СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес ожидают не лучшие времена

Уходящий год оказался богат на инициативы городской и областной власти, призванные поддержать малый и средний бизнес. Однако есть вероятность, что с 1 января все они будут сведены на нет. Волгоградский бизнес готовится затянуть пояса потуже, начав с сокра

Поделиться

Поделиться

Уходящий год оказалсябогат на инициативы городской и областнойвласти, призванные поддержать малый исредний бизнес. Однако есть вероятность,что с 1 января все они будут сведены нанет. Волгоградский бизнес готовитсязатянуть пояса потуже, начав с сокращенийи увода зарплат сотрудников в серыесхемы.

Еще совсем недавноВолгоград вошел в десятку самыхпривлекательных для ведения бизнесагородов России в ежегодном рейтингеРБК «Лучшие города для бизнеса». Вомногом такое положение вещей обусловленосотрудничеством бизнеса и власти. Нодостигнутые результаты, пусть и достаточноскромные, могут обесцениться уже вближайшее время.

«Безусловно, волгоградскийбизнес благодарен за те меры поддержки,которые предпринимают как городская,так и областная администрации, однакоэти меры сложно назвать первостепенными,– считает исполнительный директорВолгоградского областного отделенияОбщероссийской общественной организациималого и среднего предпринимательства«ОПОРА РОССИИ» Наталья Самсонова. –Взять, к примеру, Положение о территорияхпредпринимательской активности: проектреализуется уже несколько месяцев,однако на примере участников нашейорганизации я не могу сказать об особойего востребованности».

Напомним, что, принимаяэтот документ, власти города рассчитывалина увеличение доли производственниковв структуре объектов малого и среднегобизнеса. В рамках территорийпредпринимательской активностипредполагалось обеспечить предпринимателямцелый ряд налоговых преференций, средикоторых понижение до 50% налоговых ставокпо местным налогам, применение понижающихкоэффициентов по единому налогу навмененный доход; предоставлениеинвестиционных налоговых кредитов;снижение до 50% размера арендных платежейза использование муниципальногоимущества и земельных участков,находящихся в муниципальной собственности.

«Насколько я знаю, этоположение принято несколько месяцевназад. Мне сложно судить о том, насколькоэта мера востребована, но мои коллеги,которые занимаются непосредственноэтим вопросом, сетовали на то, чтоволгоградский бизнес отреагировал наего принятие гораздо прохладнее, чеммы ожидали, – рассказала 34banka.ru депутатВолгоградской городской думы,председатель комитета по предпринимательствуи потребительскому рынку СветланаТитова. – Со стороны депутатскогокорпуса присутствует огромное желаниепомочь волгоградскому бизнесу встатьна ноги, и мы делаем для этого все от насзависящее. Проблема в том, что зависитот нас мало».

Не выстраиваются вочередь и желающие занять места вобластном бизнес-инкубаторе.

«На сегодняшний моментзагруженность офисных площадей зданиясоставляет 75-80%, – рассказал 34banka.ruруководитель областного бизнес-инкубатораАлексей Громов. – В некоторой степениротация арендаторов обусловлена тем,что мы работаем с начинающими бизнесменами,и велик процент тех, кто, поработавмесяц-два, решает закрыть дело. Так илииначе, о стопроцентной заполненностибизнес-инкубатора пока речи не идет».

Одной из возможныхпричин такой невысокой активностибизнеса эксперты называют крайнююнеуверенность в будущем из-за ряданововведений, вступающих в силу вближайшее время. Волгоградские бизнесменыс тревогой ожидают нового года, когдавступят в силу поправки в налоговоезаконодательство, в результате которыхразмер страховых взносов увеличитсядля субъектов предпринимательства,применяющих общую систему налогообложенияс 26% до 34%. Для предпринимателей, применяющихупрощенную систему налогообложения(УСН) и единый налог на вмененный доход(ЕНВД) он и вовсе вырастет в 2,5 раза (с14% до 34%).

«К сожалению, и угородской, и у областной власти естьбольшое желание поддержать волгоградскийбизнес, но нет для этого соответствующихвозможностей, – считает сопредседательВолгоградского регионального отделенияОбщероссийской общественной организации«Деловая Россия» Андрей Куприков. –Скажем, область в рамках своих полномочийможет снизить ставку налога на аренду,однако в общей структуре расходов такиепослабления не играют ключевой роли.Могу сказать, что сегодня судьбу малогои среднего бизнеса решает государствона самом высшем уровне, и никакиепреференции местных властей не могутисправить последствия налоговыхновшеств, которые ожидают нас с 1 января2011 года.

Могу пояснить ситуациюкоротко на примере своего предприятия:два года кризиса я вынужден был экономить,снижая накладные расходы, сокращаяслужащих. С нового года на каждый рубльзаработной платы я буду вынужден платить35 копеек налога в пенсионный фонд. Какуюреакцию бизнеса может вызвать такаяпостановка вопроса? Предсказуемую: ввиде возвращения зарплат в конвертах,новой волны сокращений и ухода бизнесав тень. На доходной части бюджета этиизменения отразятся тоже не в лучшуюсторону. Наибольшее мое возмущениевызывает тот факт, что своим решениемгосударство фактически наказываетбизнес за то, что потеряло свой триллионрублей на госзакупках – именно этуцифру озвучивал президент ДмитрийМедведев. И именно эту сумму государствонамерено получить в результате налоговыхновшеств».

Судя по последующимзаявлениям Андрея Куприкова, его позицияотражает точку зрения большинстваволгоградских бизнесменов.

«Ни я ни, мои коллегине намерены мириться с таким положениемвещей, – подвел итог господин Куприков.– Именно поэтому 1 декабря представители«Деловой России» и «ОПОРЫ РОССИИ»готовятся выйти на протестный митинг».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter