СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Поделиться

Директор филиала БКС Премьер в Волгограде Максим Головатов: «Дешевой ипотеки ждать придется долго»

Какие аргументы стоит принять в расчет, выбирая между покупкой в этом году или перспективой отложить ее на год-два? Какова вероятность, что в эти сроки ставка по ипотеке снизится? Есть ли смысл в этой ситуации брать ипотеку в долларах? Эти вопросы чаще других ставят перед собой те, кто, накопив на первоначальный взнос, не решается сделать последний шаг и оформить ипотечный кредит. Ситуацию безусловно нагнетают новости о падающем рубле и очередных рекордных отметках, пройденных кусом евро и доллара. Однако на самом деле расставить приоритеты не так сложно, как кажется.

Покупка квартиры, как правило, является жизненной необходимостью. Поэтому, если квартира жизненно необходима и иных вариантов нет, то, конечно, её надо покупать. Касательно перспектив, то ответ будет, наверное, скорее неутешительным – нынешняя ситуация располагает к тому, что ставки могут в оговариваемом периоде стабилизироваться и совсем немного пойти на спад, но о глобальном удешевлении кредитов пока что говорить не приходится.

Просто всегда принимайте в расчёт свою нынешнюю финансовую ситуацию. Можете ли вы себе позволить обслуживание данного кредита? Насколько стабильна ваша работа или насколько быстро в крайнем случае вы сможете найти себе новую работу? Если вы понимаете, что «кредитные риски» вам по плечу – то удачного вам приобретения! Ведь инфляция есть всегда и цены растут как на валюту, так и на квартиры. Как бы не хотелось этого признавать, но инфляция – нормальное экономическое явление. И не забывайте, что оптимальная кредитная нагрузка составляет не более 40-50% от ваших доходов. То есть такую сумму максимум рекомендуется направлять на обслуживание кредитов.

Брать ипотеку в любой валюте, отличной от рубля, стоит в том и только в том случае, если ваш основной источник доходов (зарплата) в этом самой иностранной валюте. То есть если ваша зарплата в рублях, то и кредит необходимо брать только в рублях. Иначе вам придётся на себе ощутить все финансовые колебания валют. И если рубль будет расти, а валюта падать – это, конечно, вам выгодно. Но вы помните много таких периодов? А все остальные случаи, которые и сейчас происходят за нашими окнами, будут играть только вам в минус. Ведь растущая валюта при сохранности уровня вашей зарплаты в рублях говорит о том, что сегодня, например, вы получаете эквивалент в валюте 1 000 единиц, а через месяц уже можете получать и 900 единиц (стоимость валюты выросла, а ваша зарплата нет!). А выплата по кредиту всегда останется фиксированной.

Руководитель отдела продаж группы компаний «Волгострой», застройщика жилых комплексов «Бейкер стрит», «Арбат» и «Гранд авеню» Марина Макаренко: «Заработать на ипотеке можно».

Жилая недвижимость, конечно, если она не единственная для проживания, может являться источником стабильного и долгосрочного дохода. В среднем аренда однокомнатной квартиры в новом доме составляет 15 000 рублей в месяц, что сопоставимо с доходностью от банковского вклада на сумму ее стоимости. Но в реальности доходность от вклада будет гораздо меньшей, поскольку большая часть банковских процентов покрывает удешевление денег в связи с инфляцией. В ситуации же с недвижимостью все наоборот. Поскольку деньги дешевеют, значит, на них можно купить меньше товара, следовательно, он дорожает. Удорожание квартиры само собой покрывает инфляцию и полученные от нанимателя те же 15 000 рублей (а в год это уже 180 000 рублей) составят реальный доход собственника. Этими деньгами можно пользоваться каждый месяц, не задумываясь о «сгорающих» процентах. А если таких дополнительных квартир не одна и не две? Выходит достаточно неплохой заработок.

Еще один неоспоримый плюс инвестиций в жилую недвижимость это собственно сама квартира, поскольку квадратные метры всегда в цене: их можно подарить, продать, оставить в наследство. Сейчас нередко можно встретить людей, которые используют инвестиции в недвижимость как основной заработок, приобретая недвижимость на начальных этапах строительства, продавая затем после его окончания и снова «инвестируя в котлован», тем самым обеспечивая себе доход в виде процента, полученного с увеличения стоимости квадратного метра.

В качестве помощника для грамотных инвестиций можно использовать и ипотеку: при оптимальном соотношении платежа по кредиту и дохода от той же сдачи в аренду приобретенной недвижимости, инвестор остается в плюсе: квадратный метр дорожает, кредит погашается, квартира становится источником дохода. Цены на недвижимость имеют постоянную тенденцию к росту. Это имеет вполне реальную основу: увеличение населения. Поэтому инвестиции в недвижимость считаются очень выгодным и достаточно безопасным вложением денег.

Начинающим инвесторам хочется посоветовать выбирать объект недвижимости, а также момент для его покупки как можно более тщательно, отдавая предпочтение компаниям, которые успели себя зарекомендовать как надежные и стабильные. Как правило, такие компании являются и партнерами крупных банков, а те в свою очередь предлагают дисконты и льготные процентные ставки по ипотеке клиентам своих партнеров.

Поделиться

Начальник Управления кредитования ОАО «НОКССБАНК» Константин Гришин: «Ипотеку сделает дешевле рефинансирование».

Растущие цены и набирающая темп инфляция уже заставляют волгоградцев тщательнее планировать траты, а иногда и включать режим экономии. Очевидно, что сложнее всего в этой ситуации приходится ипотечным заемщикам, у которых существенная часть доходов тратится на ежемесячные выплаты банку. Даже если доходы у таких заемщиков не упали, растущие цены все равно неумолимо давят на семейный бюджет. Однако это вовсе не повод отказывать себе в привычных расходах. Уменьшить ежемесячные платежи по ипотеке можно с помощью программы рефинансирования ипотечного кредита. Воспользоваться ею может любой действующий ипотечный заемщик, добросовестно исполняющий свои обязательства, то есть не имеющий просрочек.

Сколько можно сэкономить, рефинансировав ипотечный кредит? К примеру, ОАО НОССКБАНК предполагает ставку по ипотечному рефинансированию на 1% меньше первоначальной. Причем НОКССБАНК не имеет никаких обязательных требований к заемщикам в части страхования жизни, предлагаемые многими банками услуги страхования в аффилированных компаниях часто имеют завышенную стоимость. Именно поэтому необходимость в очередной раз продлять договор страхования часто заставляет людей задуматься об экономии.

Еще один аргумент в пользу того чтобы рефинансировать ипотеку в местном банке – удобство и мобильность. Учитывая, что ситуация на банковском рынке меняется, нередки случаи, когда оформив кредит в филиале банка, спустя год-два заемщики узнают о том, что банк принял решение о закрытии волгоградского филиала. В ситуациях, когда возникает необходимость общения с банком, люди чувствуют себя некомфортно при необходимости общаться с сотрудниками заочно по телефону или в процессе переписки.

Срок рассмотрения заявки на рефинансирование ипотеки в ОАО НОКССБАНК – всего двое суток, а затраты заемщика складываются лишь из необходимости оплатить справку об обслуживании долга из банка, где первоначально оформлен кредит. Так что экономия от рефинансирования будет очевидна на любом этапе выплат.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter