СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Сбербанк выводит платежи в альтернативное русло

Волгоградское отделение Сбербанка России планирует к концу года установить в регионе более 100 терминалов самообслуживания. Таким образом, к новому году в области будут стоять 203 устройства, способных принимать самые различные виды платежей...

Поделиться

Поделиться

Волгоградское отделение Сбербанка Россиипланирует к концу года установить в регионе более 100 терминаловсамообслуживания. Таким образом, к новому году в области будут стоять203 устройства, способных принимать самые различные виды платежей.

Сегодня 90% платежей, проводимых населениемчерез Волгоградское отделение Сберегательного банка, осуществляетсятрадиционным способом. Жители региона подходят к операционному окну, отдаютдокументы и деньги кассиру, который проводит платеж. Порядка 10% такого родаопераций проходят через альтернативные источники оплаты – преждевсего,через банкоматы.

«Стратегия развития нашего банка сегодня лежитв плоскости дальнейшего освоения альтернативных способов приемов платежей, –рассказывает заместитель управляющегоВолгоградским отделением №8621 Сберегательного банка РФ Андрей Черкашин. – Сегоднямы активно расширяем в регионе сеть банкоматов и терминалов самообслуживания.Кроме того, в октябре начнет работу новый сервис – «Сбербанк ОнЛ@йн», которыйпозволит проводить операциичерез Интернет. Мы планируем, что к концу 2010 года нагрузка на операционныеокна, принимающие деньги от волгоградцев в качестве оплаты тех или иных видовуслуг, снизится на 20%. В соответствии с нашей стратегией к 2014 году долятаких операций составит 75%».

Не секрет, что Сберегательный банк являетсялидером по приему платежей по самым различным видам услуг от населения. Это и оплатакредитов, полученных в банке, и жилищно-коммунальные платежи, и оплатавсевозможных штрафов, а также многое другое. Большая часть платежейосуществляется населением с регулярной периодичностью. Сегодня есть нескольковариантов проведения подобного рода операций. Помимо традиционных окон вотделениях Сбербанка можно воспользоваться услугами банкомата или терминаласамообслуживания. Банкомат – это устройство, удобное в использовании для тех, ктообладает пластиковыми картами Сберегательного банка. При помощи банкомата можноснимать деньги и пополнять счет карты, вносить платежи по кредиту, за мобильнуюсвязь, газ, электроэнергию и многое другое.

В отличие от банкомата к терминаламсамообслуживания могут обращаться и те жители региона, которые еще не являютсядержателями пластиковых карт. Пользоваться терминалом крайне просто. Для этогонеобходимо внимательно читать подсказки, выдаваемые меню. Зачисление средств насчет получателя осуществляется в большинстве случаев после идентификации номерасчета, который вводится плательщиком вручную. Кроме того, терминал способенраспознавать штрих-код, которым снабжены, к примеру, квитанции по оплатекоммунальных услуг. Стоит отметить, что терминал самообслуживания способенпринимать не только наличные деньги, но и списывать средства с пластиковойкарты.

Сегодня Волгоградским отделением СбербанкаРоссии в регионе установлены 261 банкомат (в Волгограде – 122) и 100терминалов самообслуживания (в Волгограде – 51). К концу 2010 года этипоказатели по региону, по перспективным расчетам банка, составят 420 и 370соответственно.

«Несмотря на то, что через терминалысамообслуживания любой волгоградец может оплатить необходимые ему услугиналичными деньгами, я бы все-таки рекомендовал осуществлять платежи при помощибанковских карт, –отмечает Андрей Черкашин. – Дело в том, что «пластик» дает возможность настроитьперсональное меню, которое позволяет оплачивать уникальные услуги: детский сад,домофон и прочее. Для этого необходимо всего лишь один раз обратиться в офисСбербанка, написать заявление и предоставить необходимые для платежейреквизиты».

Кстати сказать, стать обладателем пластиковойкарты от Сберегательного банка можно всего за пять минут. Для этогоспециалистами банка разработана карта «Сбербанк-Maestro Momentum». Визуальноеотличие нового продукта заключается в том, что на карточке не будет выбито, какобычно это бывает, имя ее владельца. В функциональном плане новый «пластик»практически не отличается от своих «собратьев» других платежных систем. Этой карточкойможно оплачивать покупки в магазинах, при помощи нее можно проводить операциичерез банкомат и платежные терминалы. Единственное «но» –«Сбербанк-Maestro Momentum» не обслуживается за рубежом и в банкоматах другихбанков. Немаловажный плюс нового продукта заключается в том, что оплата заобслуживание данной карты не взимается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter