СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Несем бремя поручительства

Поделиться

В 2005 году сослуживец Антона Илья взял ипотечный кредит, и уговорил его стать поручителем. С тех пор Антон сменил место работы и потерял Илью из вида. На днях Антону пришло извещение из банка, что Илья прекратил платить, и теперь гасить возникшую задолженность должен Антон из своего дохода как поручитель. Антон не хочет платить кредит за чужую квартиру. Что делать?

Ольга Стерхова, директор департамента розничного бизнеса по кредитованию «ВУЗ-банка»:

Избежать ответственности по кредитному договору Антону не удастся. Самостоятельно избавиться от статуса поручителя или оспорить его в судебном порядке он не сможет. В рамках предела своей ответственности по договору поручительства Антон должен будет исполнять кредитные обязательства за должника. Освободиться от ответственности перед кредитором поручитель Антон сможет только по дополнительному соглашению с банком. При этом вероятным будет требование замены гаранта и переоформление долговых обязательств на другого поручителя.

Поделиться

В любом случае на данном этапе поручителю следует обратиться в банк, чтобы совместными усилиями найти решение. Избегать платежей и пытаться в одностороннем порядке уйти от ответственности – это путь к долгам и к испорченной кредитной истории. Когда человек соглашается стать поручителем, то ему наравне с кредитным менеджером банка надо очень внимательно оценивать платежеспособность заемщика и прогнозировать его поведение в будущем.

Сегодня кредиты с поручителем оформляются все реже. Но для крупных сумм займа этот инструмент по-прежнему востребован банками как способ обеспечения, если заемщик не может предоставить залог».

Андрей Илюшко, старший финансовый советник Волгоградского филиала БКС Премьер:

Поделиться

«Если договор поручительства подписан, то «легальных лазеек» по избеганию платежей нет.

Нужно платить кредит, а параллельно с этим разыскивать Илью. Антону должны быть известны данные Ильи (поскольку они указаны в договоре), поэтому скорее всего удастся его найти и, возможно, взыскать деньги через суд».

Георгий Наумов, директор сети операционных офисов по Волгоградской области ЗАО «Райффайзенбанк»:

«Данную ситуацию, безусловно, необходимо детально разбирать с банком-кредитором, но, тем не менее, при подписании подобного рода договоров нужно понимать, что поручитель в равной степени с заемщиком несет ответственность за возникающие обязательства по кредитным договорам, и тщательно анализировать возникающие риски при согласии выступать поручителем.

Кроме того, при выборе банка важно правильно подбирать ипотечные программы, которые предлагает кредитное учреждение.

Поделиться

Так, в «Райффайзенбанке» не требуется поручительство сторонних физических лиц по ипотечным кредитам. Солидарными заемщиками по кредиту могут выступать супруги, состоящие в официальном браке. В таком случае приобретаемая недвижимость оформляется либо на одного из супругов, либо в общую совместную собственность, или гражданские супруги – здесь будет общая долевая собственность».

Александр Паршев, директор регионального центра банка «Хоум Кредит» в Волгограде:

«Антону можно только посочувствовать и посоветовать больше не принимать необдуманных решений. О возможности возникновения таких ситуаций нужно думать до того, как подписываете бумаги. Поручитель несет полную ответственность по кредиту в случае, если сам заемщик не вносит платежи. Причем, становясь поручителем, вы рискуете не только выплачивать кредит за «чужого дядю», но и испортить из-за него свою личную кредитную историю. Более того, уменьшаются ваши возможности на оформление собственной ссуды, т.е. если вы захотите взять кредит сами, при расчете его возможной величины банк обязательно сделает поправку на имеющееся у вас поручительство.

Другими словами, поручителю могут не выдать желаемую им сумму, даже если это позволяют его финансовые возможности, поскольку есть риск, что ему придется выплачивать чужой долг.

Выйти из поручительства довольно сложно. Для этого необходимо заручиться согласием и заемщика, и банка. Кроме того, поручительство не прекращается с разводом супругов (если один из них поручился за второго), а также во многих случаях – и со смертью заемщика».

Дмитрий Шапочкин, заместитель директора департамента ипотечного кредитования банка «Петрокоммерц»:

Поделиться

«Для подробного ответа на данный вопрос информации недостаточно, тем более что требуется изучение условий договора поручительства. Однако банк в любом случае имеет право предъявить требование об исполнении обязательств поручителем в судебном порядке и уже на основании судебного решения взыскивать задолженность и текущие платежи в рамках исполнительного производства.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Судебный пристав вправе применить меры принудительного исполнения. Поручитель может лишиться своего имущества, платить часть от зарплаты, чтобы погасить долг.

В порядке некоторого утешения можно отметить, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права. То есть если Антон расплатится, квартира Ильи фактически будет принадлежать Антону.

Кроме того, поручитель вправе потребовать от должника:

  • уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору;
  • возмещения иных убытков, понесенных им в связи с ответственностью за должника;
  • в порядке регресса обратиться к должнику с требованием о возмещении выплаченной кредитору суммы задолженности должника и начисленных на нее процентов.

Но самым лучшим выходом из сложившейся ситуации для Антона будет найти Илью и убедить его погасить задолженность перед банком».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter