СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Американцы присматриваются к Волжскому шинному

Инвестором Волжского шинного завода «Волтайр-Пром» уже до конца месяца может стать крупный производитель сельскохозяйственных и индустриальных шин – холдинг Titan International, а соинвесторами могут выступить американский фонд One Equity Partners и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Как сообщила на днях газета «Ведомости», именно им ведущий российский производитель шин «Кордиант» скоро может продать свою долю в Волжском шинном заводе «Волтайр-Пром». По словам представителя «Кордианта», рассматриваются различные варианты стратегического партнерства, и никаких договоренностей пока не достигнуто. Директор РФПИ Константин Рыжков отказался комментировать участие в сделке, но напомнил, что фонд рассматривает разные возможности для инвестиций в производство шин.

Предположительным сроком завершения сделки называют конец июня, сумма сделки и распределение долей не раскрывается. Тем не менее уже известны планы предполагаемых инвесторов, которые намерены модернизировать «Волтайр-Пром» для выпуска новой продукции. Эксперты утверждают, что завод интересен как площадка для ускоренной организации производства Titan в России. Еще осенью 2012 года гендиректор и совладелец «Кордианта» Дмитрий Соков заявил, что до 2018 года компания планирует инвестировать $550 млн в расширение мощностей Волжского завода, в результате чего общие мощности возрастут примерно на 40%. По мнению Соколова, проекты можно реализовать раньше, если холдинг сможет привлечь стратегических инвесторов.

Эксперты однозначно оценили перспективы сделки, отметив возможности растущего автомобильного рынка.

«Интерес к такому производству понятен, – отметил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Уровень автомобилизации нашей страны еще недостаточно высок, автомобилей будет приобретаться больше, а значит им потребуется больше шин. И это только первичный рынок, а ведь есть еще и вторичный. Все это в полной мере относится и к коммерческим автомобилям, включая автомобили повышенной грузоподъемности, а также сельскохозяйственную технику и технику специального назначения. Такие перспективы дадут возможность всем производителям запчастей и комплектующих для автомобильной техники серьезно заработать на будущем росте рынка, в том числе это относится и к производителям шин. На нашем рынке уже присутствует целый ряд иностранных производителей, которые активно конкурируют с российскими шинниками. Поэтому возможный приход еще одного игрока вряд ли удивит кого-либо. Учитывая статус и размеры американской компании, ее финансовые возможности, можно не сомневаться, что с ее приходом Волжский завод получит серьезный импульс в развитии и сможет достаточно быстро выйти в число лидеров российского шинного рынка, конечно же, после модернизации производства».

Эксперты отмечают, что масштабные инвестиции позволили поднять на совершенно новый технический и технологический уровень и другие предприятия города-спутника.

«В прошлом году около четырех миллиардов рублей были вложены инвесторами в завод химволокна, – напомнил председатель ТПП Волжского Владимир Глухов. – Сегодня это предприятие совершенно иного уровня и размаха. Масштабные инвестиции позволяют занимать лидерские позиции в своем секторе и Волжскому трубному заводу».

Напомним, это не единственный пример привлечения масштабных иностранных инвестиций и для Волгоградской области в целом.

«Что касается предприятий других отраслей, расположенных в Волгоградской области, то такой информации нет, – отметил Дмитрий Баранов. – Как известно, деньги любят тишину, поэтому если кто-то из инвесторов и ведет соответствующие переговоры, то лишь с их успешным завершением и подписанием соответствующих документов станет известно о появлении в области новой иностранной компании. Из тех проектов, которые реализуются в области с участием иностранного капитала, можно назвать проект компании «Гетекс-холдинг» по строительству комплекса по производству и переработке томатов площадью 55 гектаров с объемом инвестиций четыре миллиарда рублей. А также строительство компанией Cargill маслоэкстракционного завода в Новоаннинске с объемом инвестиций 6,4 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что рассматривать существующие предприятия области только как площадки для размещения производств иностранных компаний вряд ли правильно. Эти предприятия могут и должны стать полноправными партнерами иностранных компаний, а не просто предоставлять свою территорию. Вместе с тем иностранные инвесторы при желании могут создать свое производство в области с нуля, не используя существующие предприятия. Увеличению иностранных инвестиций в регион будет способствовать и принятие в 2012 году инвестиционного меморандума Волгоградской области на 2012-2013 годы. Он направлен на поддержку инвестиционной активности, обеспечение прав инвесторов на свободный выбор контрагентов, но главное – он создает равные условия для российских и иностранных инвесторов, обеспечивает инвесторам защиту от законов, ухудшающих их положение на территории региона».

Судя по всему, именно на частных инвесторов, а не на помощь государства придется рассчитывать промышленному сектору в ближайшее время.

«Принятая в регионе программа развития промышленности не подкреплена финансово, – напомнил Владимир Глухов. – Между тем финансовая поддержка в размере хотя бы 1-4 миллиардов могла бы вывести предприятия региона на совершенно иной уровень. В свое время в Англии на пике экономического спада, когда промышленность работала фактически в убыток, государство по мизерным ценам скупило стратегически важные, но убыточные производства. Впоследствии вложив в развитие отраслей немалые деньги, оно подняло их на принципиально новый уровень и сумело вернуть вложенные средства, продав акции по рыночной цене. Вот пример хозяйского подхода государства, который мы не можем себе позволить из-за нищего бюджета».

Фото: Фото с сайта Himsite.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter