СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую область увидели в негативе

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s измениласвой прогноз по рейтингам Волгоградской области на «Негативный». Одновременнодолгосрочный кредитный рейтинг ВВ- и рейтинг по национальной шкале ruAA- былиподтверждены.

«Рейтинговое действие отражает ухудшение финансовыхпоказателей области, которое, как ожидается, приведет к заметному увеличениюдолга в 2010-2012 годах», – отметил кредитный аналитик Standard & Poor’sБорис Копейкин. Сдерживающее влияние на уровень рейтингов Волгоградской областиоказывают: ограниченная финансовая гибкость и недостаточная предсказуемостьфинансовых показателей, связанные с неблагоприятным характером российскойсистемы межбюджетных отношений; волатильность доходов, объясняющаясяконцентрацией налоговой базы, – данная проблема обостряется спадом экономики в2009 года и ожидаемым лишь умеренным ростом в последующие несколько лет, атакже слабым состоянием ликвидности.

Эти сдерживающие факторы компенсируются низким на сегодняуровнем долга Волгоградской области и усилиями ее администрации по привлечениюинвестиций. Несмотря на ожидаемое в 2009 году сокращение текущих доходов на3-5%, область, скорее всего, увеличит свои текущие расходы на 3-5%. Врезультате высокие финансовые показатели 2008 года — текущий профицит в размере9,4% текущих доходов и сбалансированный бюджет с учетом капитальных расходов —в 2009 году сменятся на почти нулевой текущий баланс и, скорее всего, небольшойдефицит с учетом капитальных расходов. Близкие к нулю средние значения текущегобаланса, по-видимому, продержатся на протяжении 2010-2012 годов, а возможно,даже станут отрицательными.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter