СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоград отстает по уровню конкуренции

Руководство Волгоградской области получило очередной сигнал, свидетельствующий о пробелах в работе по созданию благоприятных условий для работы бизнеса. В очередном рейтинге субъектов РФ по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды, который Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) составляет ежегодно по поручению президента Российской Федерации, регион занял не самое почетное место и даже не вошел в двадцатку лучших. Из 82 регионов Волгоградская область заняла 48–50 места.

Первое место в исследовании заняла Новосибирская область, на втором расположилась Москва, на третьем – Рязанская область. Саратовская область в списке делит 64–66 места с Башкирией и Тюменской областью. Последние три строчки занимают Астраханская и Тамбовская области, а также Тыва.

Напомним, впервые аналогичный документ был представлен в региональном разделе доклада ФАС о состоянии конкуренции в Российской Федерации в 2014 году. Как следует из пояснительной записки к нынешнему исследованию, оно учитывало несколько критериев: количество работающих в регионе предприятий, число жалоб на нарушения антимонопольного законодательства в ФАС, состояние товарных рынков. Кроме того, при составлении рейтинга учитывалось мнение о развитии конкуренции в регионе представителей бизнеса.

По мнению экспертов, в первую очередь результаты рейтинга должны стать руководством к действию для местных властей, заинтересованных в создании на территории региона благоприятной бизнес-среды.

«В целом, на мой взгляд, региональные власти действительно должны учитывать данный рейтинг, особенно при реализации программ господдержки бизнеса, – считает аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин. – В противном случае экономический эффект от импортозамещения на фоне девальвации и введенных санкций будет незначительным. Тем более то, насколько регион привлекателен для ведения бизнеса, в конечном итоге определяет уровень жизни населения и исполнение властями социальных обязательств.

Тем не менее к рейтингу есть некоторые претензии. В частности, вызывает вопросы методология подсчета, где важным фактором выступает количество заявлений в ФАС. На мой взгляд, само по себе число заявлений не может быть признаком хорошего или плохого состояния конкурентной среды. Улучшить позиции в рейтинге может ускоренная реализация программы приватизации госактивов».

Сами волгоградские предприниматели посчитали оценку ФАС даже несколько завышенной.

«Если бы меня попросили выставить оценку состоянию конкурентной среды в регионе, вряд ли он поднялся бы в рейтинге выше шестидесятой строки, – заверила председатель общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко. – Если для крупных компаний в регионе еще сформированы правила игры, то в малом бизнесе их просто нет. Поэтому и получается, что в предприниматели в регионе чаще всего идут от безысходности, когда лишаются места работы. Деятельность областных и городских структур, одна из задач которых – как раз создание конкурентной среды, – на практике сводится преимущественно к распределению субсидий. Я согласна, что помогать бизнесу надо, но при этом у всех участников рынка должны быть равные условия».

Эксперт отметила, что некоторые проблемы, с которыми сталкиваются волгоградские предприниматели, не решаются уже много лет.

«Чтобы запустить в регионе интересный проект, нужно получить личное одобрение губернатора, – заверила Татьяна Шибченко. – Чиновники среднего уровня у нас в области ничего не решают. Но и открыв бизнес, люди часто не понимают, по каким правилам им придется играть. К примеру, участники госзакупок, заключавшие контракты еще в 2013 году, до сих пор не могут получить денежные выплаты по ним. Свои сложности есть и у малого бизнеса. Так, на оформление земельного участка уходит полтора года – это непростительно долгий срок. Общее мнение предпринимательского сообщества – не имея личной поддержки со стороны представителей власти, в регионе очень сложно работать».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter