СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

V1.ru защитил детей на дороге

Волгоградский информационный портал V1. ru провел социальную акцию «За безопасность движения на дорогах». В торгово-развлекательном комплексе «КомсоМОЛЛ» сотрудники сайта бесплатно вручали фирменные брелки-светоотражатели посетителям молла и рассказывали, как они помогут избежать происшествий на дорогах.

Цель мероприятия – обезопасить самых юных участников дорожного движения. С помощью шнурка с креплением светоотражатель можно прикрепить на одежду или рюкзак ребенка. В темное время суток он переливается от света фар проезжающих автомобилей и тем самым подает сигнал автомобилисту о наличии пешехода на дороге. Светоотражатель сделан в форме медвежонка, поэтому для детишек он стал не только полезным, но и приятным подарком. Теперь они с удовольствием будут вешать его себе на рюкзаки и одежду.

Директор сайта Алла Сергеева отмечает, что такие акции очень полезны, и сегодняшнее мероприятие поможет привлечь внимание к юным пешеходам и родителей, и автомобилистов.

«В городе практически каждый день происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых страдают дети, особенно дети-пешеходы, – прокомментировала госпожа Сергеева. – Я уж не говорю о тех страшных травмах, которые дети получают в результате аварий. Поэтому мы и решили провести такую акцию, лишний раз напомнить водителям про то, что они на дороге не одни, взрослым – о том, что безопасность детей – это, в первую очередь, забота взрослых, а детям – о необходимости строго соблюдать правила дорожного движения».

Сотрудники ГИБДД тоже считают, что такие акции необходимы и несут в себе полезную функцию – предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов.

«Любые акции, направленные на сохранение жизни и здоровья детей очень полезны, – поделился своим мнением начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Олег Черных. – Мы – за использование любых светоотражающих приборов, которые помогают увидеть издалека участников дорожного движения. Тем более реакция детей на дорогах, к сожалению, непредсказуема. Дети очень часто внезапно выбегают на дорогу. Такие приспособления, на мой взгляд, помогут водителю заранее спланировать свои действия и тем самым избежать дорожно-транспортного происшествия. Сейчас светоотражатели особенно необходимы, так как идет сокращение светового дня, и недостаточная видимость на дороге проявляется уже часам к пяти вечера. Очень приятно, что такие мероприятия проводят не только службы ГИБДД, но и те люди, в обязанности которых это не входит. В данном случае – ваш информационный сайт. Надеюсь, что мы с вами поможем городу избежать аварий с участием детей на дорогах».

За 9 месяцев 2013 года в Волгоградской области произошло 237 ДТП с участием детей, 10 ребятишек погибли, 271 получил травмы различной тяжести.

Эксперты считают, что подобные акции должны проводиться регулярно, и уверены, что их проведение поможет снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

«Конечно, я очень хорошо отношусь к таким мероприятиям – это способ улучшить ситуацию на дорогах, – считает председатель волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Детский травматизм и тем более смертность – это большая беда каждого из нас. Поэтому с ним надо бороться всеми возможными способами. На мой взгляд, эту идею надо подать нашей власти. Они должны устраивать подобные акции регулярно. Наличие светоотражающего стикера у каждого ребенка обязательно. Об этом должна заботиться администрация города. И тогда, я уверен, количество аварий с участием детей-пешеходов значительно снизится».

В рамках акции сотрудники сайта всем желающим подарили светоотражающих медвежат. И родители, и дети были очень рады и благодарны такому нужному приспособлению:

«Я сама десять лет за рулем, – рассказала V1.ru одна из участниц социальной акции. – Чем чаще ездишь в темное время суток, тем больше убеждаешься, как сложно заметить пешехода на дороге заранее. Когда я начала водить машину, я сама стала более внимательно переходить дорогу, потому что знаю, что дорогу отсвечивает от фар проезжающих автомобилей, и пешехода замечаешь в последний момент. Думаю, этот чудесный медвежонок пригодится моим детям».

Фото: Фото с сайта Novorab.ru, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter