V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Город Проблемы «Красного Октября» эксклюзив «Охота на ведьм закончится»: Дмитрий Герасименко продал волгоградский «Красный Октябрь»

«Охота на ведьм закончится»: Дмитрий Герасименко продал волгоградский «Красный Октябрь»

Новые владельцы в ближайшее время объявят о покупке предприятия-банкрота

Нового владельца «Красного Октября» называют другом Рамзана Кадырова и миллиардера Олега Дерипаски

Дмитрий Герасименко продал волгоградский «Красный Октябрь», находящийся в конкурсном производстве, 41-летнему бизнесмену Павлу Кротову, владельцу 13 российских компаний. Подробности сделки не распространяются до официального заявления новых собственников.

Дмитрий Герасименко: «Печку через день включают и выключают»

— Я действительно продал меткомбинат, — подтвердил V1.ru Дмитрий Герасименко. — В сделку вошёл не только завод «Красный Октябрь», но и весь холдинг. Свои планы о развитии предприятия новые владельцы должны по идее объявить в ближайшее время, но у меня принципиальная договорённость с ними не распространяться о них.

Покупателем «Красного Октября» с большой долей вероятности является Павел Кротов, представляющий, по источникам федеральных СМИ, интересы депутата Государственной думы РФ и друга главы Чеченской Республики Адама Делимханова и миллиардера Олега Дерипаски.

В коридорах управления «Красного Октября» пустынно

На прямой вопрос корреспондента V1.ru о продаже холдинга Павлу Кротову Дмитрий Герасименко ответил более чем прозрачно.

— Я не могу заявлять об этом, — сообщил бизнесмен. — Но об этом факте уже говорят. Я думаю, новые владельцы сами заявят о сделке на специальной пресс-конференции, я не вправе по договору разглашать все подробности соглашения.

Валерий Явецкий — неофициальный исполнительный директор предприятия

Сегодня на «Красном Октябре» губернатор Андрей Бочаров проверил работу проданного комбината после приостановки работы основного производственного цеха ЭСПЦ № 2. О смене собственника предприятия, признанного банкротом и находящегося в конкурсном производстве, заявлено не было.

На «Красном Октябре» сейчас проводится оптимизация

— Ну, посмотрели и показали всем, как печку через день включают и выключают и докатывают оставшийся металл. Ну и что?! — отметил уже бывший владелец «Красного Октября» Дмитрий Герасименко. — В следующий раз будут показывать, как люди в столовую ходят. Через две-три недели закончится эта «охота на ведьм» и всем всё будет ясно. Сейчас просто предпринимаются попытки отчуждения чужого имущества. Ведь на производстве находится металл, оборудование и много других ресурсов, которые пришедшие люди пытаются перевести на другие юрлица и продать.

Следит за ситуацией на заводе и глава Волгограда Виталий Лихачёв

Объявление предприятия банкротом Дмитрий Герасименко не считает законным.

— Во время заседания в Арбитражном суде Волгоградской области у завода уже дежурила Росгвардия и ОМОН, — отметил Дмитрий Герасименко. — В деле просто поставили всем нужную галочку, и тут же начали свою работу. Чем всё это закончится, я даже представить не могу.

Об отсутствии чёткого видения будущего предприятия заявлял и не объявленный официально исполнительный директор «Красного Октября» Валерий Явецкий, незаконно выписавший себе премии на 13 миллионов рублей во время работы на посту гендиректора меткомбината.

Будущее завода остаётся туманным

— Нужно решать вопрос с деньгами, — говорит Валерий Явецкий. — Мы же пришли с нуля. Все счета арестованы, и денег нет.

Напомним, что Дмитрий Герасименко обвиняется правоохранительными органами в злоупотреблении полномочиями, присвоении и растрате. От следствия бизнесмен скрывается на Кипре, считая обвинения фиктивными.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем