СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Власти уверяют бизнес, что он растет

Поделиться

Выступая на заседании Госсовета, глава региона Андрей Бочаров заявил о заметном улучшении ситуации в сегменте малого и среднего бизнеса. Тот факт, что за первые три месяца года в области зарегистрировались 500 новых предпринимателей, губернатор приписал растущим доверием населения региона к власти, улучшающей условия для ведения бизнеса.

«В нашем регионе очень много самозанятых и энергичных людей, тех, кто занимался и занимается бизнесом, – цитирует Андрея Бочарова газета «Московский комсомолец». – В текущем году этот сектор экономики демонстрирует хорошую тенденцию: по данным I квартала было зарегистрировано более 500 новых предпринимателей. Это означает, что, несмотря на трудности в экономике, люди идут в бизнес, верят в свое дело, доверяют власти».

Не владея официальными статистическими данными, волгоградские предприниматели берут под сомнение озвученные главой региона тенденции. Говоря о будущем малого бизнеса в регионе, они не разделяют оптимизм губернатора.

«Допускаю, что увеличение количества предпринимателей в регионе, если оно есть, вызвано какими-либо техническими причинами, – считает исполняющий обязанности руководителя регионального отделения организации «Опора России» Андрей Удахин. – Однако объективно ситуация во всех отраслях, где заняты сегодня малый и средний бизнес, очень сложная. Предприниматели, занятые в торговле, сегодня как никогда ощутили конкурентную мощь крупных торговых сетей, которые строятся в городской черте. Сложности в промышленности обусловлены в первую очередь отсутствием посильных для бизнеса кредитов. В нынешних условиях, когда банки отказывают в кредитовании даже давним партнерам, шансы получить кредит на развитие бизнеса и вовсе стремятся к нулю. Поэтому разговоры о всплеске у населения региона массового интереса к ведению бизнеса я бы назвал очень оптимистичными, но далекими от реалий».

Перечисляя сложности, с которыми сегодня сталкиваются предприниматели региона, эксперт напомнил, что предприниматели так и не смогли наладить с властью диалог в вопросе арендных ставок на муниципальные помещения.

«Сейчас новая методика расчетов и более чем семикратное повышение арендных ставок больнее всего ударили по предпринимателям, занятым в сегменте бытового обслуживания населения, – напомнил Андрей Удахин. – Однако к июню новая методика формирования арендной платы на основе рыночной стоимости затронет и 800 общественных организаций, которые сегодня арендуют помещения у муниципалитета. Если учесть, что с отменой понижающего коэффициента 0,2 арендная плата вырастет уже в пять раз, очевидно, что общественные организации столкнутся с серьезными трудностями и окажутся на грани закрытия. Да, порядок наводить нужно, но пока власти делают это бессистемно».

Представитель общественной организации предпринимателей «Совет безопасности малого бизнеса» Александр Назаров согласился, что количество новых предпринимателей в регионе могло вырасти. Однако произошло это вовсе не благодаря работе областных властей над улучшением условий работы малого бизнеса в регионе.

«Тенденция роста количества предпринимателей отмечена по всей стране, и Волгоград в этом плане не исключение, – пояснил Александр Назаров. – Но это никак не связано с тем, что предпринимателям стало лучше жить. Эти цифры нужно сопоставить с другой статистикой – закрытия крупных предприятий. Есть данные, что за тот же период в области было ликвидировано около тысячи предприятий. И связано это с нюансами налогообложения. Минимизируя свои бюджеты, ООО предпочитают закрыться, чтобы вести коммерческую деятельность как ИП, для которых пока используются более щадящие налоговые ставки по вмененной и упрощенной системе налогообложения».

Предприниматель заметил, что говоря об истинном положении дел в сегменте малого бизнеса региона, лукавит не только губернатор, но и городские власти.

«Малый бизнес Волгограда ощущает себя очень плохо, и виноват в этом не только кризис, – пояснил Александр Назаров. – После того как полномочия по размещению объектов нестационарной торговли город отдал районам, последствия этого решения ощутили на себе все 25 тысяч предпринимателей, что работают в этой сфере. На последнем заседании «Опоры России» мы в достаточно резкой форме высказались по поводу того, что в районах делают все, чтобы не продлевать ранее заключенные с городом договора. На что нам ответили: «Закон дает нам право расторгать договор в одностороннем порядке. Закроетесь вы – на ваше место придут другие». Если именно такой подход считать заботой власти о малом бизнесе, то о каком его развитии можно говорить?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter