V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградцы ищут в Сети секреты миллионеров

Волгоградцы ищут в Сети секреты миллионеров

В первые дни февраля волгоградские журналисты, блогеры, предприниматели и политики порадовали пользователей одной из социальных сетей воспоминаниями о том, как были заработаны их первые деньги.

При этом только единицы из участников популярного флешмоба #моипервыеденьги оказались в курсе того, что он был придуман гендиректором популярного сайта для предпринимателей Марией Подлесновой. Именно она в конце января 2015 года поделилась с читателями своей историей и предложила читателям рассказать, как заработали свой первый капитал они. Вполне возможно, что именно умение Марии быть искренней сподвигло на откровения читателей самого разного уровня.

«Свои #первыеденьги я получила как грант от городского РАНО (или как их раньше называли?) за то, что в 9 классе (не без помощи учителя) написала и защитила работу на английском языке о причинах толерантности (внимание!) белорусского народа. Заняла первое место. Смысл работы заключался в том, что на территории современной Беларуси за всю её историю было известно максимальное количество различных принятых народом религий, и как «результат» – народ привык и стал самым толерантным в мире :)))) Сейчас это звучит и смешно и наивно, и я точно не смогу повторить такое же, еще и на английском.

В итоге я получила на те времена (как сейчас помню) 18 тысяч белорусских рублей и потратила их на бритву Venus (ну ооооочень я её себе хотела). Правда, дома разочаровала родителей, что на первые деньги я «даже шоколадку семье не купила». Мне было стыдно. Но я была с бритвой».

Автор флешмоба утверждает, что его популярность стала абсолютно случайной.

«Для редакции лично и для меня популярность флешмоба и количество людей, которые приняли в нем участие, стали неожиданностью, – рассказывает сама Мария Подлеснова. – На самом деле посыл был простой: в большом информационном потоке, насыщенном негативными новостями о том, что рубль падает, а нефть дешевеет хотелось сохранить некий оптимизм. Мы хотели дать людям возможность вспомнить о том, как они зарабатывали раньше. Сегодня эти воспоминания особенно важны для тех, кто остался без работы. Возможно, эти воспоминания помогут им поверить в себя».

В любом случае волгоградцы могут быть благодарны Марии Подлесновой за то, что смогли вернуться на десятки лет назад и по-другому посмотреть на сегодняшнюю жизнь. Так, политолог Александр Сайгин рассказал, что у него первые деньги завелись в 13 лет: «Я торговал на небольшом стихийном рынке напротив Красных казарм. Кукурузой. Наверно, не самый уважаемый бизнес, но кукурузу брали с удовольствием, ибо с душой относился к делу. И вёдра с варёной кукурузой тащил с большим удовольствием, дабы продать и заработать. А потом уж деньги как-то сами пошли».

Многодетная активистка Елена Самошина свои первые деньги заработала лет в 10-11, помогая бабушке консервировать помидоры: «Она исправно мне за лето платила 25 рублей. Это были бешеные деньжищи. А в 14 я занималась бизнесом вовсю, тогда это называлось – фарцевала))) польская парфюмерия, арабские духи Мата Хари, джинса-варенка, кожанки. Обеспечивала себя сама, вплоть до замужества, то есть совершеннолетия».

Генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц считает, что секрет популярности «денежного» флешмоба – как раз в повышенном интересе людей к возможности заработать в кризис.

«По сути секреты финансового успеха известных людей привлекали людей всегда, недаром книги «Как я стал миллионером» раскупаются огромными тиражами, – напомнил Карэн Туманянц. – Благодаря соцсетям этот интерес стало проще удовлетворить, поэтому флешмоб и стал таким популярным. Узнавая секреты знаковых для себя персон, люди ищут возможности для себя».

Эксперт признался, что его первый заработок случился еще в школе потому, что он оказался в нужное время в нужном месте.

«Будучи старшеклассником, я как-то услышал жалобу учителя физики, что у нас уволился лаборант, – рассказывает Карэн Туманянц. – Я тут же предложил свои услуги, посчитав, что это не сильно отвлечет от учебы. И вправду основную работу я выполнял после занятий, лишь изредка отвлекаясь на несколько минут в начале урока, чтобы раздать оборудование. Мой первый заработок – 50 рублей – казался просто роскошной суммой, и я был страшно горд, что сам заработал эти деньги».

Руководитель отдела интернет-маркетинга компании «Интреволга» Александр Давыдов считает, что успешный флешмоб, о котором идет речь, сложно назвать коммерческим проектом.

«Предсказать, «выстрелит» или нет идея флешмоба, на старте практически невозможно, – считает Александр Давыдов. – Поэтому монетизировать результаты акции в форме конкретных денежных договоренностей будет сложно. А вот повысить с помощью флешмоба популярность страницы вполне возможно. Естественно, продавать рекламу на посещаемые ресурсы намного легче и стоит она дороже».

Впрочем, примеры из Сети убеждают, что успешный интернет-проект может приносить его создателям не только денежную прибыль. Сегодня в Сети появились серверы, на которых продвижение товара или услуги можно обменять на другие услуги или товары. Это может быть как обучение игре на гитаре, так и массаж спины или аренда офиса. Так среди предложений сервиса Всепобартеру.ру в обмен на рекламу услуг и помощь в продвижении предлагают провести вечеринку или корпоратив, обучить плаванию ребенка или взрослого и даже консультировать по снижению веса.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем