СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Грустная статистика

Поделиться

Совсем недавно волгоградские СМИ на разные голоса озвучивали итоги очередного рейтинга, в котором Волгоград выглядел достаточно убедительно. Эксперты журнала «РБК» отвели городу-герою почетное десятое место в числе городов, привлекательных для жизни. Назвали город и в двадцатке самых привлекательных для ведения бизнеса. И вот ведь хочется порадоваться за город, в котором живешь не один десяток лет, а не получается.

Причина этого безрадостного настроения – последнее исследование, проведенное редакторами проектов сети сайтов Rugion, частью которого является и проект Dengi.v1.ru. Наше ноябрьское исследование мы посвятили изучению стоимости жилья в регионах. За основу взяли простой показатель – индекс доступности жилья – это отношение средней рыночной стоимости квартиры с площадью, достаточной для проживания семьи из трех человек (по социальной норме 54 кв. м) к среднему годовому доходу семьи (с двумя работающими взрослыми). Оказалось, что средней волгоградской семье с ее средней зарплатой в 12557 рублей придется копить на покупку квартиры в среднем 90 месяцев. При этом Волгоград замкнул рейтинг участников проекта, где в среднем на достижение этой цели людям требуется от 47 до 60 месяцев.

Напомню, к реалиям жизни эти цифры имеют самое абстрактное отношение. Вряд ли среднестатистическая семья может себе позволить тратить обе своих зарплаты исключительно на формирование капитала для покупки квартиры. Стоит ли говорить о том, что при такой величине дохода можно даже не мечтать об ипотеке. И стоит ли удивляться, что поставленные в такие условия люди просто вынуждены верить в чудо. И это чудо каждый приближает, как может. Самые перспективные спешат сменить место жительства. Те, кто остается, выживают, как могут.

Огромное количество киосков, предлагающих деньги «здесь и сейчас», для меня лишь показатель того, насколько много горожан получает зарплату в конверте или не получает ее вовсе. Имея в кармане обычную зарплатную карту, можно без проблем и процентов перезанять до зарплаты у «родного банка», и те, кому такая возможность доступна, давно оценили все преимущества овердрафта с льготным периодом. Те, для кого последняя пара написанных мною строк звучит как абракадабра, оказавшись перед необходимостью перезанять «до получки», идут к микрофинансистам, переплачивая бешеные проценты.

Лично у меня нет никаких сомнений, что последнее кровно заработанное эти же люди несли и будут нести в финансовые пирамиды в надежде вырваться из замкнутого круга. За Волгоградом прочно закрепился титул столицы финансовых пирамид, но это как раз и означает отсутствие реальных возможностей для заработка. Минимальная заработная плата, которую предлагают сегодня соискателям в городском центре занятости, – 5200 рублей, максимальная – 100 тысяч. В среднем на круг выходит 12500 рублей, почти как средняя зарплата в регионе.

При этом в рейтинге, с рассказа о котором и начинались мои рассуждения, Волгоград занял лидерские позиции как раз благодаря достатку жителей и объему рынка. Чтобы оставить в наследство своему ребенку обычную двухкомнатную квартиру в спальном районе, семья из двух среднестатистических работающих волгоградцев должна отказаться от каких-либо трат на 7,5 лет. Одинокая мать, получающая среднестатистическую для области зарплату, должна потратить на это все 15 лет. Лично я от этой идеи отказалась. Нет, я собираюсь жить долго и счастливо, но в рейтинги привлекательности больше не верю.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter