СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вновь продают ОСАГО «с нагрузкой»

Поделиться

В Волгоградской области продолжается путаница со страхованием автогражданской ответственности автомобилистов. Покупка полиса без навязанных дополнительных страховок возможна с большим трудом, те же компании, которые продают ОСАГО по тарифу, в большинстве своем ставят дополнительные препоны на пути добропорядочных граждан.

С проблемой страхования двух автомобилей отечественного производства столкнулся житель Волгограда Андрей Васильев.

«Страховка на один автомобиль, которым управляю только я, закончилась еще в ноябре, страховка второй машины, куда вписана еще и жена, заканчивается на днях. Когда я попытался застраховать машину, то агенты выстроились в очередь, но у них страхование одной машины обходилось в среднем на две тысячи дороже, – рассказал господин Васильев. – При этом агенты, не стесняясь, говорили, что вместе с машиной придется застраховать либо имущество, либо жизнь. С учетом того, что страхование двух автомобилей выходит в 15 тысяч рублей за счет небольшого стажа вождения у супруги, страхование с допами выходит в совсем уж неприличные 19 тысяч рублей».

При этом, по словам господина Васильева, одна из страховых компаний, в которой был застрахован один его автомобиль, разорилась, во второй, «Альфастраховании», заявили, что продлевают полисы ОСАГО в порядке живой очереди один день в неделю с 9:30 до 16:30. В компании «Ингосстрах» заявили, что готовы застраховать автомобиль без дополнительных страховок, однако, узнав, что у человека два отечественных автомобиля, даже не посмотрели, сразу сказав, что отечественные автомобили страхуют при условии, что страхователь напишет заявление, которое будут рассматривать в течение двух недель. При этом владельцы автомобилей иностранного производства получали страховку без допов за полчаса общения с представителем страховой компании.

Забавно, что оформить полис ОСАГО онлайн у господина Васильева тоже не получилось.

«Я пробовал купить полис в нескольких компаниях, оказывающих услугу покупки полиса онлайн, везде приходил ответ, что мои данные не прошли проверку по базе РСА, – продолжает господин Васильев. – Между тем при помощи знакомой в одной из страховых компаний мне удалось узнать, что все мои данные в базе РСА имеются, а причина, по которой отказывается в покупке онлайн полиса, неизвестна. К слову отмечу, что узнать мои данные даже представителю страховой компании удалось с четвертого раза».

Отметим, что в компании «Ингосстрах» категорически опровергли информацию о необходимости писать заявление. В офисе компании в Волгоградской области, расположенном в селе Старая Полтавка, уточнили, что страхуют все без ограничения автомобили без каких-либо дополнительных условий, а заявление попросили только лишь потому, что человек невнимательно читал правила страхования по ОСАГО и не смог предоставить всех необходимых документов.

Пресс-служба Российского союза автостраховщиков не смогла оперативно ответить на запрос редакции Auto.V1.ru, между тем эксперты уверены, что страховые компании стали жертвой собственной жадности и пытаются минимизировать свои издержки, однако в этом случае, как обычно, страдают рядовые водители.

«Проблема только в том, что в свое время страховые компании повели себя крайне некорректно по отношению к водителям, выплачивая 10–20 процентов от суммы реального ущерба, – размышляет председатель Волгоградского регионального отделения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Соответственно, люди начали обращаться в суды, взыскивая не только сумму ущерба, но штрафы, пени, услуги представителей. Для страховых компаний все вернулось бумерангом, и сейчас они пытаются минимизировать свои издержки, придумывая различные препоны. К примеру, уже никого не удивляет центр урегулирования убытков где-нибудь за 200 километров от Волгограда, или же офис, в котором работает всего один сотрудник. Не будем забывать и о том, что появилось очень много мошенников в сфере страхования. Так что дыма без огня не бывает. Но, думается, ситуация была бы другой, не будь изначально страховщики такими жадными».

Отметим, что юристы уверены, что даже в этом случае страховую компанию, которая отказывается заключить договор на простых и понятных условиях, можно и нужно наказывать рублем.

«Я сам дважды судился со страховой компанией, требуя заключения договора ОСАГО без каких-либо дополнительных условий, – поделился своим личным опытом известный волгоградский юрист Михаил Вологин. – Да, это долгий путь, но действенный. Начать его нужно с заявления установленной формы, которое можно найти в Интернете или взять в страховой компании. К нему прикладываете копии всех документов на автомобиль, в том числе старые страховые полисы, карту технического осмотра автомобиля и претензию, в которой указываете, что в случае отказа обращаетесь в суд, отсылаете все документы заказным письмом с описью вложения, ждете 30 дней, после чего смело обращаетесь в суд с иском о понуждении страховой компании заключить с вами договор. После положительного решения в вашу пользу со страховой компании еще взыскиваются судебные издержки и расходы на представителя, а в силу того, что эти отношения регламентируются законом о защите прав потребителей, страховая компания выплачивает еще и крупный штраф, после которого ей становится очень грустно.

Кроме того, если в то время, пока страховая компания думает или суд рассматривает ваш иск, вас вдруг остановят сотрудники ГИБДД, им вполне можно объяснить, что свою обязанность по страхованию вы выполнили, обратившись в страховую компанию. Поэтому с собой, кроме документов на автомобиль и "прав, я бы советовал возить копии заявления, претензии и уведомления об отправке. Но, даже если вас вдруг и оштрафует инспектор, и здесь есть весомый повод для обжалования. Потому что человек свои обязанности выполнил, дело рассматривается в суде, а значит, он не подлежит административному наказанию. Да, способ, может быть, кому-то покажется долгим, однако он – действенный».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter