СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес экономит на аренде

Поделиться

Цены на аренду офисной недвижимости Волгограда заметно снижаются, а арендаторы ищут предложения подешевле, пусть и в ущерб комфорту, или пытаются договориться с арендодателями о снижении платежей.

«За последние несколько месяцев цены на аренду офисной недвижимости снизились примерно на 10–15%, – заверила менеджер по работе с клиентами компании «Наше дело» Светлана Демина. – Сегодня мы предлагаем в аренду офисные помещения по цене от 330 рублей за квадратный метр. Еще с начала года цены упали даже на достаточно востребованные офисы в центре города. Теперь при желании там можно найти помещение от 400–500 рублей за квадрат».

По словам эксперта, основная категория арендаторов недорогой офисной недвижимости – индивидуальные предприниматели.

«Никаких особых требований вроде наличия в здании конференц-зала, дополнительных рекреационных помещений или переговорных комнат такие клиенты не предъявляют, – отметила Светлана Демина. – Их основное требование – чистота, относительно свежий ремонт, наличие необходимого минимума мебели и возможность для подключения офисной техники. Пока речи о том, чтобы на эти условия соглашались бывшие арендаторы офисов класса А, не идет. Тем более что, насколько известно мне, в последнее время они тоже вынуждены пересмотреть политику работы с клиентами».

Эксперты поясняют, что ситуация в Волгограде лишь подтверждает наметившуюся в целом по стране тенденцию, которая особенно заметно проявилась в Москве.

«У каждого города в этом плане своя глобальная история, однако в Москве объем вакантных офисных площадей в бизнес-центрах растет, – утверждает директор MACON Realty Group Илья Володько. – В Волгограде насыщенность рынка офисной недвижимостью и сам уровень деловой активности бизнеса не такие высокие как в столице, но тем не менее со временем спад станет заметен и здесь. Рынок товаров и услуг, ориентированных на бизнес, в принципе более чувствителен к общеэкономическим факторам, нежели розничная торговля, поэтому думаю, что произойдет это достаточно скоро».

Среди факторов, которые спровоцировали негативную тенденцию, эксперт назвал нестабильную политическую обстановку, безусловно влияющую на экономические настроения внутри страны, помноженную на негативные ожидания предпринимателей.

«Даже если дела в компании идут хорошо, сегодня редкий бизнес имеет смелость говорить и строить конкретные планы расширения компании, – отметил Илья Володько. – Те же, кто уже ощутил экономические сложности, заняты сегодня поиском помещений с более низкой ценой аренды или ведут соответствующие переговоры о снижении цен со своим арендатором».

Эксперт предположил, что если ситуация будет разворачиваться по сценарию 2008 года, то уже за ближайший год офисные центры потеряют до 30% арендаторов. Одним из самых существенных факторов, повлиявших на наполняемость волгоградских бизнес-центров высокого класса, стала политика оптимизации бюджетных расходов, принятая новым руководством области. Арендаторы из числе органов госвласти покидают помещения в крупных офисных центрах, где цена за аренду квадратного метра доходила до 700 рублей в месяц. По информации КСП, именно в столько обходилась аренда квадрата в бизнес-центре на Рокоссовского региональному минпромторгу.

Между тем цены в офисных центрах, которые покинули крупные арендаторы, уже поползли вниз. Так, в отделе аренды бизнес-центра «Волгоград-сити» рассказали, что сейчас скидка на базовую цену аренды офисных помещений составляет по акции 30%. Таким образом, квадратный метр помещения без ремонта будет стоить 385 рублей, а офис с ремонтом потянет всего в 490 рублей за квадрат. Менеджер подчеркнула, что к этой сумме в любом случае добавится стоимость коммунальных платежей – 175 рублей с квадратного метра.

С другой стороны, владельцы офисной недвижимости утверждают, что до бесконечности снижать цены они тоже не смогут.

«В нашем бизнес-центре квадратный метр офисной недвижимости стоит 650 рублей, – пояснил инженер по эксплуатации крупного офисного центра класса B, расположенного в Ворошиловском районе Волгограда. – Только за последний год цена на электроэнергию подросла на 20%, газ подорожал на 9%, многократно вырос налог на землю. Жесткое лимитирование на воду, введенное Горводоканалом с октября, суточный лимит пользования водой – 12 литров на человека. Вся остальная потребленная вода оплачивается по пятикратно увеличенному тарифу. Понятно, что все это ограничивает возможности владельцев офисной недвижимости в плане снижения цен на аренду. Наше положение несколько скрашивает тот факт, что крупные арендаторы офиса – сырьевые компании, пока еще чувствующие себя достаточно уверенно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter