и занимались своими непосредственными обязанностями».

По мнению председателя правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков Волгограда» Юрия Белоусова, виновата в такой ситуации федеральная власть, которая бездумно принимает законы, не предполагая какими будут последствия.

«Хотели как лучше, а вышло как всегда, – констатирует господин Белоусов. – Я имею ввиду закон о сокращении штата сотрудников полиции. Как трое ДПСников могут приехать сразу на все аварии? Они ничего не успевают – ни заниматься организацией безопасности дорожного движения, чтобы предотвращать аварии, ни выезжать на эти ДТП, чтобы их зафиксировать. – Нужно как-то разделять полномочия внутри инспекции. Пусть привлекут комиссаров, штрафы выписывать может и гражданская структура».

Между тем в ГИБДД Волгоградской области с этим мнением не согласны. Там считают, что вся проблема заключается в организации дорожного движения.

«У нас дороги каких годов? В каком они состоянии? Необходимо расширять проезжие части. Каждый день мы сталкиваемся с тем, что из-за пустяковой поломки на дороге через пять минут образуется пробка, я уже не говорю о каких-то крупных авариях, – прокомментировал заместитель начальника ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Андрей Рибун. - Несомненно, в самых проблемных местах, на больших перекрестках нужно ставить регулировщиков, но и здесь надо понимать, что на каждом пересечении дорог полицейского не поставишь. В целом организацию дорожного движения следует пересмотреть».

В администрации Волгограда согласились с тем, что организация дорожного движения уже давно требует реформ и изменений, заметив при этом, что подобные работы уже ведутся.

«Расширять проезжие части – неэффективно. Те средства, которые нужно затратить на реконструкцию дорог, гораздо удобнее пустить на строительство дорог-дублеров. И такие проекты уже существуют. Более того, они уже рассматриваются с учетом рекомендаций специалистов. То есть руководителям города предельно ясно в каком направлении двигаться, сколько потребуется времени, а главное каким должно быть финансирование этих проектов, – пояснила руководитель комитета информационной политики администрации Волгограда Екатерина Голод. – Необходимости транспортной разгрузки города сегодня уделяется значительное внимание. Улица 7-я Гвардейская уже соединена с центральной набережной Волгограда и после эта дорога будет продлена до площади Советской, что позволит существенно разгрузить первую Продольную. На Тулака скоро достроят тоннель».

В администрации Волгограда рассказали еще об одном проекте, не менее значимом для нашего города.

«Губернатор региона Сергей Боженов сегодня уделяет пристальное внимание вопросу строительства объездной дороги. Это дорогостоящий и долгосрочный, но весьма важный вопрос. Как показывает статистика, сегодня поток транзитного транспорта не снижается в зависимости от времени года, так как это было раньше, – продолжает госпожа Голод. – Мы надеемся, что уже в следующем году сможем приступить к работам по улучшению объездной дороги, при активной поддержке, в том числе и финансовой, правительства Волгоградской области».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter