Бизнес Экономика ЦБ намерен расширить черный список банкиров за счет аудиторов

ЦБ намерен расширить черный список банкиров за счет аудиторов

Банк Росии планирует расширить черный список сотрудников банков и включить в него аудиторов, а также должностных лиц, ответственных за внутренний контроль в кредитных организациях. Об этом в среду сообщил в прямом эфире телеканала «Россия 24» зампред мегарегулятора Михаил Сухов, передает «Банки.ру».

«Мы бы хотели, чтобы этот перечень (так называемый черный список банкиров) расширился, и готовим соответствующие поправки в законодательство, – сказал Сухов. – Думаю, что в перечень этих лиц должны попасть аудиторы, которые подтверждали недостоверную отчетность банков, и те лица, которые осуществляли в банке внутренний контроль, а также в силу своих обязанностей отвечали за качество информации о деятельности банка».

Сейчас Центробанк включает в черный список только руководителей, акционеров, глав филиалов и главбухов кредитных организаций. В него также входят и «другие лица, из-за которых вкладчики и кредиторы понесли финансовые потери», уточнил Сухов.

Он добавил, что ЦБ настаивает на пожизненном отстранении от работы в кредитных организациях вошедших в черный список банкиров. Кроме того, регулятор намерен увеличить срок нахождения банкиров в черном списке с пяти до десяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
Там всё будто кричит: «народ, смотрите, у меня есть деньги!» Журналистка испытала шок, сравнив Тюмень с Волгоградом
Диана Коржок
Старший корреспондент
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Мы видим абсолютный новодел»: эксперт по госзакупкам заявил об искажении замысла Вучетича при ремонте Мамаева кургана в Волгограде
Эдгар Петросян
Активист ОНФ, эксперт проекта «ЗА честные закупки»​
Рекомендуем
Объявления