СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Текстильщики не увидели в Волгограде бизнеса

Ежегодным крупнейшим событием в выставочной деятельности Волгограда становится проведение выставки «Лазоревый цветок», носящей официальное название XXIV Международная специализированная выставка-ярмарка товаров текстильной и легкой промышленности, оборудо

Ежегодным крупнейшим событием в выставочной деятельности Волгограда становится проведение выставки «Лазоревый цветок», носящей официальное название XXIV Международная специализированная выставка-ярмарка товаров текстильной и легкой промышленности, оборудования, сырья, упаковки, этикетки.

Подводя ее итоги этой осенью, и организаторы, и участники выставки отметили нехватку деловой составляющей, а попросту – отсутствие волгоградского бизнеса, заинтересованного в налаживании контактов с иногородними производителями.

На XXIV выставке-ярмарке «Лазоревый цветок» свою готовую продукцию представили более 300 предприятий из 60 регионов России, Украины и Белоруссии. Гости выставки могли оценить и приобрести одежду, трикотаж, нижнее белье, головные уборы, украшения, косметику и парфюмерию, изделия кожгалантереи, махровые изделия, элитную женскую одежду. Участниками выставки стали известные волгоградцам «Урюпинский трикотаж», «Камышинский текстиль», а также иногородние производители: «ЛКТ-компания» из Тольятти, «Молодежная линия» из Санкт-Петербурга, торговый дом «Русь-Казань», «Корнелли» и «Славита» из Курска, тамбовские «Элегант-Леди» и «ГоМани», саратовский «Премьер 2001». Из столицы в Волгоград приехали представители фабрики «Новое время», «Криатон», Lala stail, «Эдем стиль».

«В качестве организаторов выставки «Лазоревый цветок» мы можем оценить ее как успешную, поскольку в этом году она собрала рекордно большое количество участников, – рассказала 34banka.ru координатор выставки Галина Рябчун. – Растет и география участников выставки. Большая их часть успешно совмещает во время мероприятия торговлю и представительскую миссию. Причем коммерческий настрой особенно силен у коммерсантов из Москвы и Санкт-Петербурга. Отслеживая пожелания участников выставки, мы отметили важную тенденцию: растет количество участников, настроенных на заключение долгосрочных партнерских отношений с местным бизнесом. К сожалению, именно этого мы в этом году обеспечить не смогли».

У иногородних участников выставки недовольство отсутствием деловых контактов наложилось и на претензии к самому помещению, в котором из года в год проходят все главные выставочные мероприятия Волгограда.

«Мы ехали на выставку с главной целью – найти новых оптовых покупателей для своей продукции, – рассказал 34banka.ru руководитель трикотажной фабрики «ГоМани» из Тамбовской области Сергей Гоманов. – Первое, что поразило в Волгограде, – никакое освещение в выставочном павильоне. В утренние часы работы, когда мы раскладывали товар, его практически не было. То, что включалось днем, не подходило для торговли ни по каким параметрам и до неузнаваемости искажало цвета выставленных на продажу товаров. Но это стало не главным разочарованием «Лазоревого Цветка». Вместо деловой поездки получился банальный выезд на базар. И если в первый день мероприятия я встречал потенциальных клиентов в деловом костюме, то в последующие дни, не дождавшись их, переоделся в джинсы и просто встал у прилавка. Кстати, среди рядовых волгоградцев наша продукция пользовалась хорошим спросом».

Устроители «Лазоревого цветка» отметили, что низкая активность местного бизнеса резко сужает интерес к мероприятию со стороны целого сегмента потенциальных участников.

«К сожалению, в регионе не могут по достоинству оценить продукцию российских текстильщиков, – уверена Галина Рябчун. – Сегодня у нас простаивает чулочная отрасль, но производителям оборудования просто некому предложить свою продукцию – у нас нет бизнеса, который бы успешно развивался в этом сегменте. Как организаторы выставки мы можем решить какие-то организационные или технические проблемы, но не в силах обеспечить присутствие на выставках местного бизнеса. Думаю, что этот вопрос нужно адресовать скорее местным властям».

Фото: Фото с сайта Economtochka.com.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter