СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Откаты по-волгоградски

Суд Ворошиловского районна Волгограда вынес приговор в отношении замруководителя местного филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Сергея Лавриненко. Чиновник признан виновным по факту взяточничества в размере двух с половиной миллионов руб

Поделиться

Поделиться

Суд Ворошиловского районна Волгограда вынес приговор в отношении замруководителя местного филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Сергея Лавриненко. Чиновник признан виновным по факту взяточничества в размере двух с половиной миллионов рублей. Прокуратура требует более серьезного наказания для коррумпированного чиновника. Сами предприниматели приговор также считают слишком «мягким», но с сожалением отмечают, что к откатам «по-волгоградски» давно привыкли.

Напомним, что чиновник «погорел» на взятке из-за здания в центре города, в котором располагается волгоградский филиал ИК «Финам».

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре РФ, Сергей Лавриненко в соответствии со своими должностными обязанностями занимался организацией и осуществлением продаж арестованного и конфискованного имущества и контролировал его реализацию. В конце ноября прошлого года в областной филиал РФФИ из службы судебных приставов поступило уведомление о готовности к реализации доли указанного встроенного нежилого помещения, оцененного почти в восемь миллионов рублей. Кредиторы, в пользу которых должно было реализовываться имущество должника, желая обеспечить для себя наиболее выгодные условия продажи, обратились к Лавриненко.

Чиновник, воспользовавшись ситуацией, решил на этом «заработать». Свои услуги он оценил в 2,5 миллиона рублей. Лавриненко ввел кредиторов в заблуждение о наличии у него возможности обеспечить необходимые им условия продажи и предупредил, что в случае отказа платить, он вмешается в ход проведения торгов и помешает реализации имущества по наиболее высокой, приближенной к рыночной цене. В итоге коррумпированный чиновник был задержан сотрудниками УФСБ и следственного управления СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области в декабре прошлого года в своем служебном кабинете сразу после получения взятки от представителя ИК «Финам».

В отношении Лавриненко в тот же день возбудили уголовное дело. Чиновник полностью признал свою вину и в итоге получил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Однако и прокуратура, и представители бизнеса с таким приговором не согласны и расценивают его как издевку. «С такими приговорами об искоренении коррупции, с которой все так активно якобы «борются», не может быть и речи», – заявил корреспонденту V1.ru бизнесмен, пожелавший сохранить анонимность. Мерой наказания не доволен и прокурор Ворошиловского района Игорь Акимов. «Решение суда мы получим сегодня, но уже сейчас могу сказать, что оно однозначно будет опротестовано. Мы просили реальные пять лет лишения свободы, а не условное наказание», – отрезал прокурор. Как сообщили корреспонденту V1.ru в волгоградском филиале РФФИ, несмотря на то, что господина Лавриненко задержали 10 декабря прошлого года, от занимаемой должности он был освобожден лишь 10 января года текущего. От более подробных комментариев в РФФИ воздержались, однако известно, что суд не запретил чиновнику занимать руководящие должности в госучреждениях. «Все дело в том, что санкции статьи, предъявленной Лавриненко, не предусматривают подобных запретов», – пояснил государственный обвинитель прокуратуры Ворошиловского района Олег Мокроусов.

Между тем, предприниматели таким псевдоприговором в отношении чиновника нисколько не удивлены. Ведь Волгоград считается одним из признанных российских лидеров по уровню коррупции среди чиновников.

«Что касается коррумпированности, то наш регион по ее уровню, к сожалению, занимает одно из «ведущих» мест. Об этом свидетельствуют и данные мониторинга, проводимого нашей организацией в 2005-2006 годах, – отмечает заместитель председателя волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Максим Дудин. – Причем взятки вымогают низшие чины, которые, как правило, ведут себя очень нагло, зная, что наказание практически невозможно. Потому что не создан еще институт контроля, а саморегулироваться они не будут никогда. Предпринимателям приходится общаться с чиновниками, процентов 90 из которых готовы пойти на все, чтобы только удержаться на своем месте. При этом закон нарушается постоянно и осознанно».

По словам Максима Дудина, вымогательства и взятки самими же чиновниками считаются как само собой разумеющееся, так сказать, «специфика работы». При этом есть небольшая группа чиновников, готовых добросовестно выполнять свою работу, но им просто не дают этого делать, и многие «ломаются» – становятся как все. Так проще жить.

«Что касается приговора, то он действительно слишком мягкий, – соглашается с прокурором господин Дудин. – Мне кажется, нужно давать большие сроки за такие нарушения и ввести мониторинг за доходами и расходами не только самих чиновников, но и членов их семей. Ведь ни для кого не секрет, что они оформляют свой бизнес, недвижимость, дорогие машины на членов своих семей».

Возвращаясь к самому зданию на Ленина, 29, в «Финаме» корреспонденту V1.ru отметили, что из-за дела Лавриненко ситуация с торгами затянулась, но представители компании намерены проявить активную позицию на предстоящих торгах. «Здание на сегодняшний день еще не продано. Нам принадлежит 50%. У здания два владельца, и очевидно, что мы являемся основными претендентами на его приобретение. Ведь основной доход, который получит будущий владелец в данном случае возможен только от аренды. Решения о возобновлении торгов еще не принималось, так что пока точная дата их проведения мне не известна», – отметил руководитель пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter