СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде заработала «скорая помощь» для заемщиков

Поделиться

С недавнего времени жители Волгограда и районов области могут по телефону получить бесплатную правовую консультацию и психологическую поддержку, разрешить спорные вопросы с банками, микрофинансовыми учреждениями, коллекторскими агентствами.

Ежедневно на телефоны «Скорой финансовой помощи» обращается около 50 человек, оказавшихся в затруднительном положении во взаимоотношениях с финансовыми организациями.

«Создавая социальный проект, мы имели представление о том, насколько востребованной может быть бесплатная правовая консультация в обозначенных темах, однако наплыв звонков стал для меня большим удивлением, – рассказал Dengi.v1.ru руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – Причем количество звонков между жителями области и Волгограда распределилось примерно поровну». Впрочем, в тематике обращений, поступающих из районов области, эксперт все же отметил отличие.

«Достаточно большое количество жителей небольших городов и сел озабочены судьбой средств, которые они вложили в кредитные кооперативы, – отметил Михаил Алексеев. – К слову, в районах области в них инвестировали достаточно большое количество жителей. При этом сейчас, когда многие кооперативы находятся в стадии банкротства, люди пытаются использовать любые возможности взыскания средств. Кроме того, в некоторых райцентрах ситуация осложняется тем, что все разбирательства проходят в узком кругу лиц, которые частенько являются схемами одной коррумпированной цепочки. Во всяком случае, сейчас мы уже взяли на заметку один такой кооператив».

Среди самых актуальных вопросов, озвученных клиентами «Скорой финансовой помощи» – общение с коллекторами, а также сложности, возникающие у заемщиков в общении с банками.

«Немало обратившихся за помощью людей не нашли понимания в банках, когда у них возникли сложности с выплатами кредита, – пояснил Михаил Алексеев. – По словам заемщиков, они не находят понимания в банках, когда пытаются изменить первоначальные условия договора. Чаще всего речь идет о том, что, переоценив свои финансовые возможности, люди берут в банках неподъемные для себя кредиты. Пытаясь впоследствии в банках добиться снижения ежемесячных выплат, скажем, за счет увеличения срока кредитования, сталкиваются с нежеланием банкиров идти на диалог. Как следствие, такие заемщики берут очередной кредит на погашение предыдущих долгов и тем самым еще больше загоняют себя в долговую яму».

Эксперт уверен, что горячая линия станет одним из тех надежных индикаторов, который наглядно покажет уровень финансовой грамотности населения региона.

«Уже сейчас интенсивность обращений и их характер позволяют достаточно уверенно говорить о необходимости принятии срочных мер для изменения ситуации, – считает Михаил Алексеев. – Если не в каждом районе области, то хотя бы зонально имеет смысл уже сейчас думать о создании системы уполномоченных по финансовой грамотности населения, чтобы люди знали, к кому обращаться с такого рода вопросами. Ведь в селах и небольших городках люди часто бывают ограничены в возможностях решать свои вопросы, если действующий адвокат поддерживает позицию их оппонента».

Как показали первые дни работы горячей линии, один из самых актуальных для жителей Волгограда и области вопросов – как застраховать себя от неприятностей при отзыве лицензий у банков. Эксперты считают, что этот вопрос не потеряет актуальность в ближайший год, поскольку сокращение банков продолжится, хотя действия Центробанка будут не такими активными, как в прошлом году. Так, по оценкам специалистов рейтингового агентства «Эксперт», в 2014 году лицензий могут лишиться до 50 банков.

«Примечательно, что беспокойство по поводу отзыва лицензий у банков в равной степени проявляют как вкладчики, так и заемщики банков, – отметил Михаил Алексеев. – И если вкладчики сегодня относительно защищены законом в пределах застрахованной суммы вкладов, то у заемщиков региона уже возникают проблемы с банками. Так, один из позвонивших на горячую линию рассказал, что является ипотечным заемщиком АМТ-банка, лицензия у которого была отозвана летом 2011 года. По его словам, после отзыва лицензии расчетный счет, куда они перечисляли ежемесячные платежи, был блокирован. В течение года заемщики не могли выяснить, кому они должны платить за свой кредит. Когда спустя год базу данных передали другому банку, с них потребовали вернуть квартиру из-за образовавшейся годовой просрочки».

Эксперт пояснил, что специалисты горячей линии дают квалифицированные ответы на этот и другие вопросы. Однако немалую часть времени им приходится тратить на то, чтобы убеждать людей в необходимости ответственно относиться к своим финансовым обязательствам.

«Среди запутавшихся в долгах заемщиков немало тех, кто считает, что вот-вот случится что-то такое, что должники получат возможность не платить по кредитам, – отметил Михаил Алексеев. – Мол, Путин все простит. И это очень серьезный сигнал о том, что финансовая грамотность жителей региона пока еще на уровне изучения алфавита».

Получить бесплатную консультацию специалистов «Скорой финансовой помощи» можно по телефонам 8-800-500-57-80 (звонок бесплатный) и 8-8442-98-40-98. Жители Волгоградской области смогут получить бесплатную правовую консультацию и психологическую поддержку по спорным вопросам с банками, микрофинансовыми учреждениями, коллекторскими агентствами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter