СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

На улицу Кирова пришел ремонт

Администрация Волгограда официально объявила о начале ремонтных работ на одной из центральных улиц Кировского района – улице Кирова. При этом к началу работ состояние дороги стало настолько плачевным, что автомобилисты начали массово отказываться от ее использования.

Как сообщили Auto.v1.ru в администрации Волгограда, в период ремонта по улице будет ограничено движение на трех участках. С сегодняшнего дня закрыты для проезда участки в границах от улицы Писемского до улицы Шекспира и от улицы Шлюзовой до улицы Курчатова. С 20 по 31 августа ремонтные работы пройдут на участке от улицы Шлюзовой до улицы Шекспира.

За месяц ремонтных работ планируется произвести капитальный ремонт асфальтового покрытия с заменой или восстановлением дорожной подушки, а также выполнить ремонт и частичную замену бордюрного камня.

«На улице Кирова планируется провести очень серьезный ремонт, – рассказал корреспонденту Auto.v1.ru. директор МУП «ДСЭР Советского района Волгограда Геннадий Ли. – Только на дорожной части улицы планируется отремонтировать 45 тысяч квадратных метров. К этому добавится около девяти тысяч квадратных метров въездных территорий и остановочных карманов. Процесс ремонта будет проходить в три этапа: ямочный ремонт, устройство выравнивающего слоя и укладка верхнего слоя толщиной пять сантиметров из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Кроме ремонта собственно дорожного полотна, мы отремонтируем дождеприемные колодцы с заменой внутренней их части на железобетонные кольца.

Не останутся без внимания и пешеходные дорожки. По условиям контракта, мы будем менять около 30 тысяч квадратных метров тротуара. Здесь толщина верхнего слоя ЩМА будет около четырех сантиметров. Будет уложен и новый тротуар – от магазина «Техномаркет» до универсама в сторону Красноармейского района. Сейчас там идут подготовительные работы.

За время ремонта на улице Кирова будет заменена и восстановлена значительная часть бордюрного камня. Около 14,5 тысяч метров бордюров будет уложено по всей протяженности улицы, из которых 800 метров – новый магистральный бордюр шириной 18 сантиметров.

С сегодняшнего дня на работы по ремонту привлечено 35 дорожных рабочих, в дальнейшем их число будет увеличено до 50. Для сокращения сроков работ в организации введена шестидневная рабочая неделя.

Сейчас проводится очистка грунта по всей протяженности ремонтных участков и подготовительные работы. Также выполняется ямочный ремонт некоторых участков.

Кроме того, по условиям контракта, к работам в Кировском районе будут привлечены представители малого бизнеса. Сейчас мы принимаем заявки от предпринимателей на участие в установке бордюрного камня и ремонте тротуара.

Пользуясь случаем, хочу попросить жителей Кировского района проявить терпение и понимание сложности ситуации. Нам предстоит большая работа, которую мы постараемся выполнить максимально качественно».

Контрактом на выполнение ремонта предусмотрены точные сроки окончания работ на объекте. По словам господина Ли, никаких препятствий для завершения ремонта в срок у дорожников нет.

«К 1 декабря мы должны полностью отчитаться об окончании ремонта перед Комдорстроем. Основные работы по проездам закончатся к 25 октября. Никаких причин, по которым эти сроки могли бы быть отложены, у нас нет. Ремонт будет завершен до наступления холодов», – уверен Геннадий Павлович.

Несмотря на начавшийся ремонт, улица Кирова продолжает числиться в списке дорог с организованным автомобильным и автобусным движением. Однако, по заявлениям сотрудников волгоградского ПАТП-7, использовать основную магистраль Кировского района для перевозки пассажиров нельзя.

«Ежедневно на 30-й маршрут, большую часть пути приходящийся на улицу Кирова, мы выпускает от четырех до шести автобусов, – рассказал старший инженер отдела эксплуатации ПАТП-7 Андрей Радченко. – Но до обеда работающих машин остается две–три, остальные ломаются! Каждый день! Сейчас мы даже не стараемся выпускать на маршрут новые машины, просто бережем их. Пассажиры, конечно, недовольны, но мы в таком случае рискуем остаться совсем без автобусов. Много раз мы обращались в различные инстанции, хотя это и не наша забота – ремонтировать дороги. Теперь будем наблюдать за ремонтом и надеяться на его хорошее качество.

Жителей Кировского района могу успокоить – 30-й автобусный маршрут будет работать по-прежнему. Сейчас подготовлена схема объезда ремонтируемых участков, по которой будут ходить автобусы. Пассажирам информацию об изменении маршрута мы сообщим сразу после его утверждения. Возможно, это потребует выпустить в рейс дополнительные машины, чтобы выдержать интервал движения. Ресурсы для этого у нас имеются, поэтому, надеюсь, для пассажиров ремонт доставит самый минимум неудобств».

Однако, несмотря на все заверения городских чиновников и дорожников, к 15 часам сегодняшнего дня ремонтные работы по улице Кирова, по словам очевидцев, приостановлены, местные жители и работники организаций, расположенных неподалеку, утверждают, что техника работала в течение двух–трех утренних часов.

«К девяти часам утра недалеко от нашего магазина собралось большое количество дорожной техники и до двух десятков дорожных рабочих, – рассказали V1.ru сотрудники магазина «Техномаркет», расположенного как раз на первом участке капитального ремонта. – За несколько часов они «продули» из компрессора несколько больших ям, залили их смолой и закатали асфальтом. При этом ни фреза, ни отбойный молоток не работали».

Как выяснилось, жители Кировского района, уставшие от бесплодных попыток привлечь внимание к самой большой дорожной проблеме своего района, решили это затруднение радикальным методом – они просто перестали пользоваться для проезда центральной улицей района, предпочитая небольшой объезд по Второй Продольной магистрали.

«Уже полтора года, как я стараюсь не выезжать на улицу Кирова, – рассказал водитель компании по доставке воды Алексей Пименов. – Выбираю маршрут к офисам заказчиков по улицам частного сектора или дворам. Там дороги тоже не самые лучшие, но за сохранность подвески машины можно сильно не беспокоиться».

«Свой автомобиль приходится оставлять на обочине по улице Козака, примыкающей к Кирова, – делится житель дома №111 по улице Кирова Сергей Самофалов. – Это очень неудобно, но чтобы сохранить машины, многие жильцы вынуждены оставлять их далеко от дома».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter