СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы не боятся камер видеофиксации

Поделиться

На волгоградские улицы пришла столичная мода на закрытые номера. Только в отличие от москвичей волгоградские автовладельцы скрывают номера своих автомобилей, чтобы не попасть «на глаза» камерам автоматической видеофиксации.

Какие только способы скрыться от камер не придумывают автолюбители. На помощь приходят и обычные листки белой бумаги, обернутые вокруг номера, и предметы женского туалета, и специальные тканевые мешочки многоразового использования. «Закрывальщики» не гнушаются использовать и патриотические мотивы. После майских праздников на улицах появилось множество машин, номер которых частично скрыт георгиевской ленточкой.

В отличие от столицы, где такими приспособлениями пользуются в основном посетители платных автопарковок, чтобы избежать штрафа за неправильную или просроченную стоянку, волгоградцы используют их против стационарных и мобильных камер фиксации скоростного режима, используемых службой ГИБДД. Места расположения многих из них давно известны любителям быстрой езды, поэтому и используют «предохранители» в основном те, кто сталкивается с камерами постоянно.

По мнению экспертов, скрывают регистрационные номера своих автомобилей люди по нескольким причинам. И многие из них при этом выходят за рамки законности.

«Довольно часто автомобили с проблемными номерами могут оказаться в угоне, либо номера закрывают после совершенных преступлений, – считает представитель волгоградской общественной организации «За права» Денис Губенко. – Часто скрывают номера своих авто стрит-рейсеры, гоняющие по улицам в поисках адреналина. Стараясь избежать наказания за превышения скорости, они пользуются различными ухищрениями, однако при этом попадают под нарушение части 2 статьи 12.2 КоАП РФ за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков или закрытие его чем-либо. Многие автолюбители стараются показать свои патриотические настроения и повязывают на номера георгиевские ленточки. Это тоже нарушение и влечет за собой серьезный штраф».

До Волгограда, еще не окончательно вступившего в битву с камерами на дорогах, массово пока не докатились новомодные новинки вроде вращающихся номерных рамок или магнитных металлических пластин, закрывающих номерной знак. Как правило, местные автомобилисты пользуются старыми проверенными «дедовскими» методами.

Самый распространенный способ – ездить с грязными, заляпанными грязью номерами. При встрече с автоинспектором на помощь всегда придет обыкновенная тряпка, однако для того, чтобы обмануть камеру этот способ совершенно не подходит.

Все большую популярность набирает активно рекламируемые в сети Интернет специальные наклейки из защитной пленки, якобы позволяющие обмануть камеры видеофиксации и избежать штрафа. По заявлениям продавцов, это уникальная пленка, которая накладывается на цифры номера и делает его невидимым для камер ГИБДД. Пленка незаметна для человеческого глаза и обычных видеокамер. А вот камеры автоматической фиксации правонарушений «Стрелка СТ» и другие камеры снимающие в инфракрасном (ИК) спектре, улавливают вместо номера бликующую вспышку.

«Недавние испытания, проведенные для исследования этой пленки полностью развенчали миф о неуязвимости владельца «защищенной» машины, – рассказал автоюрист Денис Григорьев. – Действительно, пленка позволяет несколько размыть очертания цифр и букв на номерном знаке, однако полностью спрятать цифры за пленкой не получится.

Эти уловки недобросовестных автомобилистов будут действенны до тех пор, пока не будут устранены недостатки нашего законодательства. Нужна отдельная статья в КоАП за целенаправленное сокрытие регистрационных знаков».

На помощь автолюбителю приходят и технические новинки. В некоторых сервисах Волгограда автолюбителям предлагают установку интересного приспособления, которое позволяет одновременно не попасть в поле зрения камер и остаться законопослушным водителем при встрече с инспектором ГИБДД. Суть его в следующем: под номерной знак, (важно: металлический) устанавливается мощный магнит, управляемый из салона. На регистрационный номер устанавливается тонкая металлическая пластина, закрывающая полностью или частично цифровой код. На изображении с камеры знак оказывается нечитаемым, а при встрече с инспектором достаточно нажать на кнопку управления и металлическая пластинка окажется на асфальте. В некоторых случаях вместо фольги продавцы предлагают пользоваться металлической стружкой или опилкам.

Однако эксперты считают такие способы защитить свой автомобиль от «всевидящего ока» полицейской камеры не только незаконными, но и опасными для других участников дорожного движения.

«Подобные устройства могут быть чрезвычайно опасными для машин, следующих за этим автомобилем, – уверен преподаватель физики Николай Воронков. – Магнит должен быть очень сильным, чтобы при всех неровностях наших дорог удерживать пластинку или металлическую стружку. Иначе на скорости она может отскочить, попасть в следующий позади автомобиль и привести к ДТП. Да и металлическая стружка на дороге – большая проблема для колес машин».

«Наверняка, не все водители, скрывающие номера – злостные нарушители, – считает директор автомагазина Сергей Борякин. – Некоторые владельцы закрывают номера или используют имитацию вместо настоящих для сохранности. Некоторое время назад очень распространены были кражи номерных знаков, за которые предлагалось заплатить небольшой, но очень неприятный выкуп. Поэтому автомобилисты, особенно владельцы не «крутых», но довольно интересных номеров – круглых цифр, зеркальных сочетаний – таким образом стараются обезопасить себя от злоумышленников».

Поделиться

Отдельной строкой в списке дорожных хулиганов стоят мотоциклисты. Причин скрывать номерные знаки у мотогонщиков значительно больше, поэтому и стараются скрыть их мотоциклисты гораздо чаще. А вот поле для фантазии на мотономерах небольшое. Из-за особенностей конструкции мотоцикла на нем нельзя установить вращающиеся пластины или спрятать номер в корпус. Излюбленный вариант спрятать номерной знак, а заодно и проявить свою брутальность: обычные женские стринги.

«Очень удобно использовать этот атрибут женского белья на мотоцикле, – поделился владелец мощного спортбайка Honda CBR1100 Владимир Самойлов. – При встрече с инспектором можно практически мгновенно освободить номер и свести инцидент к шутке.

Раньше мотоциклисты вообще не старались как-то скрыть номер – большинство стационарных камер «стреляли» только по передним номерам и беспокоиться было не о чем. Но последнее время все больше устанавливается комплексов, ориентированных на заднюю часть транспортного средства, да и мобильные камеры зачастую снимают сзади, поэтому мотоциклисты – в поле зрения.

Но сейчас большая часть мотосообщества «играет по правилам». Мы стараемся ездить по правилам, стараемся соблюдать скоростной режим, не быть причиной происшествий на дорогах. А женские трусики на номерах остались шуткой на различных байкфестах и выездах на природу».

Тем не менее полицейские считают все подобные способы сокрытия номерного знака на автомобиле не смогут помочь водителю избежать наказания. По словам инспекторов ГИБДД, на вооружении полиции есть немало методов распознать и идентифицировать номерной знак. Самый простой из них – вычисление автомобиля-нарушителя методом исключения.

«Не так много автомобилей с похожими номерами и при этом совершенно идентичных по модели, раскраске, повреждениям или наклейкам, – рассказали волгоградские полицейские. – Путем сравнения с использованием баз данных подобные автомобили вычисляются, и владельцу направляются уже два штрафа – за превышение скорости и за сокрытие номерных знаков».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter