СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

ЮТК купила сети AnnexGroup

Южная телекоммуникационная компания приобрела сеть, принадлежащую волгоградскому провайдеру AnnexGroup. Сделка совершена в рамках стратегии, направленной на развитие широкополосного доступа (ШПД) в Интернет ОАО «ЮТК» по проводной технологии. Эксперты гово

Поделиться

Поделиться

Южная телекоммуникационная компания приобрела сеть, принадлежащуюволгоградскому провайдеру AnnexGroup. Сделка совершена врамках стратегии, направленной на развитие широкополосного доступа (ШПД) вИнтернет ОАО «ЮТК» по проводной технологии. Эксперты говорят о том, что, купивэти сети, один из крупнейших игроков рынка телекома заглянул не в завтрашний, аво вчерашний день.

ОАО «ЮТК» распространило на своем сайте информацию о том, чтоволгоградский филиал компании приобрел сеть альтернативного провайдера на территорииВолгограда. Приобретенная сеть охватывает пять из восьми районов города:Красноармейский, Советский, Ворошиловский, Центральный и Краснооктябрьский.Сделка совершена в рамках стратегии холдинга «Связьинвест» (ЮТК входит в этотхолдинг. – Прим. авт.), которая направлена на развитие ШПД в Интернет потехнологиям ETTH и xPON. Как известно, до момента покупки ОАО «ЮТК»предоставлял услуги доступа во всемирную сеть преимущественно по технологииxDSL. Таким образом, компания, предлагая услугу доступа к сети Интернет,пытается уйти от использования существующей телефонной сети к созданию новой. Технологии ETTH и xPON считаютсяболее перспективными, нежели xDSL прежде всего за счет более высокой пропускнойспособности абонентского подключения

«Расширение зоны покрытия ШПД в сеть Интернет потехнологии ETTH позволит использовать дополнительный потенциал для подключенияновых абонентов, – считаеткоммерческий директор волгоградскогофилиала ОАО «ЮТК» Игорь Нефедов. – Волгоградский филиал компании неостанавливается на достигнутом и планирует в кротчайшие сроки произвестирасширение зоны покрытия и монтируемой емкости приобретаемой сети до 15 тысячпортов. Волгоградскийфилиал «ЮТК» планирует на конец 2010 годаподключение 87 208 абонентов ШПД, чтосоставит увеличение абонентской базыболее чем на 136% роста в сравнении с 2009годом».

Пословам Игоря Нефедова, инвестированиесредств компании в покупку уже существующихфрагментов сетей доступа происходитпосле всестороннего изучения процессаадаптации к имеющимся производственныммощностям и технологиям, востребованностирынком услуг, предоставляемых даннымисетями, а также повышением качестваобслуживания и расширением спектрасервисов для абонентов. «Строительствоновых сетей с подобной технологиейувеличило бы срок окупаемости на времястроительства и начала набора абонентскойбазы», – говорит коммерческий директорволгоградского филиала ОАО «ЮТК».

Как пояснил 34banka.ru топ-менеджер одной изтелекоммуникационных компаний, пожелавший остаться неназванным, сеть AnnexGroup покрывает 75 тысяч квартир. При этом абонентов,которые подключились к Интернету от этого провайдера не более 6000, из которыхактивных абонентов порядка 2000. «ЮТК купила не саму компанию AnnexGroup,а только ее кабель и оборудование», – отметил собеседник.

«Любое слияние или поглощение имеет право на жизнь,– утверждает генеральный директортелекомпании «ЭРОС» Дмитрий Крылов. – ЮТК приобрела дополнительные мощности. Скорее всего, выгодно, потому чтонет ничего выгоднее, чем приобретать что-то во времена нестабильности какфинансовой, так и политической. А об имени AnnexGroup скоровсе забудут. ЮТК – это одна из немногих компаний, которая готова работать напартнерских основаниях, не применяя технологий рейдерского захвата».

Тем не менее некоторые эксперты оценивают покупку ОАО «ЮТК» как неслишком удачную. «Сегодня в выигрыше оказываются те операторы, которыепредоставляют полный комплекс услуг связи, – рассказал 34banka.ruнеавторизованный источник из телекоммуникационной отрасли. – Сеть, которая былакуплена у AnnexGroup, позволяет предоставлять только услугиИнтернет. Получается, что ЮТК купила технологию не будущего, а вчерашнего дня».

По словам эксперта, будущее за беспроводнымилиниями связи. При этом даже не за теми технологиями, о которых говорили впоследние несколько лет – WiFi и WiMAX, а за LTE (от английского Long-TermEvolution), которая представляет собой технологию построения сетей беспроводнойсвязи поколения, следующего за 3G.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter