V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Осень обзор Волгоградец рассекретил места, где собирает грибы мешками: карта грибных мест

Волгоградец рассекретил места, где собирает грибы мешками: карта грибных мест

Рассказываем, куда ехать за белым грибом и шампиньонами

Такой улов Алексей собирает едва ли не в каждую свою вылазку

В Волгограде и области продолжается сезон грибов. Несмотря на прогнозы синоптиков и дожди, грибники уверяют, что в Волгоградской области до сих пор можно найти настоящее «эльдорадо» с белыми грибами, а зеленую рядовку можно будет собирать даже до января. Остается один вопрос — где?

Журналисты V1.RU нашли заядлого грибника и настоящего эксперта в сборе грибов. Алексей Петров рассказал, где самые популярные и легкопроходимые места для сбора грибов, расположенные недалеко от Волгограда.

Карта составлена благодаря Алексею Петрову, который объездил едва ли не всю область в поисках грибов

— Грибы собирают по их сезонам. Сказать, какие чаще всего попадаются, не смогу. Сезон каких грибов наступает, те и собирают, — рассказал Алексей Петров. — В нашей области всё начинается со сморчков — их собирают в апреле, начале мая, в мае — рядовка лиловоногая, рядовка майская, полубелый гриб, зонтики, шампиньоны, могут и маслята. Далее дубовики, белые, подосиновик, подберезовик, масленок рубиновый.

По словам заядлого грибника, летом в регионе наступает грибное затишье. Но это зависит от погоды и наличия или отсутствия дождей.

— В сентябре у нас собирают белый, полубелый гриб, подберезовик, маслят. В октябре собирают рядовку тополевую, рядовку зеленую, рядовку серую, рыжики, остатки полубелых грибов, встречается белый, рядовка лиловоногая, вешенка. В ноябре и декабре у нас встречается рядовка зеленая, вешенка. Были года, когда я собирал зеленую рядовку на новогодний стол, выезжая 25–29 декабря. В январе мы еще можем встретить опенок зимний, говорушку. Январь — последний месяц сбора грибов, потом до апреля их не найдете.

Алексей подсказал журналистам и читателям V1.RU самые известные, легкодоступные и изобильные грибные места.

— В Арчеде, в колках в песках много можно собрать, только ехать нужно на машине 4 х 4, иначе там «сядешь» по полной, — уверен Алексей. — В этом месте настоящее «эльдорадо» c белыми грибами. Его там нереально много, но не каждый сможет туда добраться.

Белые грибы Алексей тоже собирает в особых местах

— Еще одно грибное место — это Колхозная Ахтуба, там в любом месте, где есть дубы — будут грибы, — рассказал волгоградец.

Алексей в этом году собирался завершать сезон сбора грибов еще на прошлой неделе, но уже несколько раз выезжал в лес после 12 октября.

— 15 октября насобирал много подберезовиков! Белые не подморозились, маслят и зеленушку не фотографировал, но тоже собрал много, — рассказал Алексей.

Из грибных мест волгоградец назвал Иловлинский район, Светлый Яр, Среднюю Ахтубу, Ленинский район, Калач-на-Дону.

Ранее наши коллеги публиковали тест — как отличить ядовитый гриб от съедобного, А также опытные грибники рассказывали нам, как заготовить грибы на зиму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем