СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Newspub и караоке клуб Caruso сменили собственника

Поделиться

Завершение сделки по продаже (ресторан&танцы Newspub и караоке клуб Caruso), о котором накануне сообщил в соцсети создатель проектов Эдуард Панин, похоже, может стать началом большой бизнес-ротации в Волгограде. Новых владельцев ищут и другие популярные рестораны, кафе и даже торговые сети.

«Спустя семь лет пришло время поставить точку в истории ресторанного комплекса Newspub, закончилась сделка по продаже (ресторан&танцы Newspub и караоке клуб Caruso) который создал с нуля, – написал на своей странице в Facebook Эдуард Панин. – За это время наш ресторан посетили более 240 000 (двухсот сорока тысяч) волгоградцев и гостей нашего города. Было проведено более 100 концертов и более 350 вечеринок. Нас посетили и выступали на нашей сцене мировые звезды. На нашей площадке выступали многие звезды российской эстрады и шоу-бизнеса, все самые ведущие DJ нашей страны и всего мира, лучшие джазовые коллективы! Ресторанный комплекс все это время был визитной карточкой нашего города и входил в топ-5 развлекательных комплексов ЮФО. Желаю новым владельцам продолжить звездную историю моего детища».

Ресторатор пообещал, что еще сообщит о своих новых проектах, однако в его словах нет никакой уверенности, что они откроются в Волгограде.

«Конечно, это мой не последний проект, – пообещал господин Панин. – Я не успел приехать в город, мне предложили в течение недели два новых проекта, я всегда вкладывал частичку моей души в мои проекты («Корона», Джентльмен-клуб «Каир», Клуб MOJO CLub & Karaoke Cafe, ресторан «Гуляй-Поле», траттория Peperoni, сеть кафе «Шоколадница» и т. д. и т. п.). Я обещаю порадовать вас новыми проектами!!! Вопрос времени и в каком месте».

Между тем волгоградские бизнесмены продолжают избавляться от активов, связанных с общественным питанием. Причем с рынка уходят даже считающиеся более стабильными в кризис демократичные заведения. Так, в марте на продажу выставлено кафе «Крошка-картошка» на фуд-корте ТРК «Акварель». К нему прилагается модуль уличной торговли возле ТРК «Европа Сити Молл» и два полностью укомплектованных уличных модуля без места. Бизнес оценен в 3,9 млн рублей.

«Рентабельность бизнеса, связанного с общепитом, заметно ухудшилась на волне высокой инфляции, – отметил генеральный директор MACON Realty Group Илья Володько. – Собственники оказались зажаты в тесные рамки. С одной стороны, подорожали продукты, с другой – уменьшились покупательские способности населения. В этих условиях исправлять рентабельность, наращивая ценники, просто нереально – можно просто потерять своего потребителя. В этих условиях могу предположить, что предприниматели едва сводят концы с концами и, не желая доводить бизнес до краха, предпочитают избавиться от него, чтобы сохранить хоть какие-то активы».

Заложниками кризиса стали и владельцы точек общепита на фуд-кортах в торговых центрах Волгограда. Они также массово избавляются от активов.

«Очевидно, что посещаемость торговых центров заметно упала, – отметил Илья Володько. – А если учесть, что люди экономят на всем, то логично предположить, что и выручка фуд-корта тоже падает. Поддержать норму прибыли, наращивая обороты в таких условиях не получается».

О сложном положении, в котором оказались волгоградские рестораторы, говорят и представители общественных организаций. Несмотря на то, что господин Панин очень уклончиво говорил о причинах продажи бизнеса, эксперты считают, что свою роль сыграла и в целом непростая ситуация в регионе.

«Ресторанный бизнес сложен сам по себе, он требует определенных знаний и умений, здесь очень высокий уровень конкуренции, – напомнил руководитель регионального отделения «Деловой России» Андрей Попков. – Если помножить последствия кризиса на особенности общественно-политического и экономического состояния региона, то я могу пожелать волгоградским рестораторам только терпения, чтобы пережить это непростое время. С другой стороны, кризис оставляет немало возможностей для развития. Так, недавно я с удивлением узнал, что в Волгограде начали производить самолеты. Пусть это полукустарная сборка, но это хороший вектор. В Волжском компания занимается, и делает это успешно, производством 3D-принтеров. За этими технологиями будущее. У Волгограда есть научно-производственный потенциал и в области фармакологии, в производстве полупроводниковых материалов. Так что теряя одни проекты, мы обретаем другие, иногда более ценные в перспективе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter