СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Банки уходят из Волгограда?

Поделиться

В последние дни у клиентов волгоградских банков сложилось ощущение, что регион перестал быть привлекательным для открытия в нем региональных офисов крупных российских банков. На днях о закрытии регионального офиса и переводе его в статус операционного офиса известил своих клиентов Волгоградский филиал ОАО АКБ «Росбанк».

В своем письме руководство Волгоградского и Южного филиалов ОАО АКБ «Росбанк» отметило, что объединение Волгоградского и Южного филиалов является заключительной стадией процессов консолидации активов группы, проводимых с целью повышения рентабельности бизнеса.

Некоторые эксперты поспешили связать это явление с падением экономической привлекательности региона, привязав ситуацию к платежеспособности населения и его деловой активности, которые, к сожалению, не демонстрируют высокой динамики роста. С этой точки зрения можно понять логику банков, которым не интересно сохранять полноценный филиал в регионе с низким оборотом средств.

Между тем, в Волгоградском представительстве Центрального банка отметили, что изменения банковской сети на территории региона незначительны для того, чтобы делать столь пессимистичные выводы.

«Безусловно, из года в год изменения в банковской сфере присутствуют, однако они не носят катастрофического характера – отметила пресс-секретарь ГУ Центробанк России по Волгоградской области Елена Шапошникова. – К примеру, на 1 января 1011 года банковская сеть Волгоградской области была представлена четырьмя коммерческими банками, 58 филиалами и семью представительствами инорегиональных банков. По состоянию на 1 июля этого года мы имеем в регионе четыре коммерческих банка, 55 филиалов и пять представительств инорегиональных банков. В первом квартале этого года решением Совета директоров ОАО «Нордеа Банк» в статус операционного офиса был переведен филиал ОАО «Нордеа Банк». Во втором квартале прекратил свою деятельность Волгоградский ФКБ «Холдинг-Кредит» ООО, но уже в связи с отзывом приказом Банка России от 16.05.2012 г. № ОД-352 лицензии на осуществление банковских операций у банка. С другой стороны, с начала года некоторые банки, напротив, обозначили или усилили свое присутствие в регионе. Так, открыто Волгоградское Представительство КБ «БНП Париба Восток» ООО. Открыт и внесен в Книгу государственной регистрации кредитных организаций филиал Открытого акционерного общества Банк «Северный морской путь» в городе Волгограде».

Финансовые аналитики также оценивают процесс как рабочий и утверждают, что переводя филиалы в статус допофисов, банки всего лишь заботятся о сокращении собственных издержек.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter