V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Город Происшествия эксклюзив «Он оставил мне три тысячи на лекарства»: зампрокурора Волгограда сбил на «зебре» 81-летнюю старушку

«Он оставил мне три тысячи на лекарства»: зампрокурора Волгограда сбил на «зебре» 81-летнюю старушку

Лилию Ленскую врачи не положили в больницу, а следователи не спешат опросить её об аварии

«Я спросила: где работаешь? Ответил, что работа хорошая»

В Центральном районе Волгограда 31 августа исполняющий обязанности заместителя прокурора областной столицы Дмитрий Лихобабин за рулём белой Toyota Camry сбил на пешеходном переходе 81-летнюю Лилию Ленскую. Высокопоставленный прокурорский начальник оставил пожилой женщине три тысячи рублей на лекарства, а спустя несколько часов после госпитализации её выписали из 25-й городской больницы.

Пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области: 31 августа, по предварительной информации, в 14-22 час. 35-летний водитель, управляя автомашиной «Тойота Камри», двигаясь по улице Пархоменко со стороны улицы Ткачева в сторону улицы Хиросимы, напротив дома №66 по улице Пархоменко на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд 81-летнюю пенсионерку, переходившую проезжую часть. В результате ДТП пешеход с ушибами доставлена в больницу, в госпитализации не нуждается.

Прокурорская машина снесла старушку на этой «зебре»

— Он сбил меня на пешеходном переходе, на «зебре», на улице Пархоменко напротив дома № 51. Я каждый день хожу по нему в католический храм на улице Пражской. Это случилось в районе 14:30 в пятницу, 31 августа, — рассказала V1.ru Лилия Львовна Ленская. — Он летел со стороны улицы Ткачёва по Пархоменко, не сбавляя скорости. Я посмотрела вначале налево — никого. Дошла до середины дороги и посмотрела направо. Там вдалеке мчалась белая машина.

Дмитрий Лихобабин давал комментарии федеральному телеканалу о нарушителях на дорогах

Лилия Львовна понадеялась на благоразумие водителя.

— Подумала, что пока я пройду, он только доедет до перехода и сбавит скорость. Я успела сделать полтора шага, как он долбанул меня, — вспоминает пожилая женщина. — В ушах звенел резкий звук тормозов. Он как мчался на бешеной скорости до последнего, так и мчался. Видимо, позволяет себе такое, раз должность высокую имеет.

Идущие на спуск машины порой разгоняются до приличных скоростей

Лидия Львовна упала посреди дороги от сильного удара.

— Вся побитая, я долго лежала на дороге. Я всё соображала, что к чему, собравшиеся вокруг со мной разговаривали, а я лежала и молчала. Потом начала шевелить губами и шёпотом отвечать, кто я такая. А у меня на руке были ключики от храмовой двери. Они висели на брелоке, где написано моё имя — Лилия-Анна. Они слетели с руки, а кто-то, когда вешал мне их обратно, прочитал на брелоке моё имя.

«Меня быстро выписали и ничего не нашли»

У пожилой женщины сильно болела голова.

— На голове до сих пор большая шишка размером с кулак. Минут через 15 приехала скорая. Позже подошёл милиционер и какая-то женщина деловая. Я просила отвезти меня домой, живу-то в сотне метров от этого места, — вспоминает Лилия Ленская. — Рассказала, кто я и где живу. Врачи подложили что-то под язык и сделали укол. Предлагали сходить до моего дома и позвать родных, но я одна в целом свете, и ухаживать за мной некому.

Пешеходов от водителей скрывают ветки мощного дерева

Врачи скорой отвезли женщину в ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» на Землячки. Как сообщил V1.ru источник в медучреждении, в больницу Лилию Ленскую доставили с многочисленными повреждениями.

— Ей поставили предварительный диагноз — «сотрясение мозга, ушибы мягких тканей правого колена и правого локтя», — сообщили в 25-й больнице. — После обследования пенсионерка была отпущена домой.

Лилия Львовна поразилась быстроте работы волгоградских врачей.

— Там быстро выписали бумажки, что у меня нет ни переломов, ни повреждений внутренних органов. И тут же отправили домой, — говорит Лилия Ленская. — А с каждым днём мне всё хуже. Особенно тяжело стало утром в понедельник. Не могу вздохнуть и кашлянуть, ни наклониться — ни подняться. Всё внутри ломит со спины и с грудины. Руки и ноги почти не ощущаю.

«Видимо, позволяет себе такое, раз должность высокую имеет»
Нанесённая перед ЧМ-2018 «зебра» уже практически стерлась

Исполняющий обязанности зампрокурора Волгограда 34-летний Дмитрий Лихобабин ежедневно интересовался здоровьем сбитой им женщины и скрывал свою должность.

— Я у него спрашивала, где работаешь. А он только ответил, что работа хорошая, — говорит волгоградка. — 31 августа он приходил вечером в районе 21:00. Интересовался, что может для меня сделать. А я и не знаю. 1 сентября приходил в обед. Положил на стол три тысячи рублей и сказал, что на лекарства. Я промолчала...

Знак пешеходного перехода также закрыт

Дмитрий Лихобабин обнадёжил женщину ежедневными визитами.

— Обещал прийти в воскресенье, но не пришёл. Наверное, День города был, не до меня. Звонил в понедельник, извинялся, а я говорю, зачем ко мне ходить. Обещал наведаться в понедельник, но пропал. Чего он ходит, не пойму!? — ищет ответа на вопрос 81-летняя волгоградка. — Он спрашивал, что может для меня сделать. А я отвечаю — ты уже сделал всё, что мог. Говорю ему: а с семьёй посоветовался, что можно-то сделать. А Дмитрий ответил, что у него жена и две дочки, и им он ничего не говорил.

Переходить дорогу на Пархоменко опасно для пешеходов

Как вести себя дальше, пенсионерка не знает.

— В храме есть юристы, обещали помочь. Говорят, надо проходить судмедэкспертизу, и что ко мне должны прийти следователи. Но ко мне никто не приходит. Приходил только мужик-свидетель проведать, но я была на службе, — делится Лилия Львовна. — Я хочу вернуть здоровье. 30 и 31 августа с утра я была бодра и весела. А теперь мне плохо. Что я могу ещё хотеть. Буду проходить судмедэкспертизу и судиться. Знакомые говорят, что меня быстро выписали и ничего не нашли, потому что всё там у прокурора схвачено. Но вёл он себя со мной любезно и уважительно.

В прокуратуре Волгоградской области от комментариев по поводу наезда воздержались. Дмитрий Лихобабин, выслушав по телефону просьбу корреспондента V1.ru прокомментировать события 31 августа сказал, что сейчас заходит на уголовный процесс и перезвонит позже. Но, так и не перезвонил. А в администрации Центрального района чиновники пообещали срубить ветки, загораживающие знак пешеходного перехода, на месте наезда.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем