СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде белая «Нива» терроризирует автовладельцев

Поделиться

Автомобильные воры в Волгограде не дремлют. В прямом смысле слова: большая часть автомобильных краж происходит в вечернее и ночное время.

На одном из популярных в Волгограде Интернет-ресурсов с завидной периодичностью появляются сообщения об орудующих в городе автомобильных воришках. Некоторые пользователи даже умудряются сфотографировать предполагаемых злоумышленников и выложить фотографии их автомобилей рядом со своими сообщениями. И даже «бросить клич» всячески препятствовать их незаконному промыслу.

Судя по количеству комментариев к подобным новостям, волгоградские пользователи-автолюбители активно поддерживают инициативу своих коллег, однако, если взглянуть на полицейские сводки, результатов этих «гражданских инициатив» пока не наблюдается.

Вот один из постов (стилистика и орфография авторов сохранены):

«Сегодня в час ночи на красном по дворам кружила белая нива, несколько человек следили за ней до 4х утра, человек из нее ходил и заглядывал во все машины. Как только она уехала и все пошли спать нива походу вернулась. Как итог были вскрыты 6 машин. Белая нива А432ЕТ 34.По данным Гаи номера принадлежат другой Ниве которая давно в утиле. Все кто её увидит, фоткайте и звоните в 02».

На первый взгляд, все верно: увидели, предположили, сфотографировали, сообщили. Готовая инструкция. Тем не менее, итог удручает – шесть машин, среди которых оказалось авто и автора поста, оказались обворованными.

Наблюдатели подчеркивают, что в ночных кражах зачастую виновны не только правонарушители, но и сами владельцы. Покупая новый автомобиль, люди старшего поколения часто отдают старую машину подрастающим отпрыскам – поучиться. К такому подарку и отношение у молодежи соответствующее. И не только к своему автомобилю, но и к чужому. Отсутствие сигнализации, беспечно приоткрытые окна – все это только провоцирует грабителей к совершению преступления.

«Стандартная ситуация – угонщики или грабители, наметив себе цель, объезжают «свой» участок, выискивая подходящие машины, – поделился секретом «работы» один из участников такой группы, пожелавший сохранить инкогнито. Он просил называть его Александром. – Обычно хватает одного рейда, чтобы определить потенциальную жертву. Как правило, не работают с приметными машинами или с теми, хозяева которых известны.

Предположить действия пассажиров «Нивы», о которой идет речь, легко даже не очень внимательному автовладельцу. Скорее всего, здесь действуют молодые люди уже имеющие подобный опыт, но не наработавшие достаточных умений. Судя по тому, что автомобили не были угнаны или разуты, определенной цели у них нет, берут все, что попадется под руку: личные вещи, оставленные в салоне, автомагнитолы, инструмент, запчасти».

Однако, экспертов сайта немало удивила реакция посетителей сайта, знавших о готовящемся преступлении, но не предпринявших никаких действий для его предотвращения.

«К сожалению, это обычная реакция современного общества – сидеть и ждать, чем же закончится то или иное событие, – считает автоюрист Виктор Викторов. – Позиция многих молодых людей такова – меня не касается, я и влезать не буду.

Несколько человек видели подозрительных людей, наблюдали за ними, но дальше нескольких фраз в Интернете дело не пошло. Никто не позвонил в полицию, не вышел во двор, даже окриком не спугнул преступников. Все молча и заинтересованно наблюдали.

Что это: лень, равнодушие, стремление первому выложить информацию в сеть, – не понятно. Ясно одно – стараясь быть модными и креативными, волгоградцы перестали жить в реальном мире, в реальном обществе и, случись что,– помощи от них кто-то может и не дождаться, равно как и к ним помощь может не прийти».

«Мы пару ночей следили в сети за этим «детективом», – рассказал один из пользователей ресурса под ником Lohma. – Но в полицию сообщать не стали – их не дождешься. Да и доказывай потом, что ты не разыгрывал полицию, а пытался помочь преступников задержать. А о сохранности своих машин пусть заботятся владельцы: сигналки там, охрана, стоянки».

«Обычно на подобные сообщения, вопреки устоявшемуся мнению, полиция реагирует быстро, – прокомментировали ситуацию в волгоградской полиции. – Дежурный наряд, получив сообщение, немедленно выезжает для проверки информации по указанному адресу.

Совершенна непонятна позиция горожан, видевших подозрительную машину, предполагавших совершение преступления и не сообщивших об этом в полицию».

Теперь же «эфир» Интернета полнят сообщения пострадавших горожан, с призывами к бдительности и советами, как избежать кражи из автомобиля. Комментарии к этой новости – словно радужный разлив: от злорадных до сочувствующих.

«Часто люди боятся предпринимать какие-либо действия, опасаясь быть втянутыми затем в неприятные разбирательства, – предположил владелец автомагазина Егор Кострюков. – Или просто не надеясь на свои силы во время возможной потасовки с грабителями. За последние годы многие привыкли надеяться только на свои силы, а если их не хватает – поддаться ситуации и надеяться на лучший исход».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter