СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Банк России обнулил поправочные коэффициенты облигаций Волгоградской области

Банк России установил поправочные коэффициенты для стоимости облигаций, применяемых в обеспечение по кредитам Банка России для администрации Волгоградской области в размере, равном нулю. Как следует из информации, размещенной на официальном сайте Банка Ро

Поделиться

Банк России установил поправочные коэффициенты для стоимости облигаций, применяемых в обеспечение по кредитам Банка России для администрации Волгоградской области в размере, равном нулю.

Как следует из информации, размещенной на официальном сайте Банка России, подобные коэффициенты введены с 27 июня 2012 года.

Генеральный директор финансового брокера «Август» Карен Туманянц считает, что ничего страшного в обнулении коэффициентов не произошло:

«На самом деле, это означает, что облигации Волгоградской области перестали приниматься как обеспечительная мера по кредитам Банка России, – пояснил эксперт. – Однако я бы не стал говорить о каком-то глобальном недоверии региону. На мой взгляд, все гораздо проще. Для того, чтобы облигации принимались, они должны иметь определенный рейтинг, присваиваемый рейтинговыми агентствами. Обслуживанием Волгоградской области до недавнего времени занималось агентство Fitch, которое несколько дней назад отозвало свой рейтинг в связи с истечением срока действия контракта. Насколько я знаю, уже объявлен новый конкурс на заключение договора о рейтинговых оценках. И как только будет заключен госконтракт и регион получит рейтинговую оценку, облигации снова будут приниматься».

Сейчас, по факту нулевого рейтинга, облигации области вообще не принимаются Банком России как залог для получения кредитных средств, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Пока решение не отразилось на ставках доходности областных облигаций, которые торгуются с доходностью к погашению на уровне 8-9% в рамках рыночного коридора значений данного показателя. Вероятно, рынок ожидает, что поправочный коэффициент для региона будет установлен на прежнем уровне после предоставления Банку России рейтингов Волгоградской области.

22 июня 2012 г. международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало долгосрочные рейтинги Волгоградской области Российской Федерации в иностранной и национальной валюте «BB-», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «A+(rus)», но, согласно сообщению администрации области, отзыв рейтингов носит технический характер и обусловлен истечением срока государственного контракта.

Тем не менее, определенные сложности, связанные с динамикой госдолга области и отношением к этой динамике со стороны властей России, могут возникнуть в среднесрочном периоде. У Волгоградской области сравнительно высокий для регионов РФ уровень госдолга к доходам бюджета без учета объема безвозмездных поступлений. Он равен 37% и планируется на текущий год в размере 44%.

При этом, согласно практике российских регионов, отмеченной в последние кварталы, администрации начинают ужесточать бюджетную политику при достижении данным показателем уровня в 50%, хотя по закону он разрешен на уровне до 100%.

Данные макроэкономической динамики области благоприятны. В прошлом году рост валового регионального продукта составил 6% против 4% для РФ в целом, индекс роста промышленности в Волгоградской области за 2011 г. равен, по данным администрации, 4,5%, в среднем по России он составил 4,7% (г/г).

Возможно, на этом фоне федеральные власти своими решениям продемонстрируют смену макроэкономического цикла в Волгоградской области, что должно быть связано с первоочередной оптимизацией бюджета на фоне сравнительно высоких темпов роста экономики во избежание «перегрева» рынка регионального госдолга в долгосрочном периоде.

Схожие по характеру решения, уже на правительственном уровне, принимаются или обсуждаются для регионов ДВО и ЮФО, которые также, на фоне общей нестабильности на мировых рынках, в последние несколько кварталов сумели продемонстрировать высокие темпы прироста спроса, став своего рода тихой гаванью для инвесторов. Возможно, что на данном этапе, при возможном ослаблении инвестиционных рисков под влиянием среднесрочных макроэкономических трендов в мире и действий властей ведущих стран, для российского рынка в целом актуально перераспределение финансовых потоков в пользу регионов в силу тех или иных причин. Прежде всего, по причине структуры экономики того или иного региона, не сумевшего добиться активного роста в последние годы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter