СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Должники предпочитают банкротство

Волгоградское отделение Пенсионного фонда России объявило о намерении принять самые жесткие меры к злостным неплательщикам страховых взносов. Так, в отношении нескольких строительных фирм, совокупная задолженность которых составила...

Волгоградское отделение Пенсионного фонда России объявило онамерении принять самые жесткие меры к злостным неплательщикам страховыхвзносов. Так, в отношении нескольких строительных фирм, совокупнаязадолженность которых составила 3,5 миллиона рублей, готовится заявление вправоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 315 УК РФ«Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Речь идет о строительной фирме ООО «Хозяин» и аффилированныхэтому предприятию компаниях «Аметист», «Малахит» и «Технострой». По данным наначало марта у «Аметиста» долг перед ПФР составляет 1,1 миллиона рублей,«Малахита» – 947 тысяч рублей, «Техностроя» – 442 тысячи рублей.

В Волгоградском отделении Пенсионного фонда РФ сообщили, чтов отношении этих организаций неоднократно применялись положенные законом мерыпо взысканию задолженности: выставление требования об уплате страховых взносов,направление инкассовых поручений в банки, передача постановлений в органысудебных приставов Волгограда. Кроме того, руководители предприятийприглашались на межведомственные комиссии различных уровней. Однако до сих порсумма задолженности остается прежней.

«Всю полноту ответственности за деятельность этих фирм несетих руководство, – заявил учредитель ООО«Хозяин» депутат Волгоградской областной думы Ангар Полицимако. –Финансово-хозяйственная деятельность этих фирм вне моего контроля».

Тем не менее некоторые эксперты полагают, что доля лукавствав этих словах есть.

«Безусловно, с юридической точки зрения предъявитькакие-либо претензии учредителю ООО проблематично, – пояснил юрист Алексей Волохов. – Но и такоеполное отстранение от ситуации тоже выглядит абсурдным. Поскольку именноучредитель как лицо, заинтересованное в финансовом результате фирмы, прижелании может применить определенные рычаги воздействия на руководство фирмы.Другое дело, захочет ли он это делать, поскольку экономия на страховых выплатах– это тоже финансовый результат».

«Учредители и руководители указанных предприятий используютвсевозможные схемы ухода от исполнения пенсионного законодательства, –подтвердил ведущий специалист-экспертгруппы по взаимодействию со средствами массовой информации Волгоградскогоотделения Пенсионного фонда РФ Юрий Антонов. – Установлено, чтоучредителем, руководителем и главным бухгалтером вышеуказанных организацийявляются одни и те же люди. При этом собственником имущества (строительнойтехники, транспорта и помещений) является только ООО «Хозяин», все остальныефирмы не имеют ни техники, ни помещений и арендуют их у «Хозяина».

Какутверждают сотрудники Пенсионного фонда, этот должник – не самый крупный средиволгоградских неплательщиков страховых взносов. Однако его злостное уклонениеот уплаты вынуждает прибегать к крайним мерам.

«Посостоянию на 1 марта 2011 года суммарная задолженность предприятий,зарегистрированных на территории Волгоградской области, в фонды обязательногопенсионного и медицинского страхования составила 263 миллиона рублей, – сообщил 34banka.ru Юрий Антонов. – Лидеры по объемузадолженности – предприятия промышленности, на их долю приходится 20,5% совокупногодолга, что составляет 54 миллиона рублей. Непочетное второе место в спискедолжников занимают предприятия строительной отрасли, задолжавшие 46 миллионоврублей (17,5%), замыкают тройку злостных неплательщиков страховых взносовсельхозпредприятия с суммой долга в 10 миллионов рублей (3,8%)».

Впрочем, некоторые эксперты считают, что дело в отношенииООО «Хозяин» – далеко не последняя санкция в отношении неплательщиков страховыхвзносов. И дело не в нежелании, а в невозможности платить эти взносы.

«Думаю, что ситуация с ООО «Хозяин» показательна, но неединична, – уверен председатель регионального отделения организации «ОпораРоссии». – И спровоцирована она самим законодательством, в частности,непродуманной политикой в части увеличения отчислений на добровольноестрахование. Я пока не видел статистики на этот счет, но думаю, что в целомпоступления в фонды обязательного медицинского и пенсионного страхования посравнению с 2010 годом будут ниже. Логично, что люди, и без того с трудомвытащившие свой бизнес из кризиса, будут цепляться за любую возможностьоптимизировать свои расходы, даже если эти возможности лежат вне правовогополя. Потому что увеличение страховых выплат в 2,4 раза было несвоевременным и,на мой взгляд, необоснованным».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter