СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Ряд банков исключат из системы страхования вкладов

По причине неудовлетворительных финансовых показателей за третий квартал ряд российских банков может перестать соответствовать требованиям, обязательным для участия в системе страхования вкладов, и лишиться возможности привлекать средства населения. Неутешительный прогноз аналитиков Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии основывается на резком снижении показателей рентабельности и ликвидности банковского сектора в результате финансового кризиса. Эксперты прогнозируют массовый отток средств с банковских депозитов, даже если случаи исключения банков из системы страхования вкладов будут единичными.

Согласно инструкции Банка России, финансовая устойчивость банков оценивается на основании сложной формулы, увязывающей пять групп показателей: достаточности капитала, качества активов, качества управления банком, рентабельности и ликвидности. Именно два последних финансовых показателей банков, согласно прогнозу ЦЭИ МФПА, в результате кризиса снизятся в первую очередь, и запрет на привлечение средств во вклады только усугубит ситуацию.

Решением проблемы могло бы стать временное ослабление требований для участия банков в системе страхования вкладов: в частности, предлагается не учитывать в результирующей оценке финансовой устойчивости показатели ликвидности рентабельности, снизить минимальное значение показателя финансовой устойчивости либо ввести мораторий на санкции за несоответствие указанным требованиям.

В Банке России заверяют, что административные последствия могут последовать не ранее Нового года: по закону о страховании вкладов меры воздействия должны применяться в случае, если несоответствие банка требованиям наблюдается в течение более трех месяцев. Сегодня правом привлекать средства населения во вклады наделены 938 банков, пишет газета «Коммерсантъ».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter