СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Таксисту грозит срок за конфликт с пассажирами

Поделиться

В Волгограде водитель одной из служб заказа такси, защищая свое имущество, попытался задержать испортивших машину пассажиров. Однако в суде теперь эти действия называют угрозой убийством.

Приехал на вызов

«Я приехал на вызов на улицу Таращанцев, 7, где меня ждала компания трех молодых людей. Стоит отметить, что они выглядели изрядно выпившими, если не еще чего похуже. Естественно, я уточнил, готовы ли они расплатиться. Они же начали разговор о том, что им надо доехать до ломбарда, чтобы сдать телефон. После чего они заплатят за проезд и так далее. Конечно, я начал думать, что, возможно, это телефон краденый, потому что вид у парней был весьма соответствующий. Я ответил, что без денег никуда не поеду. Мало ли: ломбард не работает или еще что, – рассказал таксист со стажем Александр Пименов. – Мой отказ возмутил парней, они стали звонить диспетчеру, которая приняла мою сторону. Молодым людям пришлось выйти из авто, а гнев они решили выместить на моей машине. Один из компании со всего маху ударил по автомобилю, да так, что осталась здоровая вмятина».

Такие неадекватные действия, естественно, спровоцировали таксиста. Сначала Александр Пименов позвонил в полицию, чтобы сообщить о произошедшем. Но поняв, что ждать стражей порядка придется долго, господин Пименов попытался задержать буйных парней самостоятельно.

В попытках поймать несостоявшихся пассажиров таксист догнал ребят уже в соседнем дворе.

«Началась просто драка. Я для самообороны взял молоток – первое, что попалось под руку. Конечно, я объяснял парням, для чего я пытаюсь их задержать, ведь они испортили мою машину. Один из парней начал протягивать мне свой паспорт, мол, никуда я не убегу, будем разбираться. Когда же я взял документ, другой из ребят стал на меня бросаться с кулаками. Я, пытаясь увернуться от ударов, резко повернулся. И получилось так, что я задел молотком одного из нападавших по спине, – поясняет таксист Александр Пименов. – Теперь вместо того, чтобы наказать нетрезвых пассажиров, испортивших мой автомобиль, а также признать мои действия самообороной, мне вменяют статью. Якобы я представлял угрозу убийства».

Статья 119 УК РФ
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, – наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Потерпевшие или пострадавшие?

Сегодня дело по факту угрозы убийством находится в суде. Только вот признать суд справедливым господин Пименов не торопится.

«Меня подвела моя юридическая неграмотность. Но я обычный гражданин и не готов знать все на свете. Когда паспорт все же оказался у меня, отзвонился дежурному, который сказал мне, что сам он приехать не сможет, так как его служебная машина неисправна. И попросил, чтобы я сам подъехал к отделению полиции, что я и сделал. Но в суде этот факт никак не зафиксирован. Более того, эту ситуацию перевернули как хищение документа, – негодует господин Пименов. – Пока я разбирался в полиции, нападавшие на меня парни также позвонили в полицию и выставили себя жертвами. Я же общался с бесплатным адвокатом, который принудил меня подписать бумаги. То есть, если у меня был молоток, то получается, что я угрожал нападавшим на меня. Но я то не знаю уголовного кодекса. И подобные заявления обернулись против меня в суде. Причем чувство складывается, что у главного зачинщика происшествия гражданина Митрушина есть какие-то связи: то ли в суде, то ли в полиции».

К мнению, что ребята «непростые», склоняется и адвокат таксиста Александр Адамчук.

«Мы ничего не можем доказать. Наши доводы вообще не учитывают в суде, как будто мы со стеной разговариваем. Тот участковый полицейский, который попросил привезти паспорт, может соответственно подтвердить, что никакого хищения документа не было. Но даже наши ходатайства не смогли заставить суд привлечь данного свидетеля, – возмущается господин Адамчук. – Мы дважды писали в прокуратуру, чтобы возбудили уголовное дело по факту нападения на водителя такси, порчи его авто и так далее. Но ни одного ответа до сих пор не увидели. Даже отказ не прислали».

Однако главный, как считает таксист, зачинщик происшествия утверждает, что на его компанию буквально напали.

«Он накинулся на нас молотком. Хорошо, правда, что обошлось без серьезных последствий. С чего он решил, что мы наркоманы и тому подобное, непонятно. Да, мы сказали, что оплатим проезд в конце пути, но так сейчас все поступают. Мы вызвали другую машину такси, но спокойно уехать не смогли, – высказал свою версию Александр Митрушин. – Водитель начал придумывать, что якобы кто-то из нас испортил его машину. Но я лично ничего не делал и не видел, чтобы мои друзья портили авто. Может, вмятина у таксиста на автомобиле была уже давно».

Между тем самому водителю такси Александру Пименову дали восемь месяцев условно, которые он сейчас пытается оспорить в суде.

«Я не понимаю, за что мне вообще пытаются присвоить срок. Во-первых, я потерпевший, который всего лишь проявил бдительность и гражданскую позицию. Во- вторых, двое из неадекватных пассажиров: Мирошников и Чагин – говорили в суде, что претензий ко мне не имеют. Соответственно, уже это должно было навести на мысль, что я ни на кого не нападал. Показания всех трех расходятся, но суд это почему-то не смущает, – заявляет таксист Александр Пименов. – Полиция не может завести уголовное дело по моему обращению, но должной мотивации у них нет. Какое-то сочинение на вольную тему, мол, не нашли того, кто испортил машину. Хотя все можно было решить сразу. Вот вмятина, вот след от подошвы, вот их ботинки, но, мол, я не знаю, кто из них ударил. Я уверен, что за этими «бравыми» парнями кто-то стоит. Иначе я не могу объяснить действия судей, которые их защищают».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter