СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Стеклобутылки в Волгограде больше не вторсырье

Поделиться

Заработать или по крайней мере сэкономить на вторсырье в Волгограде – задача непростая, хотя даже в цивилизованной Европе жители городов не стесняются идти в магазин с использованной посудой, чтобы получить скидку при покупке полных бутылок. Dengi.v1.ru выяснял, можно ли в Волгограде сдать бутылки за деньги, и почему этот бизнес находится на грани вымирания.

Еще лет пять назад прогуляться по улицам города с напитком в стеклянной бутылке было практически невозможно без сопровождения – следом обязательно пристраивалась бабулька, которая ненавязчиво дожидалась, когда освободившаяся бутылка будет отправлена в урну. Случалась между охотницами за стеклом и конкуренция, когда более глазастая дама, реже мужчина, закрепляли свое право на бутылку, ненавязчиво предупредив: «Допьете, бутылочку не выбрасывайте, я рядом подожду». И терпеливо ждали, чтобы, набрав десяток-другой бутылок, отправиться в ближайший пункт сдачи стеклотары. Цены на разные виды стеклопосуды колебались от 30 копеек до полутора рублей за единицу. Среди волгоградцев ходили легенды о том, что самые упорные охотники за бутылками легко могли заработать на автомобиль.

Сегодня даже самого убогого вида бродяги брезгливо проходят мимо бутылок, которыми завалены урны, разве что алюминиевая банка удостоится внимания «искателя».

«Ничего удивительного в этом нет, – поясняет директор ООО «Юг-Вторсырье» Дмитрий Барт. – Да, мы принимаем стеклобутылку, но исключительно оптом от трех тонн, поэтому физлиц среди наших клиентов нет. Организация пунктов сбора стеклопосуды стала достаточно затратным делом, и бизнес стал низкорентабельным». По словам эксперта, сегодня главными поставщиками вторичного стекла стали не экономные волгоградцы, а малый бизнес, занятый преимущественно изготовлением и установкой окон. Первые сдают оптом обрезки стекла, получаемые при изготовлении стеклопакетов, вторые – стекло из подлежащих замене окон».

По единодушному мнению экспертов, пока еще занятых в этом сегменте бизнеса, особой прибыли работа со стеклом сегодня не приносит, и большая часть битого стекла оседает на несанкционированных свалках и мусорных полигонах.

«Мы не работаем со стеклобутылкой, потому что с некоторых пор закон запрещает ее вторичный оборот, – пояснил один из владельцев пунктов приема стеклобоя. – С некоторых пор, а именно с момента вступления России в Таможенный союз в 2012 году, правила запретили вторичное использование стеклобутылки при производстве детского питания и алкоголя. Даже абсолютно новая стеклобутылка, простоявшая на заводе более полугода, считается браком и подлежит утилизации. Так что теперь мы принимаем стеклотару исключительно в виде боя. Отмыв, очистив от примеси и отсортировав, килограмм такого сырья можно продать всего за три рубля. Ничего удивительного, что люди переключаются на более прибыльные виды вторсырья, например, пластик. Килограмм измельченной пластиковой крошки сегодня стоит ровно в пять раз дороже стекла – 15 тысяч рублей за тонну».

Неудивительно, что столь резкие метаморфозы внесли коррективы в работу пунктов приема вторсырья. Так, в ООО «Юг-Вторсырье» по улице Былинная, 44 у населения принимают пластиковые канистры и пластиковую пленку, а реализуют дрова. Впрочем, бутылку сюда тоже привозят, но объемами от трех тонн.

«Сегодня наши клиенты – преимущественно кафе и рестораны, которые избавляются от использованной стеклопосуды, – поясняет Дмитрий Барт. – Кроме того, мы принимаем битое оконное стекло, которое привозят мелкие фирмы».

В приемной ликероводочного завода «Волгоградский», ранее бывшего одним из самых активных скупщиков стеклобутылки, заверили, что завод работает, но уже несколько лет не использует в производстве вторичную бутылку.

Напомним, запрет, благодаря которому волгоградцы распрощались с бутылочной экономией, начал действовать с 1 июля 2012 года, когда на территории России вступил в силу техрегламент «О безопасности упаковки». Документом, утвержденным 16 августа этого года решением комиссии Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, определено, что стеклянная упаковка «не должна повторно использоваться для контакта с алкогольной продукцией и детским питанием». До 15 февраля 2014 года продукцию еще можно было разливать во вторичную тару при наличии разрешений, выданных до вступления в силу регламента.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter