Авто подробности

Почти миллиард: сколько выложат водители Волгограда за замену прав по-новому

Стоимость водительской медкомиссии вырастет более чем в 2,5 раза. Это лишь вопрос времени

Чтобы сэкономить 5 тысяч рублей, волгоградцы встали в мертвые очереди

За несколько часов до вступления в силу нашумевшего приказа о новом порядке прохождения нарколога для водителей Минздрав объявил об отсрочке его вступления в силу. Радостную для многих россиян новость сообщил в своем телеграм-канале замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Подчеркнем, что от самой идеи проверять автомобилистов на алкоголизм и наркоманию в Минздраве не отказались. Следовательно, вступление новых правил в силу — это лишь вопрос времени. V1.RU посчитал, сколько примерно денег выложат волгоградцы при условии, что медкомиссию они будут проходить по новым порядкам.

Наши подсчеты не претендуют на абсолютную точность и могут колебаться в зависимости от конкретной клиники, где человек будет проходить медицинский осмотр после получения заключений нарколога и психиатра.

Чуть-чуть математики

Итак, пока приказ еще не вступил в силу, заключение нарколога обойдется среднестатистическому волгоградскому водителю, не имеющему проблем с алкоголем и наркотиками в 420 рублей. После вступления в силу нового приказа за справку об отсутствии в организме запрещенных веществ придется отдать 5300 рублей.

После того как вожделенное заключение окажется на руках, водителю придется заплатить 300 рублей за справку от психиатра и лишь после этого идти собственно на медкомиссию.

Стоимость медкомиссии зависит от места прохождения. В частной клинике без шума и пыли ее можно пройти за 2300 рублей для водителей с единственной категорией «В» в правах. Тем, кто успел открыть больше двух категорий, медкомиссия обойдется в 3400 рублей. Но здесь можно сэкономить деньги, затратив на обязательный медосмотр чуть больше времени, обратившись в государственную поликлинику. Для водителей легковых автомобилей государственный медосмотр обойдется в 323,9 рубля, для водителей, которые могут управлять легковушками и грузовиками, — в 623,9 рубля.

Как только в медицинской справке будут проставлены все печати, можно ехать в МРЭО и менять удостоверение. Услуга по замене прав с оплатой на месте обойдется еще в 2000 рублей. Если записаться заранее и оплатить пошлину через госуслуги, то стоимость прав со скидкой в 30% составит всего 1400 рублей.

Итого на данный момент:

  • по пока еще действующим расценкам стоимость замены водительского удостоверения обойдется в 2443,9 рубля при условии прохождения медкомиссии в госклинике и оплате пошлины через госулуги или 3043,9 рубля при оплате на месте;

  • если медкомиссию проходить в частной клинике, стоимость прав категории «В» обойдется в 5020 рублей без скидки на оплату госпошлины или 4420 со скидкой.

По новому порядку прохождения нарколога стоимость прав увеличится в разы:

  • за замену водительского удостоверения с прохождением медкомиссии в поликлинике по месту жительства и оплатой госпошлины в банке придется заплатить 7823,9 рубля. Или же 7223,9 при оплате через госуслуги. Это для водителей, имеющих в правах лишь одну категорию;

  • для водителей-профессионалов процедура обойдется в 8123,9 рубля без скидок или же 7523,9 с учетом скидок;

  • если обращаться за медсправкой в частные клиники, суммы будут совсем уж неприличными. Водителям легковушек придется раскошелиться на 9800 рублей (9200 — со скидкой на портале госуслуг). Водителям-профессионалам медсправка обойдется в 10900 (10300 со скидкой).

Теперь самое интересное

В Волгоградской области за 11 месяцев 2019 года за заменой или получением водительского удостоверения обратились 124 377 человек. Даже если предположить, что все они получают «права» категории «В» и оплачивали госпошлину за водительское удостоверение, то только с Волгоградской области можно будет получить 898 миллионов 487 тысяч рублей. По старым расценкам с водителей собрали бы всего-навсего 378 миллионов 591 тысячу рублей.

Водительскую медкомиссию проходят:

  • курсанты автошкол перед получением прав;

  • водители, меняющие права после истечения их срока действия;

  • водители, возвращающие удостоверение после лишения;

  • водители, восстанавливающие права после приостановки их действия по медицинским показаниям.

Проходить медосмотр при смене фамилии или утере прав не нужно.

Новые правила медосмотра при получении прав должны были вступить в силу в России с 22 ноября. Прикинув, сколько будет стоить справка с этого дня, волгоградцы стали штурмовать наркодиспансеры. Такого, признавались сотрудники одного из них, они не видели со дня открытия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем