СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы кладут свой рубль под подушку

Четверть жителей Волгограда считает, что свободные деньги надежнее и выгоднее хранить дома в виде наличных рублевых купюр. Такое мнение сформировал в головах горожан прошедший кризисный год. Кроме того, по-прежнему «частники» вкладывают собственные средст

Поделиться

Поделиться

Четверть жителей Волгограда считает, чтосвободные деньги надежнее и выгоднее хранить дома в виде наличных рублевыхкупюр. Такое мнение сформировал в головах горожан прошедший кризисный год.Кроме того, по-прежнему «частники» вкладывают собственные средства внедвижимость, не боясь дальнейшего падения цен на квадратный метр. Экспертысчитают, что структура частных инвестиций может смениться только послеповышения уровня финансовой грамотности населения.

По данным Национального агентства финансовыхисследований (НАФИ), покупка недвижимости по-прежнему остается самым любимымспособом вложения средств россиян. Надежным его посчитали 40% респондентовисследования НАФИ, выгодным – 43% опрошенных. Интересно, что кризис все-такиослабил доверие частника к инвестициям в недвижимость: по сравнению с прошлымгодом показатели надежности и выгодности упали на пять процентных пунктов.

«Данная статистика в первую очередь указывает наинвестиционные настроения и идеи граждан, – считает заместительдиректора волгоградского представительства «РИК ФИНАНС» Денис Гайворонский.– Семь лет неизменного роста на рынке недвижимости до кризиса все еще внушаютволгоградцам уверенность в этом виде инвестиций. Многие надеются на скороеоздоровление данного сектора и спешат войти в него сейчас, пока стоимостьквадратного метра находится на рекордно низком уровне».

К тому же, как отмечает эксперт, недвижимостьможно не только продавать, но и сдавать. Это для многих инвесторов, вложившихсяв данный сектор, является выходом в текущих условиях, когда проблема среализацией недвижимости стоит очень остро. «Но, честно говоря, я бы не назвалинвестиции в недвижимость достаточно надежными, – говорит Денис Гайворонский. –С учетом всех рисков, которые берут на себя застройщики в нынешнейэкономической ситуации».

О том, что цены на жилую недвижимость вВолгограде стремительно идут вниз, говорят данные аналитических агентств. Кпримеру, «Волга-Инфо» констатирует тот факт, что в марте прошлого года одинквадратный метр «однушки» на вторичном рынке жилья стоил в среднем 59,55 тысячирублей. К сентябрю этот показатель достиг значения в 47,69 тысячи рублей за«квадрат» и в настоящее время колеблется примерно на том же уровне. Такимобразом, возможно, рынок достиг своего дна, и сейчас наступило самое время длявложений в него.

«Интерес к недвижимости со стороны частногоинвестора сегодня присутствует, – отмечает директор агентства «Волга-Инфо»Сергей Пешков. – Что попервичному, что по вторичному рынку наибольший спрос сегодня ощущаютоднокомнатные квартиры в низшем диапазоне. Это тенденция последнего года. И онакакое-то время продолжится».

По мнению Сергея Пешкова, сегодня наиболеепривлекательными для волгоградцев становятся вложения в земельные участки.«Если говорить о капитале в размере 5-10 миллионов рублей, то можно эти деньги вложитьв ликвидные земельные участки, – считает он. – Я имею в виду близлежащие кцентру Волгограда районы. В самом центре земля на продажу практически невыставляется. Кроме того, до сих пор интересными остаются участки вКраснослободске. Открытие моста только увеличило спрос на эту землю».

На второеместо по надежности вложений россияне, по данным НАФИ, ставят открытие счетаили вклада в государственном банке. Однако если год назад таковых средиреспондентов было 17%, то сегодня их 29%. Рост неслучаен: депозиты сегодняможно назвать одним из оптимальных вариантов сбережения: это простой впонимании, стабильно доходный и надежный, гарантированный государством способинвестирования.

Интереснуютенденцию обнаружили сотрудники НАФИ: на третьем месте среди самых надежныхспособов вложения денег находится накопление их в рублях и хранение в наличномвиде. Этот вариант для россиян также за год стал привлекательнее – показателиприросли на 8 процентных пунктов.

«Рост накоплений денег в наличном виде, грубо говоря, домапод подушкой указывает в первую очередь на то, что люди устали выбирать, кудавложить деньги, и доверяют лишь себе, единственное желание – это сохранить своисредства, – поясняет Денис Гайворонский. – Это не инвестиции и даже несбережения, так как инфляция будет постепенно съедать данные активы, этопоказатель недоверия людей».

Заместитель генерального директора группы компаний «АЛОР»Борис Соловьев считает, что причина доверияроссиян к «подушке» заключается не только в кризисе. «Это обусловленонесколькими факторами, первый и самый значимый из которых – низкий уровеньфинансовой грамотности россиян, – считает он. – Люди не привыкли инвестировать,не знают, как это делать, и боятся вкладывать свои средства. Серьезную негативнуюроль сыграли в свое время финансовые пирамиды, разорившиеся чековыеинвестиционные фонды, обанкротившиеся крупные и казавшиеся тогда надежнымибанки».

Аналитик сожалеет, что так и не заработала государственнаяпрограмма повышения уровня финансовой грамотности граждан РФ, так широкоанонсировавшаяся в прессе. «К сожалению, сейчас практически всю работу в этомнаправлении ведут управляющие, брокерские и инвестиционные компании,негосударственные пенсионные фонды, коммерческие банки. Но финансовые и –особенно – административные возможности у бизнеса очень ограничены», – говоритон.

Четверть жителей Волгограда считает, чтосвободные деньги надежнее и выгоднее хранить дома в виде наличных рублевыхкупюр. Такое мнение сформировал в головах горожан прошедший кризисный год.Кроме того, по-прежнему «частники» вкладывают собственные средства внедвижимость, не боясь дальнейшего падения цен на квадратный метр. Экспертысчитают, что структура частных инвестиций может смени

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter