СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Отпускная лихорадка

Лето в самом разгаре. Жара плавит мозги горожан. У вас отпуск, и проводить его на даче или в душном городе нет желания? Собирайтесь в дорогу. Куда податься? «Этим летом волгоградские туристы охотно едут и на черноморское побережье юга России, и за рубеж.

Поделиться

Поделиться

Лето в самом разгаре. Жара плавит мозги горожан. У вас отпуск, и проводить его на даче или в душном городе нет желания? Собирайтесь в дорогу.


Куда податься

«Этим летом волгоградские туристы охотно едут и на черноморское побережье юга России, и за рубеж. Особой популярностью у горожан пользуются туры в Хорватию, Болгарию и, конечно же, Турцию, – рассказывает корреспонденту V1.ru начальник международного отдела туристической компании «Аджагс» Ольга Егоренко. – Если выбирать между отдыхом на российских курортах Краснодарского края и зарубежными турами, то я – «за» зарубежье. Волгоградцы научились считать и знают, что стоимость поездки через туристическое агентство в Сочи или Анапу зачастую равняется стоимости поездки в Турцию. А море, и особенно сервис, значительно отличаются».

«Из зарубежных туров пальму первенства по-прежнему удерживает Турция, – соглашается менеджер группы компаний «Ной Тур» Елена Фальковская. Наиболее популярные курорты: Кемер, Белек, Сиде, Алания, Мармарис. Что касается отдыха в России, то волгоградские компании все чаще стали вывозить своих сотрудников на корпоративный отдых на областные турбазы, а также в Астрахань и Элисту».


На чем добраться

Отпускник, решивший отправиться за рубеж, должен знать, что улететь прямым рейсом из Волгограда получится далеко не в любой пункт назначения.

«Сейчас прямые рейсы из волгоградского аэропорта летают лишь в Анталью, – комментирует вопрос генеральный директор турфирмы «Поллукс» Елена Полякова. – Однако туристы могут улететь через Калининград в следующие страны: Франция, Чехия, Испания, Италия и Германия. Поясню, о чем идет речь. В Волгограде вы садитесь на рейс до Калининграда, а там происходит рейсовая стыковка, и туристов рассадят по выбранным ими направлениям».

Оптимальный вариант для поездки на юг России – поезд. Кроме того, в последнее время пользуются популярностью и автобусные туры.

«Контингент «автобусных» путешественников абсолютно различный. От детей, которых отправляют в детские лагеря, до пенсионеров, – рассказывает Елена Фальковская. – Но все-таки автобусный тур я бы рекомендовала в первую очередь молодежи, желающей отдохнуть хорошо и за относительно небольшие деньги. Что касается комфорта, необходимо помнить, что на юг России из Волгограда автобус идет примерно 15 часов».

Решать, выдержите вы такую поездку или нет – вам. Если же хочется и ехать, и при этом комфорт испытывать – отправляйтесь в круиз. Если, конечно, «морской» болезни у вас нет.

«Основное преимущество круизных туров перед, скажем, турами автобусными, заключается в том, что каюта – ваш маленький домик на весь период отдыха. Кроме того, каждый день – новый город, – рассказывает менеджер по круизам туристического агентства «Пилигрим-тур» Юлия Кондракова. – К сожалению, сейчас рейсовые теплоходы уже не ходят, как это было раньше. Нет специальной диспетчерской службы. Поэтому необходимо брать путевку. Очень популярны путешествия в Астрахань, Москву, Санкт-Петербург, Казань и Ярославль. Теплоходы имеют всю инфраструктуру от баров и ресторанов до разнообразной культурной программы».


Держите карман шире

По словам Ольги Егоренко, волгоградцу, решившему отдохнуть на черноморском побережье в июле-августе, в сутки придется выложить за проживание и, в лучшем случае, разовое питание в среднем 1700-2000 рублей с человека. Если вы едете отдыхать дней на десять, сумма в итоге окажется весьма внушительной. Добавьте сюда развлечения, экскурсии и прочие радости жизни. Между тем, тур в ту же Турцию в трехзвездочный отель можно приобрести и за 21 тысячу рублей. При этом срок отдыха будет таким же, но система «все включено» зачастую настолько привлекает волгоградцев, что выбор делается в пользу «нашего родного» средиземноморского побережья.

Более бюджетный вариант – автобусный семидневный тур. Например, в Туапсе он обойдется туристу в 8,5 тысяч рублей, а в Лазаревское – 10,5 тысяч рублей. При этом, по словам Елены Фальковской, в тур входит проезд, проживание и питание. Если говорить об автобусных турах по Европе, то цена стартует от 20 тысяч рублей с человека.

Отправляясь в речной круиз, как отмечает Юлия Кондракова, туристы сами могут выбрать себе программу отдыха. Для одних важно, чтобы в стоимость путевки входило все – от проезда до экскурсий. Другие же предпочитают заплатить лишь за дорогу. В любом случае, тут стоимость путевки напрямую зависит от класса каюты, и в среднем сутки круиза обойдутся в 1500 рублей.

«Если рассматривать VIP-отдых, то выбирают волгоградцы в основном острова: Мальдивы или Сейшелы. Самый «бюджетный» вариант такого отдыха стартует от семи тысяч евро. А средняя ценовая категория туров для отдыхающих «островитян» составляет 12-15 тысяч евро. Также все больше появляется и любителей экзотики, желающих отправиться во Вьетнам или Китай. Процент отдыхающих там волгоградцев еще очень низкий, но важен сам факт появления интереса к таким турам в нашем городе. Это говорит о том, что уровень доходов населения медленно, но растет. Кроме того, по любому выбранному направлению цены и категории отелей очень варьируются, и к каждому клиенту сегодня, действительно, необходимо подходить индивидуально. Ведь даже если взять ту же Турцию, есть пятизвездочные отели и эконом и премиум класса. Количество звезд одинаковое, а сервис и инфраструктура – абсолютно разные. Поэтому можно сказать, что в вопросах отпуска все зависит только от суммы, которую клиент готов на него потратить», – резюмирует Елена Полякова.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter