V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Волгоградцы дважды обманулись еланским сыром

Волгоградцы дважды обманулись еланским сыром

На минувшей неделе сразу две новости стали большим разочарованием для поклонников продукции ОАО «Еланский маслосыркомбинат». Сначала производителя уличили в том, что он скрывает от потребителей факт наличия в сырах пальмового масла. А затем читатели предположили, что завод просто переупаковывает произведенные в Украине сыры.

Напомним, проверка проб продукции, производимой открытым акционерным обществом «Еланский маслосыркомбинат», выявила ее несоответствие предоставленной на упаковке информации.

Как сообщила V1.ru ведущий специалист-эксперт отдела контрольно-аналитической работы, связи с общественностью и средствами массовой информации управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия Дарья Чижикова, в частности факт фальсификации выявлен при исследовании сыра «Топленое молочко м.д.ж. 50%». Сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» выявили в данном продукте содержание растительных жиров и масел, которых в настоящем сыре быть не должно. В противном случае продукт должен позиционироваться не как сыр, а как сырный продукт.

Как отмечают в надзорном ведомстве, многие потребители, покупая сыр, даже не подозревают, что могут приобрести продукт, в котором нет молочного белка, изготовленный при помощи современных технологий из пальмовых жиров и казеина. При этом покупателя вводят в заблуждение относительно качества продукции, что может нанести вред его здоровью.

На основании выявленных нарушений инженер по стандартизации Еланского маслосыркомбината привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 14.43. КоАП РФ «Нарушение изготовителем требований технических регламентов» в виде штрафа.

После того как Еланский маслосыркомбинат был уличен в фальсификации сыра, в редакцию V1.ru начали поступать сообщения о том, что сомнения в добросовестности работы данного предприятия у местных жителей были и раньше. В частности один из жителей Елани предоставил фотографии, сделанные четыре года назад на свалке рядом с заводом, на которых ясно видны буквально залежи упаковок и этикеток от сыра, произведенного на Украине – в городе Золотоноша Черкасской области. При этом, согласно информации на этикетках украинского сыра, он был изготовлен всего за неделю-две до обнаружения этой свалки читателем V1.ru.

1 из 2

Мужчина полагает, что данный факт является косвенным доказательством того, что на Еланском маслосыркомбинате могли просто переупаковывать украинский сыр и продавать его под видом собственной продукции.

«Ситуации должны дать оценку компетентные органы, – считает депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. – Огульно обвинять какое-либо предприятие в фальсификации нельзя. С ситуацией детально не знаком. Реализация продукции Еланского МСК в нашем регионе ведется только через сетевые магазины и одного дистрибьютора. Отмечу одно: удивляет, что Волгоградская область, дефицитная по сырью молока, дает такие объемы продукции».

Аналогичные доводы высказывают и другие эксперты, отметившие, что «еланские» сыры волгоградцы видят на полках практически всех торговых сетей, представленных в городе.

«Ещё некоторое время назад Еланский МСК производил пару видов продукции, основные – "Российский" сыр и масло, – напомнил политолог Александр Сайгин. – Но примерно лет пять-семь назад ассортимент резко расширился. А эксперты молочной отрасли заметили, что новинки в точности повторяют ассортимент украинских предприятий. Именно тогда впервые закралось подозрение. Второй момент: если сопоставить объемы готовой продукции с объемами сырья, то на всей территории Волгоградской области столько молока никогда не производилось и в ближайшие годы производиться не будет».

1 из 3

Эксперты назвали и другие факты, дающие основания компетентным органам присмотреться к деятельности Еланского маслосыркомбината.

«Украинские сыры в Россию напрямую не попадают, это исключено на 100%, – поясняет эксперт отрасли, отказавшийся от авторизованного комментария. – Российские конвои сопровождают опечатанные фуры с украинской продукцией, идущей транзитом. Но продукция, в том числе и сыры, поставляются в Казахстан. И велика вероятность того, что украинский сыр попадает к нам в регион оттуда. Кроме того, косвенное свидетельство того, что не вся продукция Еланского МСК изготавливается самим МСК – форма сырных голов. Как только возникают проблемы с перевозками грузов с Украины – меняются таможенные правила, ужесточаются процедуры – на предприятии меняется форма и размер голов. Обычно в практике сыродельных предприятий такого не случается, потому что пресс-формы для производства готового продукта имеют фиксированные параметры».

На самом ОАО «Еланский маслосыркомбинат» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на отсутствие руководства. Удивительно, но самих жителей Елани возмутил поступок их земляка, «вынесшего сор из избы» и опубликовавшего фотографии свалки с упаковкой украинских сыров.

«Да уже вся Елань знает, что сыр украинский, сами же работники, кто там работает, кто фасует, механики и многие другие лица говорят, – пишут в комментариях свои предположения читатели V1.ru. – Что сыр с Украины приходит фурами и его фасуют под еланскую продукцию. Так же и пальмовое масло добавляют».

Фото: Фото Романа Зубарева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем