СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам прописали скорую налоговую помощь

Волгоградцы больше не будут оставаться один на один с налоговой декларацией. Одним из инструментов ликвидации налоговой неграмотности в Волгограде становится «Скорая налоговая помощь». Уже четвертый пункт, где социально незащищенные...

Поделиться

Поделиться

Волгоградцы больше не будут оставаться один на один с налоговой декларацией. Одним из инструментов ликвидации налоговой неграмотности в Волгограде становится «Скорая налоговая помощь». Уже четвертый пункт, где социально незащищенные или малоимущие граждане могут получить консультацию о предоставляемых налоговыми органами государственных услугах и порядке их получения, информационных сервисах ФНС России и управления, программных средствах для налогоплательщиков, открылся в Центральном районе Волгограда при волгоградском филиале Российского государственного торгово-экономического университета.

«Аналогичные центры уже действуют при трех высших учебных заведениях Волгограда: волгоградском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (бывший ВАГС), Волгоградском аграрном университете, Международном юридическом институте в Волжском, – отметила пресс-секретарь УФНС России по Волгоградской области Ирина Ермакова. – Первые итоги их работы уже обнадеживают: с начала работы центров более 150 налогоплательщиков обратились за юридической помощью. Так что мы не исключаем открытие новых консультационных пунктов подобного формата».

«Создание консультационных пунктов на базе учебных заведений – только часть масштабной работы по повышению финансовой грамотности населения, которая проводится в Волгоградской области и в которой активное участие принимает налоговая служба, – отметил начальник инспекции ФНС России по Центральному району города Волгограда Игорь Дец. – Кроме того, создание подобных консультационных центров полностью соответствует взятому нашим ведомством курсу на повышение качества налогового администрирования и эффективности работы с налогоплательщиками. Учитывая положительную оценку уже имеющегося опыта, думаю, работа в этом направлении будет продолжена».

Примечательно, что в качестве консультантов в подобных пунктах выступают студенты экономических факультетов вузов.

«Подобное сотрудничество оказывается выгодным не только для горожан, но и для наших студентов, – отметил директор Волгоградского филиала РГТУ Алексей Буров. – В процессе консультирования и наши студенты получают бесценный опыт общения с людьми, выявляя суть работы налоговых органов «от истоков». Уже есть предварительная договоренность о том, что в дальнейшем студенты-консультанты смогут стать штатными сотрудниками налоговой службы».

По мнению экспертов, отечественная налоговая служба за последний год действительно «повернулась лицом к народу».

«Проблема в том, что россияне в отличие от жителей более развитых стран с гораздо большим страхом относятся ко всему, что связано с налогами, – отмечает генеральный директор управляющей компании фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карэн Туманянц. – С одной стороны, это наследие советской эпохи, когда поколения граждан не были обременены необходимостью отчитываться перед государством о своих доходах. С другой – следствие несовершенства нашего законодательства, и не только налогового. Наши граждане уже не раз сталкивались с тем, что сложно быть уверенным в отсутствии долга перед государством, даже если ты по определению считаешь себя законопослушным гражданином, поскольку в практике встречаются ситуации, когда человек оказывается должен задним числом из-за принятия каких-то дополнительных нормативных актов. Парадокс, но даже те, кто платит все налоги, в России этот орган побаиваются. Между тем в развитых странах основное предназначение налоговых служб – не в карательных санкциях, а именно в консультативной работе по оказанию помощи населению в уплате налогов. Приятно осознавать, что и мы наконец начали двигаться в этом направлении».

С другой стороны, масса сложностей в процессе взаимодействия с налоговой службой возникает в силу сложностей налогового законодательства, и особенно остро это ощущают представители малого и среднего бизнеса. Эксперты подтверждают, что общение с налоговой инспекцией вызывает страх не только у рядовых граждан, но и у предпринимателей.

«Несмотря на то, что налоговая служба регулярно проводит выездные консультации для предпринимателей, ведет разъяснительную работу, это не меняет ситуацию в корне, – отмечает исполнительный директор волгоградского регионального отделения организации «Опора России» Наталья Самсонова. – Проблема в том, что само по себе наше законодательство в части налогов слишком запутано, а попытки его упростить пока не смогли облегчить жизнь налогоплательщиков сколь-нибудь существенно. Особенно сложно в этой ситуации приходится индивидуальным предпринимателям, которые зачастую не могут себе позволить содержать в штате бухгалтера».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter