СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

«Лакомый» кусок текстиля

Арбитражный суд Волгоградской области принял заявление руководства крупнейшего предприятия Камышина ОАО «Росконтракт-Камышин». Комбинат не может расплатиться с долгами и просит признать себя банкротом. Однако эксперты скептически...

Поделиться

Поделиться

Арбитражный суд Волгоградской области принял заявление руководства крупнейшего предприятия Камышина ОАО «Росконтракт-Камышин». Комбинат не может расплатиться с долгами и просит признать себя банкротом. Однако эксперты скептически относятся к причинам банкротства и выдвигают различные версии: от засилья азиатских производителей до схем «мягкого» рейдерского захвата.

В редакции V1.ru оказалось исковое заявление должника, в котором говорится, что финансовое состояние предприятия является крайне тяжелым. Напомним, что комбинат производил различные ткани и занимался оптово-розничной торговлей текстильным сырьем, включая хлопковое и льняное волокно. Так, согласно заявлению, подписанному исполняющим обязанности генерального директора Татьяной Дементьевой, у комбината отсутствует возможность выполнить обязательства перед кредиторами.

К слову, кредиторская задолженность комбината составляет 589 262 тысячи рублей. Имеется также задолженность по налогам и сборам в размере 17 561 тысячи рублей. Кроме этого, у комбината имеются долги перед государственным внебюджетным фондом, работниками, поставщиками и подрядчиками. Стоимость объектов основных средств оценивается в 465 704 тысячи рублей, а общая стоимость внеоборотных активов – в 659 511 тысяч рублей. Однако, как говорится в заявлении, ликвидность имущества крайне низкая в связи с существенным его износом и неблагоприятной рыночной конъюктурой.

Дебиторская задолженность составляет 66 259 тысяч рублей. Очевидно, что погасить долги за счет нее нет возможности. А учитывая то, что значительная часть дебиторки вообще нереальна к взысканию, и расчетные счета компании пусты, то полное и своевременное удовлетворение всех требований кредиторов не представляется возможным. В сложившейся ситуации, действительно, можно поверить в плачевное финансовое состояние предприятия. Однако наверняка, есть и «сопутствующие» причины, приведшие комбинат к банкротству.

ОАО «Росконтракт-Камышин» образовалось в марте 2001 года на базе прядильно-ткацкой фабрики №4 и красильно-ворсовального корпуса Камышинского ХБК имени А.Н Косыгина. Общая площадь производственных помещений превышает 120 тысяч квадратных метров. В 2005 году проведено техническое перевооружение прядильно-ткацкой фабрики. Входит в группу компаний «Росконтракт», основная деятельность которой сконцентрирована в текстильной промышленности.

«В этом году резко упал спрос на продукцию комбината. Цены сократились более чем на 30 процентов, что повлекло за собой ежемесячные убытки от производственной деятельности в размере не менее пяти-семи миллионов рублей», – сетует в заявлении госпожа Дементьева. «Цены, действительно, упали, – соглашается коммерческий директор волгоградского представительства ООО «Чайковский текстиль – Юг» Лариса Федосеева. – Как следствие, упали и объемы продаж у целого ряда участников текстильного рынка. Комбинатам и так было трудно выжить, а еще ситуацию усугубил приход на волгоградский рынок азиатских производителей тканей. Они сбивают цены, и, естественно, швейники и организации, работающие с бюджетными деньгами, закупают ткани у них. Сегодня, к сожалению, основным приоритетом является лишь цена, а не качество продукции и здоровье людей».

Возможно, в условиях «захвата» рынка азиатскими игроками отечественные производители, действительно, не выдерживают конкуренции и вынуждены сворачивать бизнес. Так или иначе, дальнейшую судьбу предприятия и его сотрудников Татьяна Дементьева комментировать отказалась. Между тем, в Камышине все-таки надеются, что у предприятия найдется новый хозяин, и его профиль будет сохранен.

«"Росконтракт-Камышин" – градообразующее предприятие – значительная часть бывшего «гиганта» Камышенского ХБК, и, конечно, его банкротство для города – фактор совсем не положительный. В последние годы на предприятии были значительные сокращения сотрудников, но до сих пор там работает много горожан. Куда выгонять людей? На рынки? Это не вариант, потому что большинство из них – узкоквалифицированные специалисты, и переучивать их будет трудно, – рассказывает корреспонденту V1.ru заместитель директора Камышенской торгово-промышленной палаты Наиль Файзиев. – Сейчас хозяин комбината в Москве. А я все же надеюсь, что после процедуры банкротства у комбината появится новый хозяин. Предприятие текстильное, специализированное. Переоборудовать его в другое производство, на мой взгляд, будет очень сложно».

По словам эксперта, комбинат уже не раз выставлялся на торги. И даже заинтересованные покупатели были – как российские, так и иностранные. Но стороны не сошлись в цене. Понятно, что после процедуры банкротства комбинат будет стоить совсем других, меньших денег. Возможно даже, что уже есть новый, потенциальный инвестор, которому выгоднее перед покупкой провести процедуру банкротства и получить предприятие без долгов, но со всей инфраструктурой.

«Если комбинат банкротят, значит, это кому-то нужно. Просто так такие вещи не делают, – уверен заместитель председателя волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Максим Дудин. Возможно, в этой ситуации используется схема «мягкого» рейдерства. На это косвенно указывает и то, что областная и городская администрации не сильно озабочены данной проблемой. Всегда проще «поддерживать» иностранных производителей и давать им зеленый свет, нежели поднимать свое производство. Всегда есть кто-то, кто лоббирует чьи-то интересы, используя при этом разные схемы, в том числе и «серые». Исходя из этого, можно сделать вывод, что кто-то в очередной раз хочет получить «лакомый» кусочек».

Кому достанется комбинат, пока что загадка. А пока, как сообщил корреспонденту V1.ru руководитель пресс-службы арбитражного суда Волгоградской области Людмила Иванова, на предприятии введена процедура наблюдения, и судебное заседание по утверждению временного управляющего назначено на 14 августа.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter