СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград ищет подрядчика для рокадной магистрали

Поделиться

Очередной долгожданный транспортный проект Волгограда – строительство Нулевой (рокадной) автодороги, – прошел точку невозврата: в регионе начались мероприятия по поиску средств на строительство и определению генерального подрядчика проекта.

Как сообщили Auto.V1.ru в пресс-службе Волгоградской области, проект строительства рокадной дороги прошел государственную экспертизу и утвержден к реализации. Готовность региона к строительству новой автодороги, которая должна соединить Центральный, Ворошиловский и Краснооктябрьский районы Волгограда обсуждалась на прошедшем на минувшей неделе выездном заседании общественного совета при комитете по подготовке и проведению ЧМ-2018 года.

В комплексе с другими объектами Нулевая продольная магистраль должна стать полноценным дублером Первой продольной и обеспечить на первоначальном этапе свободный доступ к строящемуся стадиону и прилегающим гостиничным комплексам. Первый участок дороги протянется на 3,7 километра вдоль Волги в границах улиц Калинина и Химической. Аукцион на право строительства первого участка Нулевой продольной магистрали намечен на конец января 2016 года.

На масштабный проект из федерального и регионального бюджетов планируется направить около 1,7 миллиарда рублей. Согласно техническому заданию, ширина проезжей части новой автодороги составит по две полосы в каждом направлении с обустройством локальных уширений проезжей части до трех полос на подходах к пересечениям и примыканиям. Проект нового дорожного объекта общегородского значения выполнила кампания «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» из Санкт-Петербурга.

Строительство разделят на два этапа: первый составит участок магистрали, протяженностью 1,19 километра и улицы имени Калинина длиной до 250 метров на котором расчетная скорость движения указана до 80 километров в час. Ширина проезжей части участка составит 15 метров, что позволит организовать двустороннее движение в две полосы. Здесь же будут построены просторные тротуары и велосипедная дорожка шириной 2,5 метра. Согласно проекту, по Нулевой продольной магистрали планируется организовать движение автобусов, для пассажиров будет организована автобусная остановка на нижней террасе набережной. Продолжительность строительства этого участка заявлена в 16 месяцев, сметная стоимость работ составит 460 265 037 рублей.

Второй этап строительства охватит участок рокадной дороги протяженностью 1770 метров и около полукилометра улицы Химической. Основные характеристики этого участка схожи с предыдущим, включая организацию велосипедной дорожки, однако здесь будут построены уже шесть автобусных остановок и три парковочные зоны. Кроме того, предусмотрена выделенная полоса для общественного транспорта. Продолжительность строительства второго этапа составит 22 месяца и из бюджетов на завершение проекта будут потрачены 1 миллиард 311 миллионов 717 тысяч 480 рублей.

«По не совсем понятной традиции проект отдали организации, имеющей слишком мало опыта в работе с подобными объектами, – считает председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданпроект» Игорь Шкопинский. – На этапе проектирования главной задачей дороге ставили соответствие требованиям ФИФА, но не потребностям волгоградцев. Для города значительно важнее было построить объездную дорогу, чем еще одну городскую транспортную линию. В угоду невнятным выгодам от проведения в нашем городе матчей ЧМ-2018 наиболее значимый проект отодвинули на неопределенную перспективу.

Полноценным дублером Первой продольной магистрали эта дорога вряд ли станет. Безусловно, тем, кто постоянно движется через центр города, новая дорога поможет избежать части пробок, однако продолжения "рокадки" волгоградцы могут не дождаться».

Масштабный проект не ограничивается строительством уже утвержденного участка. В перспективе намечено продолжение Нулевой продольной магистрали в южном направлении, таким образом рокадная дорога соединит все прибрежные районы Волгограда. Тем не менее наблюдатели уверены, что строительство рокадной дороги – проект, реализацию которого для волгоградцев руководство региона затеяло преждевременно.

По мнению экспертов такого количества масштабных и необходимых городу проектов ни городской, ни региональный, ни даже федеральный бюджеты не выдержат, в тоже время ожидать прихода серьезных инвесторов, готовых вложить миллиарды рублей в долгосрочные проекты, не приходится.

«Можно спрогнозировать следующее развитие событий, – рассуждает финансовый аналитик Михаил Семененко. – До ЧМ-2018 заявленный участок Нулевой продольной все же успеют построить, но после чемпионата у руководителей региона появятся другие неотложные нужды, не исключено – социального характера. Социальными проблемами горожан чиновникам придется заниматься значительно серьезнее, ведь на строительство дорог будут потрачены деньги именно из этой сферы.

А Нулевая продольная магистраль превратится в заурядную межрайонную дорогу, использовать которую будут только жители близлежащих микрорайонов или транзитные машины – в силу отсутствия доступных поперечных выездов на другие магистрали. Ситуация может изменится со строительством второго участка Рокадки – до Красноармейского района, – но хватит ли на это средств и желания руководства региона – пока неизвестно».

Возвращаясь к главному вопросу – кто же станет генеральным подрядчиком масштабного проекта, – эксперты оказались единодушны в том, что это будет иногородняя организация, возможно, из столичных регионов, имеющая опыт работ в районах с повышенной опасностью, учитывая сложный характер территории для строительства в Волгограде.

«В нашем регионе не осталось крупной строительной организации, которой по силам оказался бы столь масштабный проект, – считает господин Шкопинский. – В тоже время, передавая проект «варягам», мы рискуем пострадать от несогласованности действий между строителями.

Возможно, это будет одна из организаций, уже работавших в Волгограде, но можно ожидать совершенно нового подрядчика, неизвестного в нашем регионе».

Фото: Фото Олега Каргаполова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter