СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Ярмарочной инициативе Волгограда завидуют соседи

Завершившаяся в минувшие выходные Волгограде третья российско-германская предрождественская ярмарка оставила о себе много ярких впечатлений и стала значимой страницей в истории сотрудничества с Германией, дав соседним регионам повод задуматься о возможности перенять уникальный опыт Волгоградской области.

Подготовка к мероприятию началась еще за два месяца до начала ярмарки. В городском саду к моменту ее проведения вырос настоящий рождественский городок с торговыми домиками, павильонами, концертной площадкой. Основной груз организационных проблем пришелся на руководство региона, и, как показали отзывы, испытание было с честью выдержано. Немецкие партнеры в лице команды мастеров Высшей школы пекарей Германии активно сотрудничали со студентами-технологами Волгоградского аграрного университета. Под руководством Эберхарда Хольца они вручную изготовили традиционные немецкие рождественские сладости, а впоследствии поставили новый шоколадный рекорд, собрав самую длинную в мире шоколадную дорогу.

«Ярмарка уже стала традиционной для Волгограда, и она достойно задает новогодний праздничный тон, – отметил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – Мы благодарим за организацию ярмарки посла республики Германия в Российской федерации и ректора Волгоградского аграрного университета Алексея Овчинникова, которые вложили в это дело душу и подарили нам праздник. Здесь представлены самые замечательные товары, и сладкие, и продовольственные, радушные хозяева, замечательные гости. По сути ярмарка дает старт новогодним праздникам».

Германские партнеры – организаторы ярмарки отметили, что опыт Волгоградской области в части столь продуктивной формы международного сотрудничества уже привлек широкое внимание в других регионах России, которые хотят воплотить нашу идею у себя.

«Рождественские ярмарки прошлых лет превзошли все ожидания, – отметил помощник атташе по вопросам обороны посольства ФРГ в Москве подполковник Михаэль Хайслер. – Германо-российская рождественская ярмарка на Волге уверенно направляется в сторону укрепления и углубления российско-германских культурных отношений. Тем более что в этом году ярмарка проходит в рамках официально открытого года Германии в России. И ярмарка в этом занимает очень важное место. Она известна далеко за пределами Волгограда, и неслучайно другие регионы России уже проявляют к ней интерес. Но то, что происходит в Волгограде, превосходит все ожидания. Во-первых, это уникальный формат российско-германского сотрудничества, которого нет больше нигде. В немалой степени эта ярмарка имеет благотворительный характер. Так, выручка от продажи ввезенных из Германии товаров будет отправлена на благотворительные цели. Думаю, не стоит напоминать, что происходило на этой земле 70 лет назад. Ярмарка – это время для умиротворения, осмысления и счастья».

Примечательно, что тон в теме благотворительности на ярмарке был задан самим губернатором региона Сергеем Боженовым, который лично принял участие в международной акции «Самая длинная шоколадная дорожка».

Акция изначально задумывалась как благотворительная, и этот посыл был поддержан в первую очередь главой региона.

«Жители нашего региона – добрые и отзывчивые люди, – подчеркнул Сергей Боженов. – И своим присутствием на акции волгоградцы в очередной раз это доказали. Средства, вырученные от продажи шоколада, будут направлены в учреждения, где воспитываются дети, лишенные тепла отчего дома».

Все вырученные от продажи российско-немецких шоколадных наборов средства в ближайшее время будут направлены в детские социальные учреждения – детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сертификат на покупку 50 сладких наборов губернатор передал инициатору российско-германской предрождественской выставки-ярмарки господину Эберхарду Хольцу, вручившему ему упакованный в красочную коробку фрагмент шоколадной дорожки. Чуть позже Сергей Боженов вручил их воспитанникам Волгоградского реабилитационного центра «Истоки». Сертификаты на шоколад от представителей промышленных предприятий региона получили руководители детских домов: ветютневского, новоаннинского, руднянского, серафимовичского, волжского, котовского, михайловского, камышинского и волгоградского.

Эксперты считают, что внимание правительства региона к организации ярмарки не случайно: чем больше и разностороннее будут внешние связи региона, тем быстрее в нем будет сформирована атмосфера инвестиционного доверия.

«С точки зрения инвестиционной составляющей я бы отметил главный посыл этого события – инвестор несет деньги тому, кому доверяет, – отметил координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. – Непременный залог успешной инвестиционной политики – люди, вызывающие доверие. И это доверие формируется исключительно в процессе личного общения. Чем больше и разностороннее будут контакты между сторонами, тем быстрее между ними возникнет доверие, а там уже и до настоящего инвестиционного рывка недалеко. Как великолепный коммуникатор губернатор Сергей Боженов прекрасно понимает значимость позитивного начала ярмарки. Именно поэтому его улыбку волгоградцы и гости могли видеть на самых значимых мероприятиях ярмарки».

С другой стороны, в копилку региона можно смело добавить и постоянно растущий интерес со стороны германских партнеров.

«Регулярное участие в ярмарке – свидетельство неослабевающего интереса к региону со стороны немецких партнеров, – отметил Андрей Серенко. – Сегодня регион как никогда заинтересован в укреплении отношений с Европой, и с этой точки зрения ярмарка стала знаковым и очень хорошим примером, который показывает стремление наших партнеров развивать отношения».

При всем интересе к Волгоградской области как торгово-экономическому партнеру волгоградскому бизнесу предстоит немало поработать над тем, чтобы по-настоящему завоевать европейский рынок.

Фото: Фото с сайта Vietnamnet.vn, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter