СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

«Ростелеком» претендует на СМАРТС

На минувшей неделе ФАС дала сигнал, побудивший к возобновлению переговоров о выкупе компанией «Ростелеком» двух активов у поволжского холдинга СМАРТС...

Поделиться

На минувшей неделе ФАС дала сигнал, побудивший к возобновлению переговоров о выкупе компанией «Ростелеком» двух активов у поволжского холдинга СМАРТС.

Поводом для такого предположения стало сообщение ФАС о том, что служба одобрила покупку «Ростелекомом» 50% «Волгоград-GSM» и 49% «Оренбург-GSM». Сейчас пакеты, о которых идет речь, принадлежат сотовому холдингу СМАРТС. Если покупка состоится, оператор доведет долю каждой из компаний до 100%. Руководители «Ростелекома» и гендиректор СМАРТС отказались от комментариев, сославшись на то, что ни к каким конкретным договоренностям стороны пока не пришли и тем более не подписаны никакие документы. Между тем эксперты считают, что сейчас ключевым моментом сделки может стать цена активов.

«Можно предположить, что при цене «Волгоград-GSM» в районе 200-300 миллионов долларов пакет СМАРТС будет весить 100-150 миллионов долларов, – считает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. – Консолидация активов, с одной стороны, поможет «Ростелекому» более оптимально управлять ими. С другой стороны, компания останется на прежних позициях по количеству абонентов и сохранит пятое место после сотового оператора Tele2, который на конец мая 2001 года имела 19 миллионов абонентов».

Напомним, что судьба этих активов находится под вопросов в течение пяти лет, среди прочих рассматривался и вариант, когда компания СМАРТС планировала выкупить акции «Волгоград-GSM» у ЮТК, чтобы консолидировать их, но ситуация изменилась примерно два года назад, и покупателем выступил все же «Ростелеком».

«Последние несколько лет «Ростелеком» и СМАРТС вели переговоры о судьбе названных активов, – подтвердил гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. – Обе стороны желали довести свою долю в ней до полного владения. В частности, хотел этого СМАРТС, но так и не смог добиться, чтобы «Ростелеком» продал ему свою долю в волгоградской компании. В конце концов, поскольку СМАРТС не смог установить контроль над «Волгоград-GSM», он стал реально рассматривать возможность продажи своего пакета акций в этой компании «Ростелекому».

После получения разрешения ФАС стала возможной также сделка по установлению полного контроля «Ростелекома» и над «Оренбург-GSM».

Стоит отметить, что «Ростелеком» – не единственный покупатель, претендовавший на активы СМАРТС. В середине мая 2011 года Андрей Гирев озвучивал, что СМАРТС рассматривает предложения о покупке от Tele2 и двух других крупных компаний. Как и сейчас, подробности не разглашались, однако господин Гирев оценил общую стоимость активов СМАРТС в $500-600 миллионов.

Эксперты отметили, что сразу после опубликования новости цена акций «Ростелекома» выросла на 0,51%, что наглядно продемонстрировало удовлетворение акционеров процессом укрупнения телекоммуникационной империи. Тем не менее, по их прогнозам, сделка не принесет кардинальных перемен на рынке сотовой связи региона, но может обострить конкуренцию среди крупнейших игроков.

«На наш взгляд, вероятность консолидации этих активов «Ростелекомом» можно считать достаточно высокой – подобные сделки M&A в целом вполне отвечают стратегическим планам корпорации, – отметила аналитик ИХ «ФИНАМ» Татьяна Земцова. – Объединенный «Ростелеком» ориентирован на динамичное усиление позиций в ключевых регионах и в ключевых направлениях рынка связи и коммуникаций. Поэтому сделки, направленные на получение контроля над сильными локальными операторами, выглядят вполне логично. Мы полагаем, что в ближайшее время каких-либо кардинальных изменений на местном рынке в связи с этим не произойдет, вместе с тем в перспективе можно ожидать роста конкуренции, что для потребителей, конечно, скорее положительный фактор, так как благоприятно отражается на стоимости и качестве сервиса».

Этот прогноз особенно актуален на фоне озвученных буквально накануне результатов исследования услуг голосовой связи и передачи мобильных данных в Волгограде, проведенного информационно- аналитическим агентством TelecomDaily. Среди четырех работающих на территории города операторов («Билайн», «МегаФон», «МТС» и СМАРТС) СМАРТС продемонстрировал наихудшее качество услуг, разделив третью позицию с компанией «МТС». Лучшее качество предоставления голосовых услуг, по мнению TelecomDaily, обеспечивает «Билайн», за ним «МегаФон».

Фото: Фото с сайта Ua.hermestop.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter