СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградки на дороге теряют бдительность

Поделиться

Начало года отмечено в Волгограде значительным ростом количества ДТП с участием представительниц прекрасного пола. По сообщениям региональных полицейских, почти две трети происшествий происходит с участием пешеходов-женщин.

Так, только за январь в Волгограде произошло 11 аварий, пострадавшими в которых стали женщины-пешеходы, причем большая часть ДТП случились вне пешеходных переходов.

Одна из них произошла произошла 30 января ранним утром в городе Волжский. Установлено, что 47-летний мужчина, управляя автомобилем ВАЗ-2111, следуя по улице Просторной, совершил наезд на 63-летнюю женщину, которая переходила дорогу вне зоны действия пешеходного перехода.

В тот же день в Волжском под автомобиль попала еще одна пожилая женщина. 32-летний мужчина, управляя автомобилем ВАЗ-2123, следуя по улице Карбышева, совершил наезд на 65-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть, не дойдя до перехода несколько метров. В результате происшествий обе женщины с травмами доставлены в больницу.

В ДТП «отмечались» не только горожанки в возрасте. 29 января в Красноармейском районе Волгограда на нерегулируемом пешеходном переходе под колеса Honda Civic попала 36-летняя местная жительница. Там же в течение дня произошли еще одно ДТП: 38-летняя женщина, управляя автомобилем Hyundai Elantra, сбила 47-летнюю женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Еще один аналогичный наезд на пешехода произошел в Дзержинском районе 22 января. Молодая женщина, управляя автомобилем Opel Astra, на пересечении улиц Ангарская–Бурейская сбила 34-летнюю женщину-пешехода, которая переходила дорогу по пешеходному переходу.

19 января в Волжском маршрутка сбила пенсионерку. Около полудня микроавтобус «газель» на улице Свердлова совершил наезд на 65-летнюю женщину. В Тракторозаводском районе женщина-пешеход тем же вечером попала под грузовик, переходя дорогу в неположенном месте. В результате ДТП 34-летняя местная жительница госпитализирована с травмами.

За неполные три недели февраля в ГИБДД было зарегистрировано девять аварий с участием дам, переходивших дорогу.

8 февраля в вечернее время в Кировском районе Волгограда 27-летний водитель на вазовском универсале сбил на переходе девушку 25 лет. Подобная авария произошла в Городищенском районе 6 февраля. По сообщению отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, молодой мужчина, на автомобиле KIA Sportage в районе поселка Разгуляевка совершил наезд на 44-летнюю женщину.

Почему женщины-пешеходы все чаще становятся жертвами ДТП? За ответом на этот вопрос корреспондент Auto.v1.ru обратился к волгоградским экспертам.

«Вопрос большого количества происшествий с участием женщин – скорее психологический, – считает региональный представитель Федерации автовладельцев России Александр Воронин. – Женщины по своей природе недостаточно внимательны, участвуя в дорожном движении. Таковы особенности их физиологии и психологии. Выходя на переходы или просто приближаясь к проезжей части, многие не могут полностью переключиться на новую ситуацию, уделяют возможной опасности на дороге слишком мало внимания, продолжая размышлять о своих проблемах.

К тому же из-за лояльности государства по отношению к пешеходам многие дамы надеются на безнаказанность своих не всегда верных действий на дороге, да и редко кто из полицейских проявит должную суровость и жесткость по отношению к женщине-нарушительнице».

«Назову и еще одну возможную причину высокого женского дорожного травматизма, – соглашается инструктор по экстремальному вождению Олег Беловолов. – Чувствуя недостаток мужского внимания, некоторые из них и на дороге ожидают проявления галантности и уважительности от мужчин-водителей. При этом забывая, что главное правило на дороге не мужское уважение, а все-таки правила дорожного движения. Вот и продолжают женщины и девушки бегать по дорогам, надеясь на извечный русский авось, собственную неотразимость и неуместную предупредительность водителей, в большинстве своем – мужчин».

Другую версию предложил заместитель председателя Волгоградского отделения ВОА Алексей Вагин.

«Женщины – это наиболее активная часть нашего населения, – уверен господин Вагин. – Немногие мужчины, поставив авто в гараж или на стоянку, отправляются за продуктами или проводят много времени в «локальных шоп-турах». Большая часть пешеходов – женщины.

Множество аварий связано еще и с зимней погодой. Обратите внимание – мужчины, как правило, ходят налегке – короткая куртка, кепка, небольшая сумка. Женщины же одеты значительно плотнее – меховые шапки, капюшоны, тяжелые пальто и шубы. Вся эта одежда не способствует быстрым движением и не дает возможности внимательно осмотреть проезжую часть перед выходом на переход».

Однако женская часть экспертов сайта видит причину множественных аварий с участием женщин совсем в другом.

«Основных причин можно назвать три, – рассказала председатель общественной организации «Волгоградский областной союз женщин» Людмила Кондрахина. – Во-первых, женщина всегда имела очень большую социальную нагрузку: она ведет дом, воспитывает детей, занимается покупками, кухней и прочим. В сегодняшних условиях все это создает большое беспокойство за свою семью, ее благополучие, будущее. Поэтому женщине гораздо сложнее переключить полностью внимание на сиюминутную ситуацию, она постоянно обременена мыслями о покупке продуктов, здоровье детей и так далее.

Природная психология женщины устроена так, что она может делать несколько дел одновременно, но, к сожалению, иногда такое удачное качество может стать причиной дорожной драмы. Женщина, отдав приоритеты другим мыслям, может создать ДТП, в котором и сама может стать жертвой.

Обратите внимание – значительная часть пострадавших женщин – пожилого и даже преклонного возраста. С годами проблемы могут накапливаться, в том числе и проблемы со здоровьем, что тоже не позволяет с легкостью двигаться по дорогам.

И третья причина – недостаточная профилактическая работа, в первую очередь в организациях, где большую часть коллектива составляют именно женщины. Руководители таких учреждений по разным причинам слишком озабочены такой «потерей» рабочего времени, и мероприятия по профилактике ДТП у нас практически забыты».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter