СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Топ-5 главных подорожаний весны

Поделиться

Ориентируясь на данные регионального мониторинга, аналитики сделали вывод, что начало марта не принесло волгоградцам серьезного роста цен, за исключением трех категорий продуктов: молока, сосисок и овощей. Месяцем ранее отмечался заметный рост цен на говядину и молочные продукты: творог, молоко, кефир, молоко сгущенное, сыр, сливочное масло. Dengi.v1.ru составил свой рейтинг главных подорожаний весны с подробным объяснением причин.

Первое место – алкоголь

С 11 марта минимальная цена бутылки водки емкостью 0,5 литра в рознице выросла со 170 до 199 рублей. Согласно приказу Росалкогольрегулирования, минимальная розничная цена на бренди подросла с 250 до 293 рублей за 0,5 литра готовой продукции(+17,2%), а на коньяк – с 280 до 322 рублей (+15%). К слову, это не последнее подорожание алкоголя в этом году: с 1 августа минимальная цена на 0,5 литра водки подрастет еще на 10,5% – до 220 рублей. Необходимость повышения цен на алкоголь в Росалькогольрегулирования объясняют ростом тарифов на газ и электроэнергию, а также изменением стоимости ржи, пшеницы и ячменя как исходного сырья сырья для производства алкоголя.

Эксперты утверждают, что подорожание уже привело к падению продаж лицензированного алкоголя, однако не спешат констатировать, что нация здоровеет и потребляет меньше алкоголя.

«Торговля уже ощутила падение продаж легального алкоголя, – подтверждает предприниматель Александр Думчев. – Однако я бы не спешил делать выводы о том, что люди в целом стали меньше пить, ведь культура общества изменилась мало. Просто качественный алкоголь перестает быть доступным, и люди вынуждены вспоминать о старых народных способах изготовления спиртных напитков или покупать более дешевый «левый» алкоголь. К чему это приводит, хорошо видно на примере возросших случаев массовых отравлений алкоголем, из-за чего власти даже были вынуждены в некоторых регионах совсем запретить продажу алкоголя. С другой стороны, я бы отметил положительный эффект от роста цен на пиво, поскольку пивного алкоголизма, на мой взгляд, от этого однозначно станет меньше». К слову, согласно данным недавнего исследования ВЦИОМ, около 30% россиян покупают алкоголь дешевле установленной законом цены.

Второе место – табак

Волгоградские курильщики отмечают, что ценники на сигареты растут быстрее, чем их успевают запомнить. Цена на самые распространенные марки сигарет типа Lucky Strike установилась на уровне 50 рублей за пачку, и это не предел. По прогнозам аналитиков, цены на табак в текущем году вырастут как минимум на 30%.

Эксперты отмечают, что прямым следствием повышения акцизов на табак стало появление и рост так называемого серого рынка табака. Кроме того, из-за отсутствия согласованной акцизной политики между странами Таможенного союза сигареты в России значительно дороже, чем у соседей. Если в России пачка сигарет в среднем стоит 52 рубля, то в Белоруссии – 31 рубль, в Казахстане – 34 рубля.

Третье место – молоко

Беспокойство стремительным ростом цен на молоко выражают сегодня не только потребители, но и контролирующие и надзорные органы. Федеральная антимонопольная служба сообщила о том, что готовит запросы в торговые сети столицы и областных центров, чтобы понять, в оптовом или розничном сегменте торговли произошло наибольшее повышение цен. Однако даже в УФАС признают, что основными факторами роста цен на молоко стало ужесточение техрегламента и проблемы сельзхозпроизводителей. Эту же позицию поддерживают и волгоградские эксперты рынка.

«Если раньше производители как-то умудрялись использовать для производства молока порошковый продукт, то сегодня закон обязывает их наливать в пакет только молоко, произведенное из натурального сырья, – пояснил гендиректор компании «Новая линия» Николай Лукьяненко. – Учитывая, что сырьевая база в регионе сегодня минимальна, производители вынуждены конкурировать между собой за сырье. При таком подходе торговые сети напротив выступают сдерживающим фактором. На самом деле подорожание молока произошло еще в феврале, но большинство конечных потребителей ощутили это только сейчас». Реальной ценой для литра молока на полках магазинов эксперт назвал 45–48 рублей.

Четвертое место – проезд в электричке

С 15 марта РЖД подняла цены на областные электрички сразу на 30%. Теперь единый городской тариф составляет 34 рубля. Именно столько стоит проезд на участках от станции Волгоград-I до станций Максима Горького, 28 километр, Южная, Тракторная Пассажирская и Волжский. В остальных направлениях проезд в пределах одной десятикилометровой зоны и каждой последующей оценен в 17 рублей вместо прежних 13. Кроме того, стоимость провоза багажа составляет теперь от 85 до 127 рублей в зависимости от расстояния.

Однако самым дорогим стало удовольствие оплачивать проезд в электричке. При посадке без билета на станции, где работает касса, теперь нужно оплатить не только стоимость проезда, но и дополнительную услугу в размере 100 рублей за оформление проезда в пригородном поезде.

Пятое место – бензин

В первую неделю марта средние цены на бензин марки Аи-92 по стране выросли на 16 копеек – именно такие данные обнародовал информационно-аналитический центр «Кортес». В Волгограде цены на эту марку бензина остановились в среднем на цифре 29 рублей 31 копейка. При этом город-герой оказался крепким «середнячком», не попав ни в лидеры, ни в аутсайдеры наметившегося роста цен. Объясняя его причины, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша сослался на рост курса доллара и евро по отношению к рублю, а также на рост акциза на бензин. Эсперт настаивает, что цены на топливо продолжат рост.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter